Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цицерон




 

Настоящий, разумный эгоист всегда сможет в нужное время сказать тому, кому нужно, слово «Нет1» Большинство наших бед и неудобных си­туаций возникают из-за того, что мы, исходя из ложной скромности, из боязни обидеть человека, не можем отказать ему в тойили иной просьбе. Из-за этого мы по уши влезаем в обязанности, кото­рые для нас становятся чрезвычайно тягостными.

Ведь очень многие люди, сознательноили сами не понимая этого, перекладывают на других обя­занности, которые по идее должны нести сами. И тот, кто не может вовремя сказать «Нет!», оста­ется крайним, попадая в очень трудную ситуацию, когда он и не может выполнить свое обещание, и уже не может от него отказаться. Тогда человек длительное время тянет «волынку», а в конце кон­цов все равно вынужден отказаться от навязанных обязанностей. Но в этом случае он почти наверня­ка портит отношения с тем человеком.

Если зуб надо удалять, то это надо делать сра­зу же, несмотря на ту боль, которая при этом не­избежна. Иначе придется намного более туго!

Я считаю, что одно из самых больших дости­жений, которые я приобрел в своей жизни, — это умение говорить «Нет!» так, чтобы человек не оби­делся. Это очень здорово облегчило мою жизнь.

Поэтому настоящий, разумный эгоист обяза­тельно научится искусству: как одновременно «и рыбку съесть и на лодке покататься» — как и от­кликаться на просьбы людей и не позволять им на себе ездить.

Глава одиннадцатая

Отношение к близким людям

Настоящий, разумный эгоист на то и эгоист, что не будет замыкаться на чем-либо одном, не будет ставить «на одну лошадь». Например, свя­зывать себя с человеком очень сильно, стать зави­симым от его поступков и мыслей («я так тебя люблю, что не смогу без тебя жить!») — смер­тельно опасно! Люди с течением времени меняют­ся, и близкий тебе человек тоже, он может начать поступать так, что ты, дорогой мой читатель, бу­дешь жестоко страдать от его поведения.

Хитрыми в обществе считают тех, кем невоз­можно манипулировать, кто себе на уме. И, соот­ветственно, любят тех, кто управляем. Не слиш­ком ли большую цену ты, дорогой мой читатель, готов заплатить за то, чтобы тебя любили?

Поэтому настоящий, разумный эгоист привя­зан к другим людям, он любит их, но только до тех пор, пока они поступают так, как он хочет, чтобы они поступали с ним. И пока они считаются с его желаниями и потребностями. Но, если они хронически не делают этого, то он без сожаления порвет с ними все связи.

Ты наверное согласишься с тем, что любые наши взаимоотношения с людьми закрепляются догово­рами (пусть не всегда писанными), в которых из­лагаются взаимные обязательства. Если противо­положная сторона систематически нарушает их, то настоящий, разумный эгоист без колебаний и угрызений совести прервет эти отношения.

Также настоящий, разумный эгоист знает, что его родные и близкие люди — его самая надежная опора в жизни. Люди, связанные друг с другом по крови, всегда останутся родней. С другом можно поссориться, с женой развестись, сослуживцев ос­тавить на старой работе и больше никогда о них не вспоминать. Но братья и сестры, дедушки и ба­бушки, тети и дяди, мама и папа никуда никогда (пока живы) от нас не уйдут.

 

До тех пор, пока ты сущест­вуешь, ты ответственен за все, тобой содеянное.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты