Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Намеренное проникновение к специфическому материалу подсознания




В третьей главе говорится о некоторых специфических приемах, которые помогают активизировать тета-волны, но прием "Дом дверей" предназначен только для того, чтобы активизировать общие тета-волны. Все, что происходит внутри комнат, может иметь специфическое содержание, но в этом приеме мы не стремимся к получению специфического материала. Встает вопрос: что же нужно делать для того, чтобы добраться до специфического подсознательного материала?

В подсознание ведет множество дорог. А воображение, наверное, является одним из наиболее эффективных инструментов, которые могут помочь добраться до глубин подсознания. Это объясняется тем, что воображение активизирует альфа-волны, которые являются мостом, связывающим подсознание с сознанием. Если же мы ищем какой-то особый материал, то необходимо найти те образы, те фантазии, которые помогут отыскать

именно его.

Такой прием, как "Дом дверей", достаточно легко преобразовать из приема, дающего доступ к общему содержанию подсознания, в прием, который дает возможность откопать и какой-то специфический материал. Прежде всего необходимо определиться, какой именно материал вы хотите отыскать. Для этого постарайтесь найти слово или образ, в определенной мере олицетворяющий эту категорию. Например, вместо того чтобы спрашивать: "Почему мне так сложно бросить курить?", вы можете просто представить образ дымящейся сигареты или использовать в качестве ключевого слова слово "курить". Если вас интересуют и беспокоят ваши отношения с другим человеком, то вместо того, чтобы спрашивать себя: "Как улучшить отношения с Джейн, чтобы они больше соответствовали моим желаниям?", вы можете просто использовать слова "отношения" или "Джейн" в качестве ключевого слова. В зависимости от рода проблемы, которая стоит перед вами, вы можете использовать слова "отношения", "общение" или образ сердца.

Когда вы найдете образ, олицетворяющий проблему, или ключевое слово, вам следует возвращаться к приему "Дом дверей". Идя по коридору, ищите ту дверь, на которой находится табличка с нужным образом или словом. Когда вы найдете эту дверь, входите и осмотрите то, что за ней находится.

В зависимости от того, что вы обнаружите за этой дверью, можно будет, к примеру, сузить тему или более ее детализировать. Но не следует спешить и стараться сделать все сразу. Этот процесс должен быть постепенным. Если вы откроете дверь с сигаретой на табличке и увидите за ней образ самого себя, то вы можете спросить у этого образа, что ему нужно, чтобы, он смог бросить курить. Это только один из возможных вариантов. За дверью с сигаретой на табличке вы можете увидеть что угодно, к примеру, больничную палату. Информация должна подниматься из подсознания не спеша, постепенно. Спешка здесь недопустима. Старайтесь не контролировать процесс поступления информации. Если вы захотите сделать какие-либо изменения, то вам следует руководствоваться перечисленными выше принципами.

Практическое отсутствие тета-волн не является для человека непривычным, так как многие прошлые впечатления, воспоминания и эмоции настолько неприятны и болезненны, что подсознание "приняло решение" оградить сознание от этих впечатлений и воспоминаний и навсегда спрятать их в своих глубинах. Наблюдение за волнами мозговой активности человека, подсознание которого скрывает материал, "желающий" оставаться необнаруженным, — завораживающее зрелище.

Наблюдая за волнами мозговой активности, можно даже увидеть, как подсознание прячет материал и не дает сознанию докопаться до него. На рисунке 1А изображена схема волн мозговой активности человека, в чьем подсознании что-то скрывается. Вы можете видеть активные альфа-волны, которые образуют мост между сознанием и подсознанием, и бета-волны, которые говорят об активном состоянии сознания, но при этом полное отсутствие тета-волн, а это означает, что никакая информация из подсознания поступать не будет, хотя сознание и готово к ее приему.

В такой ситуации следует помочь человеку активизировать тета-волны и добраться до подсознания. Этот способ почти всегда срабатывает, но на рисунке 1В показана схема другой стратегии, которую может предпринять наш интеллект, чтобы не допустить выхода скрытой в подсознании информации на сознательный уровень. На этой схеме вы можете видеть активные тета-волны, но альфа-волны, которые были чрезвычайно активными, просто исчезли, а вместе с ними исчез и мост, по которому информация могла бы подняться до сознательного уровня. Эта схема отображает еще одну защитную реакцию нашего организма: так он препятствует выходу из подсознания информации, которая может причинить боль или доставить крайне неприятные ощущения. Мне доводилось наблюдать, как во время одного сеанса медитации у многих людей эти две схемы сменяли друг друга. Как только активизировались тета-волны, сразу же пропадали альфа-волны, и наоборот. Таким образом, людям долго не удавалось установить схему, которая могла бы обеспечить переход информации на уровень сознания.

В этом случае я предлагаю работать с содержанием блока, чтобы установить схему, обеспечивающую активизацию и альфа- и тета-волн. Тогда доступ к содержанию подсознания станет реальным.

Если кто-нибудь из моих клиентов попадает в такую ситуацию, то я предлагаю ему решить, стоит ли продолжать попытки добраться до скрываемой подсознанием информации — ведь эта информация может нанести достаточно серьезную психологическую травму. У одной из моих клиенток, которую я буду называть С.П., эта схема наблюдалась в течение нескольких сеансов подряд. СП. знала, что в ее прошлом есть что-то, мешающее ей пробраться в глубины подсознания. После долгих размышлений СП. решила во что бы то ни стало выяснить, что же с ней произошло и что скрывается в ее подсознании. После этого моей клиентке удалось вернуться к своим воспоминаниям, но только частично. Ее воспоминания активизировались лишь в кинестетических и вкусовых ощущениях. Слуховые же и визуальные воспоминания активизировать так и не удалось.

Впоследствии из обрывочных сведений удалось сложить понятную историю, которая скрывалась в подсознании СП. Я контролировала процесс продвижения моей клиентки по глубинам ее же подсознания и предупреждала ее о том, чтобы она не спешила и двигалась постепенно. Я объяснила: чтобы разобраться, что же случилось с ней в детстве, ей не обязательно знать все детали; подходить к болезненной информации следует только тогда, когда чувствуешь, что можешь справиться со своей болью. Наконец СП. смогла собрать достаточно информации, чтобы справиться со своей болью и продолжать сохранять душевное равновесие.

И хотя схема волн мозговой активности СП. продолжала свидетельствовать о наличии небольшого количества ускользающей информации, моя клиентка смогла во всем разобраться и стала фокусировать тета-волны на духовном аспекте. Она сконцентрировалась на связи с высшей силой, что помогло ей найти правильную дорогу в жизни.

Решение о том, насколько глубоко следует внедряться в подсознание и когда стоит остановиться, глубоко индивидуально. Каждый должен принять такое решение сам, руководствуясь своими личными стремлениями и потребностями. Я никогда не заставляла клиентов внедряться в самые потаенные уголки своего подсознания. Когда же они самостоятельно принимали решение о том, что им надо докопаться до сути, тогда я, как могла, опекала их и старалась оградить от психологических травм. Я помогаю своим клиентам добраться до того "места" (пункта, закоулка, площадки, цели), которое приносит им полное удовлетворение поисками. Эта желанная цель носит сугубо индивидуальный характер у каждого человека. Если вы чувствуете; что не сможете самостоятельно справиться со своими тайнами, то я опять же советую вам прибегнуть к помощи опытного психолога. Сигналами опасности, признаками того, что следует быть осторожным и внимательным к своим ощущениям, являются страх, депрессия, а также любые другие отрицательные эмоции. Если вы испытываете такие чувства, когда пробираетесь к глубинам подсознания, то это говорит о том, что ваш организм предупреждает вас об опасности. В этом случае вам обязательно нужна квалифицированная помощь.

Большинство людей, однако, не испытывают никаких отрицательных эмоций, когда пробираются к потаенным уголкам подсознания. Не забывайте о том, что существует множество способов добраться до подсознания, не причиняя себе никакого дискомфорта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 171; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты