Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процесс эволюции




Я твердо убеждена в том, что развитие активного интеллекта — такой же эволюционный процесс, как и просто индивидуальное развитие. Не исключено, что в будущем просветленное человечество будет оглядывать­ся на нынешнее время как на "темные века", когда люди еще не достигли просветления — когда сознания людей были еще закрыты друг для друга, когда многие чувства и ощущения оставались недоступны людям, потому что были глубоко запрятаны в глубине подсознания, когда люди еще не знали тайн духа и творения.

Я верю и в то, что процесс активизации энергии кундалини также является эволюционным и с каждым десятилетием становится все более привычным. Доктор медицины Ли Саннела предложил что-то вроде рамки для наших западных умов, сквозь которую удобнее на­блюдать пробуждение этого физиологического процес­са. Его книга, в которой он рассказал о своих взглядах на этот процесс, чрезвычайно помогла мне, когда я в конце семидесятых переживала наиболее сильные сим­птомы кундалини.

Пробуждение кундалини не обязательно бывает рез­ким. Оно может быть мягким и постепенным, даже во­все незаметным. Пробуждение происходит на несколь­ких различных уровнях. При этом не обязательно, что­бы одновременно с пробуждением кундалини происхо­дило и повышение эффективности деятельности интел­лекта. Также возможно, что пробуждение кундалини бу­дет происходить без применения медитации и без нали­чия личного и духовного роста.

Процесс пробуждения кундалини может быть одно­временно благословением и проклятием. Благословение


 


280


281


проявляется в увеличении знания и восприятия, в полу­чении доступа к потенциальной энергии, которая впо­следствии может быть применена в самых различных областях жизни, таких, как творчество, лечение и по­мощь другим людям, а также в улучшении здоровья и установлении эмоционального баланса и духовного рав­новесия. Пробуждение кундалини также может ощущать­ся как обуза, как внезапное попадание в темный мир души и переживание неприятных эмоциональных и фи­зических ощущений. Пробуждение также может вызы­вать сильную боль, которую врачи будут считать прояв­лением ипохондрии, комплекса жертвы или другого серь­езного заболевания. Длительные периоды бессонницы могут чередоваться с периодами какой-то нездоровой активности. Но такие случаи крайне редки.

Этот вид пробуждения кундалини может привести к тому, что Станислав и Кристина Гроф определили как "духовный кризис". Мои ощущения были весьма разно­образными, они включали в себя блаженство, экстаз, ра­дость, единение со всей Вселенной, но в то же время боль, отчаяние, смятение и страх. Несколько месяцев я провела в тревоге за свое состояние, а потом спросила у своего духовного наставника Макса Кэйда, что же со мной происходит и когда это кончится.

Макс очень помог мне, но в то же время он огорчил­ся, что заранее не предупредил меня о возможности возникновения такой ситуации. Если бы он предупредил меня заранее, то я бы избежала этих неприятных ощу­щений. Макс дал мне прочитать книгу доктора Саннела и сказал, что в свое время все нормализуется. Кстати говоря, мои неприятные ощущения почти сразу же ста­ли менее острыми. Принятие этого феномена и приоб­ретение некоторых теоретических знаний помогли мне перестать волноваться и начать попытки контролиро­вать этот процесс. Когда это произошло, энергия стала более свободно циркулировать во мне, преодоление барь­еров стало менее болезненным, а симптомы — менее выраженными. Я уверена, что все психотерапевты, а осо­бенно те, которые специализируются на этой области

282


нервной системы, должны уметь распознавать симпто­мы пробуждения кундалини и помогать своим пациен­там переживать этот период с наименьшим количест­вом неприятных ощущений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты