Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Я на каком-то этапе своей жизни позволил лю­дям оставаться самими собой» И они мне тоже позволили быть собой!




Но я начал понимать этих людей только тогда, когда смог взглянуть на их мир не со своих позиций, а увидел их мир их глазами. Кстати, после этого эффективность моего лечения резко возросла!

Зачастую, и это позволительно утверждать поч­ти без натяжек, можно вполне резонно говорить, что люди живут в совершенно разных «Вселенных».

Те условия, которые окружали человека с дет­ства, те люди, те вещи, наконец, те идеи, которые витали в воздухе общества, в котором человек вы­рос, безусловно и очень сильно влияют на форми­рование его мироощущения и мировосприятия.

Если ты осознаешь истинный смысл того, что заложено в эту максиму, и всегда все свои взаимо­отношения с другими людьми будешь видеть в этом ракурсе, анализировать все поступки других лю­дей при помощи этого принципа, то очень быстро достигнешь гармонии во взаимоотношениях с ними!

Когда один человек бьет по щеке другого, он таким образом наказывает того человека — дает ему наказ: «Ты делаешь это неправильно, я хочу, чтобы ты делал правильно!» То есть он делает доброе дело — со своей точки зрения!

Теперь давай посмотрим, что в этот момент думает тот, кого бьют по щеке. Ведь он тоже со своей точки зрения прав и думает, что его поступ­ки во время взаимодействия были правильны. И он внезапно, нежданно-негаданно, ни за что ни про что, получает удар по щеке! Естественно, та­кое безобразие он терпеть не будет.

Практически все люди в этой ситуации встают на дыбы: «Как это? Меня тронули! Ведь Я был в этой ситуации прав! Он посягает на мое достоин­ство, его надо за это наказать! » И, размахнувшись, ударяет своего обидчика по щеке, возвращая ему удар. И со своей точки зрения он тоже прав!

А теперь ключевой момент: что думает чело­век, который за свое доброе дело получает зло?! Бивший первым хотел помочь человеку, с которым взаимодействовал, делать что-либо правильно, так, как он считал верным. Своим ударом по щеке он наставлял данного человека на путь истинный. А за свои праведные труды получает удар по щеке! Конечно же, для него это очень обидно.

Он воспринимает ответный удар по своей щеке как прямое оскорбление. И, как результат, после этого он бьет еще раз, но уже мстя за удар, уже желая сделать больно. Как развивается сюжет даль­ше, каждый из нас видел тысячи раз.

В конце концов оба человека начинают дейст­вовать по древнему Моисеевскому принципу: « Око за око, зуб за зуб!» А этот принцип, как кровная месть, не имеет никакого естественного конца, кроме полного подавления противоположной сто­роны. Но мы прекрасно знаем, что этого удается достичь очень и очень редко. В результате мы «бла­годаря» этому принципу ввергаемся в бесконеч­ный круг мести. Натуральная вендетта!

Таким образом увеличивается количество зла на Земле. Это происходит от того, что один обозлен­ный человек может сделать злыми очень многих, а те в свою очередь, как в цепной реакции» делают злыми других. Образуется цепная реакция, как при взрыве атомной бомбы. И, если бы большинство людей не умели как-то забывать, рационализиро­вать все, что с ними произошло, человечеству ста­новилось бы день ото дня все хуже и хуже.

Практически все люди, сталкиваясь с грубым нарушением их прав, начинают мечтать о том, чтобы иметь как можно больше силы для наказания это­го Зла. И они думают, что в результате будут в большей безопасности.

 

Счастье — вещь нелегкая. Его очень трудно найти внутри себя и невозможно где-нибудь в ином месте.

Шамфор

 

Поэтому мы считаем, что знание — сила. Мы подразумеваем, что знание дает нам силы для борь­бы со Злом. Но это совершенно не так! Знание дает возможность жить так, чтобы не нужна была сила, чтобы человек стал гармонично-вписанным в окружающую его жизнь. Знание позволяет макси­мально эффективно использовать имеющиеся силы и правильно их направить.

Вследствие этого человек не будет «возмущать воду» вокруг себя. И не будет получать агрессию в ответ на свои действия. Как результат ему не нужна будет сила, чтобы от этой агрессии защищаться. Настоящий, разумный эгоист тактично обойдет все ситуации, где можно получить агрессию. Он скажет:

«Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет!» Зачем бездарно тратить энергию, если можно до­биться того же результата с меньшими затратами?

Нам особенно плохо тогда, когда нас обманы­вают или нам вредят сознательно. И так как мы не знаем истинных мотивов, что двигают действиями людей относительно нас, то нам очень часто ка­жется, что нас обманывают и нам гадят сознательно и специально. Если мы с грехом пополам прощаем нечаянный обман, то когда нас обманывают со­знательно, мы бываем беспощадны.

Но сделать так, чтобы нас не обманывали, мы не можем. И поэтому мы вынуждены буквально «про­глатывать» те бесконечные обиды, которые видим в действиях других людей относительно себя. Все это накапливается внутри нас как радиация. И, как радиация, накопившись до определенного предела, накопленная обида разрушает организм. Отрица­тельные эмоции в конце концов приводят человека или к неврозу или к психосоматозу. Нет бы поду­мать: «А действительно ли нас хотели обмануть? Действительно ли нам хотели сделать вред?»

 

Но как предложил Христос реагировать на удар по щеке? Он сказал: «Подставь вторую щеку!»

 

Давай подумаем: «А ударит ли бьющий по под­ставленной щеке. Скорее всего нет, хоть и ка­жется, что трудно устоять перед соблазном. Чего он хотел добиться своим первым ударом? Он хо­тел, чтобы другой человек понял, что делал что-то неправильно. Подставленная щека для ударивше­го как раз и является сигналом, что ударенный понял свою ошибку и признал его правоту.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты