Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Карнеги




 

Ты, дорогой мой читатель, конечно же видел драки собак. Крику, шуму, клацанья зубов и тому подобного в этом «спектакле» масса! Но больше чем разорванным ухом это дело редко кончается. Если даже конфликт и кончается смертью одного из его участников, то это скорее несчастный слу­чай, чем запланированный результат. Природа ради сохранения вида вложила в хищников специаль­ные инстинктивные ограничители.

А у нехищников таких ограничителей мало или же их нет вовсе. Но этим животным и нечем реали­зовать свою агрессию. Поэтому их «социальные конфликты» обычно кончаются без эксцессов.

Но человек-то начинал свою «карьеру» с тра­воядного, и только потом, по мере развития и набирания ума понял, что намного выгоднее быть также и плотоядным. И вместе с употреблением мяса в нем начала расти агрессивность. А инстинк­тивных ограничителей в человека природа не ус­пела вставить!

Дело дошло до того, что Человек при случае не гнушался пообедать своим соплеменником. В при­роде среди других животных этого почти никогда не встречается!

Человек научился пользоваться орудиями. Что, конечно же, обеспечилоему колоссальный рывок вперед в развитии! Но и чуть не погубило. Он стал очень тяжело вооруженным хищников. С тех пор в драках с другими людьми его агрессия ничем не ограничивается.

Не будете ли вы настолько любезны, не повтори­те ли свой вопрос?..

«Спиру», Бельгия

В начале своей истории Человек с упоением дрался с себе подобными ради завладения всем мало-мальски ценным, что он углядел у более сла­бого собрата. Потом люди начали организовывать­ся в своеобразные банды — орды и с огнем и ме­чом прокатываться по земле (вспомним гуннов, Чингиз-Хана, Македонского).

Но по мере «взросления» Человек начал пони­мать, что такое поведение не обеспечивает ему спокойного существования. Во время войны запро­сто можно погибнуть самому, победители могут разорить страну и так далее и тому подобное. Че­ловек вынужден был прийти к ограничению своей агрессивности относительно соплеменников.

Он начал включать в число «неприкасаемых» все более и более широкий круг окружающих его людей. И, если эта тенденция сохранится, то в конце концов все люди станут друг другу братья­ми и сестрами!

Но пока что этого еще не произошло. Сегодня, если Человеку что-то не нравится в поведении со­племенника, он хоть и не хватается за дубинку с намерением раскроить нахалу череп, все равно весь «кипит» от переполняющих его эмоций, а потому вынужден сдерживаться.

И, конечно же, даром ему это не проходит. Ведь человек привык реагировать на любую опасность бурно и активно. У него в момент стресса выбра­сываются в кровь особые вещества, которые гото­вят его к действию. Человек наступает на горло той «песне», что готова сорваться с уст, и в этот момент он напоминает паровой котел, который вот-вот взорвется.

Слова Остапа Бендера о том, что атмосферный столб давит на него значительно сильнее, чем на окружающих, вполне могут сказать о себе многие наши современники, даже если они и не являются «великими комбинаторами».

Стрессовые вещества не расходуются по назна­чению, отрицательные эмоции не разряжаются, че­ловек очень долго находится в состоянии «взвин­ченности», что для организма является колоссаль­ной нагрузкой. Это приводит к быстрому изнашива­нию или к срыву нормальной деятельности регуляторных механизмов. И поскольку организм не мо­жет выдерживать сверхнагрузки в течение длитель­ного времени, напряжение прорывается внутрь. Так зарождаются неврозы, психосоматозы и психозы.

 

Только спокойная вода правиль­но отражает небо.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты