Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Если человек, осознавая законы, по которым жи­вет этот мир, начинает их выполнят* и влива­ет свою творческую анергию в течение Жизни, дела у него сразу же начинают идти прекрасно!




Настоящий, разумный эгоист также прекрасно знает, что если в этом деле не ставить морального барьера, то последствия могут быть самыми ужасными. Например, как-то в средствах массовой ин­формации развернулась полемика: «Позволять ли жить психически больным людям?» Речь шла о тя­желых органических заболеваниях по типу идио­тизма, апато-абулической формы шизофрении. Ведь их содержание в течение всей жизни общест­ву обходится очень дорого. А надежд на выздо­ровление нет никаких!

Их предлагали подвергнуть евтаназии, то есть отправить их в мир иной безболезненно при помо­щи больших доз наркотиков. И, казалось бы, ка­кой гуманизм, какая забота о бедных и убогих!

Но, если евтаназия войдет в практику, то через некоторое время, как это бывает всегда, этот про­цесс пойдет не совсем так, как предполагалиеговдохновители. И вполне может случиться, что власти посчитают нужным облегчить себе жизнь и этой «метлой» подметут всех, кто им мешает. И, доро­гой мой читатель, это будет освящено самыми луч­шими мотивами, самыми высшими соображениями!

Как мы уже говорили, каждый из нас может все и на все способен. Но мы не показываем всего себя другим людям. Зачастую даже самим себе мы не поз­воляем осознать истинные мотивы своих действий. Наверное при случае каждый из нас мог бы убить другого человека. Но большинство из нас никогда не пойдет на это. Ведь мы знаем, что тогда наш образ «Я» будет резко деформирован — я в своих собст­венных глазах стану убийцей Не важно по какому поводу (пусть даже очень уважительному) это про­изойдет, человек войдет в жестокий конфликт с са­мим собой, если его воспитали в духе преклонения перед любым проявлением жизни. Что, кстати, сей­час и происходит со многими «афганцами».

Настоящий, разумный эгоист не убиваетсебеподобных также и потому, что он знает — рано или поздно этот факт вскроется и придется отве­чать за содеянное. Поэтому большинство из нас по­ступают в этом случае как «правоверные» эгоисты.

 

Поэтому настоящий, разумный эгоист никогда не покушается на жизнь ближних своих. Для него жизнь человеческая свята и неприкосновенна!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты