Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Привести нас к болезни




 

У многих людей проблемы возникают в том случае, когда существует длительный конфликт между высоким уровнем притязаний и не удовле­творяющей их степенью успеха.

Соотношение между ними выражается в виде формулы американского психолога Джеймса:

Притязание

Самоуважение = ——————

Успех

Чем больше успех и чем меньше притязания — тем выше самоуважение. При слишком больших при­тязаниях или при резком уменьшении успеха также резко падает и самоуважение. Тогда у человека мо­гут начаться крупные личные неприятности.

Например, один мой хороший знакомый из-за этого полностью «сошел с рельсов». Он организо­вал кооператив и успешно работал его председате­лем достаточно долгое время. Но потом, в связи с распадом СССР, дела пошли очень плохо. И сейчас я его иногда вижу около винно-водочного магази­на в таком виде, что мне стыдно к нему подойти.

У других же людей в подобных случаях может развиться или невроз или психосоматоз. Болезнь

возникает тогда, когда человек понимает невоз­можность достижения своих притязаний, но не может (читай — не хочет) отказаться от них. Та­ким образом человек сам себя загоняет в состоя­ние безвыходности и безнадежности. Человечес­кая психика не может долго выдерживать этого и через некоторое время дает сбой в виде болезни.

Как ты понимаешь, дорогой мой читатель, здесь имеются два пути выхода из этого состояния и недопущения болезни: или снизить притязания, или претендовать на успех. Как ни парадоксально, но отказ от притязаний дает нам такое же реальное облегчение, как и осуществление их на деле. От того, как легко и безболезненно человек может отказываться от притязаний, зависит в конечном итоге его здоровье.

Вообще, проблема выбора — одна из самых слож­ных проблем, которые могут встать перед челове­ком. Раньше, в советские времена этой проблемы не было — в магазине всегда лежал один, ну два, сорта колбасы. А сейчас, наверное, каждый почувствовал на себе, что из большого количества колбас доста­точно трудно выбрать именно то, что тебе хочется. А в межличностных отношениях эта проблема про­является еще в более рельефной форме.

Например, у психологов есть пример с жесто­ким выбором, который предлагается человеку. Кораблекрушение, на поверхности воды остались только трое: ты, твоя жена и твоя мать. А на спа­сательном средстве есть только два места! То есть реально могут спастись только двое. И от твоего выбора зависит — кто спасется?

 

Можно быть справедливым толь­ко будут человеколюбивым.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты