Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 8. - Знаешь, Франклин, я ведь никогда не любил тебя




- Знаешь, Франклин, я ведь никогда не любил тебя. Я люблю Брайана.
Эти слова я прокрутил в голове несколько раз. Этого не может быть, это…

- Давай…
Я на секунду закрыл глаза, а когда открыл их, то понял, что опять нахожусь на том обрыве, только теперь земля с небом не перепутаны. Всё правильно. Небо сверху. Земля снизу. Здесь уже совсем не так жарко, как было в тот раз.
- Давай же…
Я увидел перед собой Джи. Он стоял на краю, как и в прошлый раз. Я медленно подошёл к нему, боясь, что он решит прыгнуть или столкнуть меня.
- Давай, убей меня…
Мальчик говорил это тихо, а я не понимал, зачем он вообще это говорит…
- Я знаю, ты хочешь этого.
- Нет, Джи, - я помотал головой.
- Не ври! – у него был такой вид, словно он сейчас расплачется, - Ты даже думал о том, как я буду выглядеть, когда умру, и в своих снах ты часто видел, как я умираю… Ты хочешь этого!
Я не знал, что ему ответить, поэтому промолчал и чуть опустил голову, пытаясь не смотреть на Джерарда.
- Ты ненавидишь меня?.. – он задал этот вопрос с такой печалью в голосе, что я вздрогнул и поднял на него глаза. Он плачет.
- Нет…
Он улыбнулся, уже срываясь на рыдания, и вдруг рассмеялся. Ревёт и смеётся одновременно…
- Джи, - я обнял его, как дорогую игрушку, будто боясь сломать его, - Я люблю тебя. Правда.
- Не правда, ты ненавидишь меня… Никто не может меня любить.
- Почему?
- Потому что я грязный. Я не являюсь идеалом, я полная ему противоположность. Все пытались изменить меня. И знаешь… Я действительно люблю Брайана, - на этих словах у меня всё внутри съёжилось, - но лишь как брата, не более. Он первый принял меня. А потом… Ты… Я делал с тобой что хотел, пытался спугнуть тебя, потому что всех, кто попадает туда, Брайан убивает, они безвозвратно сходят с ума… Я хотел вернуть тебя обратно, но ты словно не хотел возвращаться. И я влюбился в тебя. В первый раз, наверное. Я пытался убить это чувство ненавистью, но не получилось. И тогда Брайан решил меня наказать, тем самым сводя тебя с ума ещё сильнее… Фрэнки… Ты ведь понимаешь, что меня не существует?
Я перестал дышать.
Не существует.
С самого начала я убеждал себя в этом.
Но… Забыл?
Я забылся. Джи вскружил мне голову.
- Если ты убьёшь меня, твой кошмар закончится. Я верну тебя назад.
- Джерард, - я крепко прижал его к себе, зарываясь носом в чёрные волосы и вдыхая приятный запах. Мальчик ещё несколько раз вздрогнул, переставая плакать, а затем мягко отстранил меня.
- Я люблю тебя.
Он толкнул меня в грудь, но не чтобы отдалить меня, а чтобы оттолкнуться самому. Он чуть было не полетел вниз, но я успел схватить его за руку и опять притянул к себе.
- Джи! Что ты делаешь?..
- Убей меня, пожалуйста, - прошептал он, вцепившись пальцами в ткань моей толстовки. Я помотал головой.
Всё вокруг исчезло на мгновение, а потом я и Джи оказались в заброшенном здании. Я не мог понять, что это за здание… Вдруг я увидел паука, за ним ещё одного… Всё наполнялось пауками. Опять!
- Я прекращу твой кошмар, просто убей меня, вот, возьми вот это, - лепетал мальчик, протягивая мне револьвер, - Просто возьми и выстрели мне в голову. И тогда всё. Ты больше не будешь видеть пауков, Брайана, тех свёрл… Давай же! Сделай меня идеальным!
Я уже не обращал внимания на пауков, мне было всё равно, что они делают. Я безотрывно смотрел на Джерарда. Он хочет умереть… Но зачем?
- Я не хочу больше… Делать тебе больно, не хочу пугать тебя больше… Не хочу, чтобы Брайан издевался над тобой…
- А я не хочу, чтобы ты исчезал, я хочу видеть тебя!
- У тебя есть человек, который тебя любит… Даже три человека, - он вновь зашептал, - И от них тебе куда меньше вреда, чем от меня…
Я протянул руку. Может, мне лучше убить себя?
- Не смей! – взвизгнул мальчик, - Я знаю, о чём ты подумал!
- Откуда?..
- Не знаю. Я просто слышу твои мысли.
Джи взял меня за руку и, положив револьвер на мою ладонь, согнул мои пальцы.
- Пожалуйста, Фрэнки… Я попытался оттолкнуть тебя своими словами о том, что люблю Брайана, но ты всё равно… Хочешь остаться здесь. Пожалуйста… Сделай самого себя и ещё троих человек счастливыми. А меня не существует. Я не человек. Меня нет. Меня нельзя сделать счастливым. Я лишь иллюзия.
Я взял револьвер правильно и приставил дуло вплотную ко лбу мальчика. Он всё равно заставит меня это сделать… Я зажмурился, из глаз потекли слёзы. Положив палец на курок, я начал мысленно считать до десяти, растягивая момент.
- А ещё я соврал. Мне семнадцать. Прости, я постоянно вру, - он шумно выдохнул и, наверное, улыбнулся. Я открыл глаза. Точно, улыбается. Так красиво, так чисто, так искренне… Я улыбнулся в ответ, и тут Джи запел. Я вздрогнул. Он пел невероятно красиво.
«Нахожу твое лицо, благодаря моим рукам.
Набираюсь смелости и целую тебя в губы.
Ты говоришь, что любишь меня, и я тебе дарю
Последний удар своего сердца» *
Он поцеловал кончики своих пальцев, а затем коснулся ими моих губ, словно перенося поцелуй.
- Я люблю тебя, Джи…
Зажмурившись, я тут же нажал на курок. Уши разорвал хлопок выстрела.

И вдруг я увидел перед собой лицо Джамии, она сидела рядом со мной. Я был в палате больницы.
- Фрэнки, золотце, как ты себя чувствуешь?
В ушах жуткий звон. Кажется, моя голова перебинтована.
- Не знаю… В ушах звенит…
Она улыбнулась.
- Ничего, это скоро пройдёт. Я приехала забрать тебя, врач сказал, что ты здоров.
- Да? Это хорошо…
Она поцеловала меня в щёку.
- Я люблю тебя, Фрэнки.
- Я тебя тоже, милая. Поехали домой?

Поначалу я часто думал о Джи, как о реальном человеке, но постепенно осознал, что он был лишь игрой моего сознания. А образ Брайана оказался «вытащенным» из памяти. Я нашёл дома журнал, где была его фотография, оказывается, он был певцом.
Несколько недель я ходил к психологу. Мои галлюцинации полностью исчезли, звон в ушах прошёл, и я вернулся на работу с больничного. Джамия соврала, что я просто серьёзно заболел. Повезло, что это случилось во время отпуска, и меня не уволили. Наши дочки, Черри и Лили, очень милые. Только вот в голову всегда лезет образ Джерарда…

Я гулял с Черри и Лили в своей любимой толстовке с большими карманами. Я купил сок, и мне пришлось положить его в карман. Когда я засунул туда руку, я нащупал какую-то смятую бумажку. Достав и развернув её, я увидел фотографию. На ней был я. И Джи. На первом кадре мы просто сидим вместе и улыбаемся, Джи сидит на моих коленях. На втором парень меня обнял. На третьем я пальцами тянул его щёки в стороны, смеясь. А на четвёртом мы поцеловались.
Я улыбнулся воспоминаниям, как какой-то сказке, и уткнулся лицом в фотографию, смеясь с каким-то отчаянием в голове.
- Простите, Вы ведь Фрэнк, да?
Я повернулся на столь знакомый голос, от которого уже успел отвыкнуть. Перед мной стоял доктор Уэй, держащий на руках маленькую девочку, жутко на него похожую, видимо, она его дочь.
- Да… А Вы Джерард?
- Так Вы меня помните? Как Вы?
- Я выздоровел…
- Это замечательно.
И оба замолчали, не зная, что сказать.
Может…
Может, он может заменить мне…
Джерарда, того, которого я знаю?..
Хотя бы как друг, даря мне своё присутствие, свой голос, свой смех, свои глаза…
В моих наушниках, которые я повесил на шею, заиграла песня.

Was it a dream?
Was it a dream?
Is this the only evidence that proves it
A photograph of you and I...

*Последние строки перевода песни La Oreja De Van Gogh - Jueves


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты