Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лечебная медитация №1




Ниже вашему вниманию предлагаются несколько шагов лечебной медитации, суть которой заключается в использовании образов для осуществления изменений. Как всегда, вам следует применять приемы сенсуализации и стараться активизировать как можно больше чувств.

1. Определитесь, над какой проблемой вы хотите поработать, а потом отбросьте эти мысли куда-нибудь в глубь сознания.

2. Расслабьте тело и успокойте свой интеллект, входите в состояние глубокой медитации. Старайтесь удерживать достаточное количество альфа-волн, чтобы ваше сознание было в курсе всего, что вы чувствуете.

3. Определите, над какой болезнью вы хотите работать, и создайте образ, который будет олицетворять эту болезнь. Этот образ может быть зрительным или звуковым, или это могут быть вкус, запах, тактильные ощущения, а также любая комбинация из перечисленных чувств. Болезнь может быть представлена в образе реалистично или символично.

4. После этого найдите образ, который будет лечить болезнь. Это активная часть медитации. Представьте, что врачующий образ появляется в поле вашего внимания и начинает как-либо изменять образ болезни (лечить).

5. С помощью сенсуализации почувствуйте, что это срабатывает. Несколько минут вы можете уделить на то, чтобы наблюдать за происходящими изменениями и ощущать их.

6. Закончив с этим образом, вы можете перейти к другому образу болезни и "лечить" его также другим образом.

7. Оставьте, и пусть это работает. Вы должны сделать так, чтобы процесс лечения продолжал нормально проходить и после того, как вы выйдете из медитативного состояния. Этот процесс должен протекать в течение дня, а лучше — в течение недели.

8. Представьте себя уже вылечившимся. С помощью сенсуализации представьте, как бы вы себя чувствовали, если бы перед вами не стояла проблема этой болезни. Представьте себя здоровым.

9. Загляните в будущее и представьте две или три ситуации, в которых вашему нормальному поведению помешала бы ваша болезнь. Вы должны представить, что в этих ситуациях вам ничто не мешает и ничто вас не ограничивает, что вы себя прекрасно чувствуете.

10. Этот образ вы должны хорошо запомнить. Вы должны сделать так, чтобы он остался в вашем сознании, когда вы выйдете из состояния медитации.

11. Заканчивайте сеанс медитации. Завершите всё, что вы должны сделать. Из медитативного состояния вы должны выйти, чувствуя себя освеженным, отдохнувшим и готовым к действиям.

12. Закрепите свои впечатления путем их проговаривания или записывания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты