Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление сознанием




Основной темой этой книги является управление сознанием, контролирование внутренних состояний и выбор того состояния, которое является наиболее подходящим для настоящего момента. Кроме этого, все упражнения, которые рассматривались в этой книге, направлены на приобретение способности в нужный момент по своему желанию входить в необходимое вам состояние сознания.

Медитация может оказать на ваш образ жизни и вашу духовность огромное влияние, но изменения будут происходить не сразу, а постепенно. Это эволюционный процесс. Вхождение в активное состояние интеллекта имеет различные аспекты и происходит в различных временных рамках. Не следует забывать, что активное состояние интеллекта может иметь различные проявления. А в конце концов должно произойти конечное пробуждение сознания. Бессознательное должно стать сознательным.

Кристофер Хиллс пишет: "Эволюционную силу совершенно не интересуют особенности философии, религиозные традиции или научные методы. Эволюционную силу интересуют реальные пути приобретения контроля над собственным сознанием... А инструменты религии и науки в эволюционном процессе занимают не более значимое место, чем те, кто их использует".

Своми Рама связывает эволюцию и управление сознанием, объясняя это тем, что в философии йога сам акт обучения управлению состояниями сознания является эволюционным процессом:

 

"...Рост всегда основывается на достижении некоторой степени свободы от всего, которая позволяет человеку отвлеченно рассматривать себя и свой мир, который он до этого не видел. Этот процесс называется расширением сознания. По мере расширения сознания индивидуум находит в глубине себя новое определение самого себя и новую способность контролировать себя. То, чего он раньше не замечал и, следовательно, не мог контролировать, теперь становится подвластно его воле. Возрастание способности к наблюдению ведет к возрастанию способности к управлению... Те части сознания, которые до расширения сознания находились "вне поля зрения" индивидуума и действовали самостоятельно, с расширением сознания попадают под контроль, а их действия начинают координироваться... То, что раньше вызывало конфликтные ситуации, теперь способствует установлению гармонии. Способность к контролю приводит к новой степени синтеза... Процесс увеличения способности к наблюдению, который способствует усилению контроля и достижению гармонии целого, является одним из шагов на долгом пути эволюции".


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты