Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пожелания».




На маленьких бумажках вожатый пишет различные пожелания ребятам на предстоящий день. Бумажки перемешиваются, и каждому ребенку предлагается вытянуть пожелание на день (старайтесь, чтобы желания не повторялись, были веселыми и поднимали настроение).

 

- «Градусник настроения».

При помощи этого градусника ребенок в любой момент может выразить свои эмоции, изменив показатель градусника в соответствии со своим настроением. Изготовить градусник можно из картона и двух связанных в кольцо разноцветных тесемок (различные настроения вы можете отобразить как словами, так и рожицами).

 

- «Ромашка».

Посередине листа ватмана нарисуйте окружность - серединку цветка. Сделайте вокруг надрезы и вставьте туда ярко раскрашенные вырезанные из другого ватмана (или из цветной бумаги) лепестки. При помощи этих лепестков можно распределять методом жеребьевки задания по уборке, дежурству в столовой и т.д.

 

- «Забор».

Это может быть один или несколько листов ватмана, оформленных в виде забора и прикрепленных к стене. В течение смены каждый может подойти к «забору» и написать на нем все, что вздумается. Это поможет вожатым отслеживать настроения ребят, держать руку на пульсе всего происходящего в отряде, а администрация лагеря - сохранить стены и забор в чистоте.

 

- «Звездопад».

Эту своеобразную газету можно оформить на нескольких ватманах. Сделайте «Звездопад» в конце смены, когда ребята обуреваемые желанием оставить о себе какую-то память. Каждый может подойти и написать что-нибудь (свой адрес, свои впечатления об отдыхе, пожелание «грядущим поколениям» и т.п.). Пообещайте детям, что данное послание сохранится до следующей смены. А если на первой отрядной встрече вновь прибывших будет ожидать «Звездопад», оставленный их предшественниками, то это ускорит адаптацию вашего отряда к атмосфере и стилю лагерной жизни. Этот вариант работы можно также оформить в виде свитка или «чуда-дерева», к которому дети сами пририсовывают листочки и пишут в них свои надписи.

 

- «Бутылка с желаниями».

Раздайте детям маленькие листочки бумаги и предложите написать на них свое самое заветное желание. Возьмите любую пустую бутылку и пустите ее по кругу. Дети, свернув свою бумажку трубочкой, должны засунуть в бутылку. Затем все вместе закопайте где-нибудь эту бутылку (например, у входа в лагерь). Объясните детям, что отныне этот «клад» станет их общей тайной, которою они обязательно должны хранить. А все загаданные ими желания теперь обязательно исполнятся.

 

В работе над уголком можно выделить три периода:

> заезд ребят в лагерь (оргпериод);

> основной период;

> заключительный период смены.

В оргпериод можно провести конкурс на лучшее оформление уголка. Творческая группа отбирает лучшие предложения, обсуждает и делает макет уголка в соответствии с новым названием и девизом, раскрывая идею содержания названия своего отряда.

В основной период смены отражается ежедневная деятельность отряда:

• соревнования;

• подготовка к отрядным и дружинным делам, праздникам;

• участие в творческих конкурсах, смотрах;

• подготовка к дежурству отряда, дежурство отряда.

• жизнь отряда;

• поощрение детей.

 

В заключительный период смены может быть представлена рубрика «Как мы жили» с фотографиями или же мысли ребят о прожитых днях. Многие воспитатели закрепляют рядом с отрядным уголком лист ватмана с надписью «А на последок я скажу...», а дети пишут на прощание друг другу и лагерю пожелания.

«ЭКРАН НАСТРОЕНИЯ»

Тебе, наверное, не безразлично, как живут твои дети, быстро ли адаптируются, не скучают ли, нашили ли друзей, какие у них взаимоотношения друг с другом, удовлетворены ли от своего пребывания в отряде, нравятся ли те мероприятия, которые ты планируешь и проводишь? Ведь от этих факторов будет зависеть их настроение! Знание настроения детей поможет тебе правильно ориентироваться в выборе отрядных дел, отдельных акций, в их планировании, а также в организации практической работы.

С этой целью предлагаем тебе использовать методику цветописи настроения («Экран настроения»).

С помощью цветописи можно получить наглядную картину эмоционального состояния каждого ребёнка в отряде, всего отряда и даже лагеря в целом.

Для создания «Экрана настроения» можно использовать цветовую гамму настроений, условившись с детьми считать, что определённому цвету соответствует определённое настроение:

• красный-восторженное настроение;

• оранжевый - радостное;

• жёлтый - спокойное;

• зелёный - уравновешенный;

• синий - грустное;

• фиолетовый - тревожное;

• чёрный - уныние;

• чистый (неокрашенный) - безразличие.

Каждому ребёнку предлагается закрасить на экране в определённый цвет весь день или какие - либо мероприятия в соответствии со своим настроением, 'преобладающим в это время.

Цветопись - это материал к размышлению, осмыслению.

Очень важно учесть, что долгое пребывание ребёнка в красном цвете свидетельствует о перевозбудимости и может привести к эмоциональному срыву, который закончится слезами, расстройством или спровоцирует конфликт. Поэтому, когда ребята излишне эмоционально возбуждены, переполнены энергией, к ним необходимо особое внимание. Рекомендуем подбирать такие игры и дела, которые

постепенно переведут их в спокойное, уравновешенное состояние. Наверное, само собой понятно, что появление на экране сине - фиолетово - чёрных оттенков свидетельствует о наличии проблем в работе вожатого и требует от тебя срочной помощи детям, выбирающим эти цвета.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты