Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О тех, кто должен присутствовать на присуждение степени




Для начала разберем, кто должен был присутствовать на экзамене при присуждение степени бакалавра. «Экзаменующий отвечал публично на вопросы в присутствии магистров или докторов».(3.2.3.) То есть магистры и доктора. А на присуждение степени, присутствовал так же и наставник . Он приходил для того, чтобы «приказать желающему получить степень». (3.2.3)

На получение лицензии должны были собраться «все доктора в кафедральном соборе, и если их будет четверо или более, то пусть не приходят лиценцианты, а если менее то пусть не приходят».(3.2.6.) «Доктор же или магистров этого факультета пусть будет не менее двух и пусть всегда присутствуют ректоры, а так же канцлер или его заместитель.»( 3.2.6.) И так чтобы экзамен состоялся должно было быть кроме испытуемого: канцлер, ректора и минимум четверо докторов, или же если докторов меньше четверо то и лиценцианты, а так же должны быть магистры с факультета испытуемого. Такой же состав был и на дарование самой лиценции.

Теперь передем к получение степени магистра богословия . «Вечером испытуемый ответит на один вопрос главному магистру и другим четырем магистрам или трем». (3.2.7) То есть на церемонии были магистры, так же «должна была быть собрана вся корпорация». (3.2.7) Естественно в корпорацию входили не только магистры и докторы, но и бакалавры и лиценциаты. Но какую роль играли в ритуале бакалавры и лиценцианты мы узнаем далее. И так получается на получение степени магистра богословия присутствовали почти вся корпорация университета.

И так разберем кто был на присуждение докторской. « Пусть все доктора или магистры факультета взойдут на кафедру, а желающие получить докторскую степень останутся внизу. И потом пусть будут даны береты всем докторам, магистрам- также других факультетов, - и ректорам, и канцлеру или его помощнику, и так же по одной паре перчаток всем обладателям степеней.» (3.2.9.) То есть мы видим, что на присуждение докторской степени приходил такой же состав, какой и на присуждение степени магистра. Однако, мы можем заметить, что в описание получение степени докторской присутствуют ректора и канцлер. А в описание присуждение степени магистра, про них ничего не сказано, а сказано просто «вся корпорация».

Подводим итог, что самое минимальное количество людей присутствовало на вручение степени бакалавра, а самое большое количество на вручение степени магистра и доктора. Также стоит отметить, что присутствие канцлера и ректора прописано в источнике лишь на присуждение лиценции и на присуждение степени доктора.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты