Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Легкого здоровья на белом свете нет!




Если кто-то тебе обещает это, то будь осторо­жен. Этот человек или некомпетентен или же хо­чет тебя обмануть.

Мы превратились из обезьян в людей только благодаря тому, что кто-то позаботился о труд­ностях на этом пути и настроил достаточное ко­личество преград. А не из-за того, что кого-то из наших предков бурей снесло с пальмы.

Мне представляется, что истинные и глубокие изменения в человеке могут произойти только тогда, когда он осознает невозможность жить так, как он жил до этого, и начнет хоть что-нибудь де­лать для выхода из того состояния, в которое он сам себя завел. Это необходимая база для его из­менения. Если человек на основе нового понима­ния своей роли в развитии болезни начинает ра­боту по переформированию психики, то он может добиться разительных изменений в самочувствии. Его успехи будут пропорциональны его желанию измениться и приложенным для этого усилиям.

 

Если случай приведет тебя в сре­ду людей, не боящихся поступать дурно, — поспеши уйти от них.

Восточная мудрость

 

Твоя болезнь — функция твоего «Я»: каков ты — такова и твоя болезнь. Все болезни, даже если они «чисто» органические, всего лишь отра­жение нашей индивидуальности.

Боль, страдания, объективно одинаковые у раз­ных людей, субъективно будут восприниматься совершенно по-разному. Если человек тревожен, мнителен, склонен к панике, если с излишним вни­манием относится ко всем ощущениям, что появ­ляются в его теле, то почти все болезни он будет воспринимать как очередные катастрофы. Если тревожность и мнительность будут очень сильны­ми, то дело может кончиться весьма плачевно.

Многие из нас бывали не раз обижены на медици­ну за то, что она никак не может вылечить вроде бы пустяковую болезнь. Вначале все идет хорошо — процедуры, лекарства, и ты здоров. Но через некото­рое время болезнь возвращается, и ты со вздохом вынужден начать следующий круг в этой игре.

Но, дорогой мой читатель, положи руку на серд­це и ответь честно сам себе: разве ты скрупулезно выполнял все рекомендации врачей разве не на­рушал режим? разве не продолжал делать то, что тебе категорически запретил? Не говори правиль­ного ответа никому, если хочешь сохранить сочув­ствие окружающих к своей больной персоне! Но я догадываюсь, каков будет твой ответ.

Человек всегда поступает так, как ему удобно в данный момент или же удобно с видом на перспек­тиву. Это, в общем-то, вполне эгоистическая реак­ция. И пока он имеет ресурсы для сохранения тако­го положения дел, все лечебные манипуляции бес­полезны. И только тогда, когда ресурсы кончаются, он бывает вынужден «оторвать свой зад» от стула.

Внутри каждого больного всегда идет выбор — что легче: измениться и таким образом победить болезнь, или же жить как и жил, пользуясь остав­шимися резервами организма, сохраняя статус-кво и продолжая плевать в потолок. И только «жаре­ный петух» обладает огромной силой убеждения на всех нас — если он клюнул» тоничего не поде­лаешь — придется изменяться. Нокогда приходит «жареный петух», зачастую бывает уже поздно изменить ситуацию в лучшую сторону.

 

Настоящий, разумный эгоист никогда не до­пустит такого. Он лучше сейчас приложит неболь­шие усилия (хотя, может быть,ему и не хочется это делать, может быть, ему удобно жить по-ста­рому), чем потом будет героически преодолевать трудности, созданныесамим собой. И серьезно займется, например, утренней зарядкой.

Твердо доказано, что человек почти всегда за­болевает в случае, если его контакты с внешним миром хронически неадекватны. То есть если он поступает вразрез с законами, регулирующими отношения между людьми. Действительно, на это не хватит сил даже у Геракла! Это приводит к по­стоянным конфликтам с окружающими его людь­ми и самим собой. А война на то и война, что приводит к развалу народного хозяйства. И чело­век разряжается в энергетическом плане, что де­лает его чрезвычайно восприимчивым к разным отрицательным факторам. В результате выходят из строя те или иные функции организма со всеми вытекающими из этого последствиями.

Это не гипербола: люди внутренне гармонич­ные, разрешившие внутренние конфликты, намно­го более здоровы, чем все остальные. И менее под­вержены даже инфекционным заболеваниям.

 

Каждый человек внутри себя прав.

И. Грекова

 

На основе своей длительной практики обуче­ния людей саморегуляции я могу сделать вполне определенный вывод, что для счастья и самореализации человеку вовсе не обязательно иметь от­менное здоровье. Я видел массу людей, которые при тех или иных неполадках в организме вели вполне полноценную, насыщенную делами жизнь. И таких людей никак нельзя назвать больными! И я видел массу несчастных и психологически боль­ных людей, которые были до безобразия здоровы в физическом плане.

Дорогой мой читатель! Пойми одну очень важ­ную для твоего здоровья вещь: «Наличие каких-то неполадок в организме может сделать тебя боль­ным. А может и не сделать!»

Оказывается, что для того, чтобы стать здоро­вым, вполне достаточно быть оптимистом, иметь активную жизненную позицию и твердую волю к победе. Это один из наиболее важных выводов, что ты можешь для себя сделать! Запомни его и поста­райся в жизни максимально полно следовать ему.

Секрет успеха в жизни заключается именно в том, чтобы обстоятельства жизни, даже болезни, не могли сбить человека с раз и навсегда выбран­ного направления. Во всяком случае люди, чьи имена у всех на устах, которые с точки зрения обычных людей достигли блестящих результатов в своей жизни, в своих мемуарах чаще всего упоми­нают именно этот фактор.

Например, Иммануил Кант родился и потом рос очень болезненным ребенком. Но мощнейшими уси­лиями воли он полностью преодолел слабость сво­его тела. И дело дошло до того, что жители Кениг­сберга, где жил этот великий мыслитель, проверя­ли по его выходу из дома на прогулку свои часы. Ничто: ни болезнь, ни непогода, ни какие-либо дру­гие причины не могли нарушить его планы! И он создал в своей жизни столько, сколько не удалось многим, даже очень здоровым писателям.

Любое заболевание обязательно связано с об­разом жизни человека, его привычкой реагировать на раздражители. Достаточно изменить их, и забо­левание теряет корни внутри психики человека, благодаря которым оно «процветало» в нашем теле.

Настоящий, разумный эгоист обязательно до­копается до истинных корней своего заболевания. И вырвет их из себя без остатка!

Болезнь просто не может существовать внутри нас без корней: страхов, сомнений, тревог, угры­зений совести. Эти вещи являются благодатной почвой для развития и поддержания в «боевом» состоянии любой болезни. С этим утверждением, наверное, ты теперь согласишься.

Но, как ты думаешь — если снять только симп­томы болезни, избавит ли это тебя от нее? Ответ элементарно прост: можно сколько угодно косить траву — она от этого становится только гуще!

Многие наши соотечественники (и не только люди, не имеющие отношения к медицине, но даже врачи) не задумываются над тем, что снятие симп­тома — это симптоматическое, но не причинное лечение. Снятие симптома болезни приводит только к тому, что болезнь проявится или в другое время, или в другом месте. Лекарства в этих случаях прак­тически бесполезны.

Радикальных изменений в своем самочувствии можно достичь только при проведении патогене­тического лечения, то есть когда лечится причина, а не следствие.

Но люди чаще всего ждут, когда изменятся обстоятельства, которые привели к болезни. Это совершенно бестолковое занятие, так как на мес­то одних неприятных обстоятельств и людей тут же встают другие. Это бесконечная война без на­дежды когда-нибудь ее завершить!

Но, к сожалению, редко кто радикально ме­няет свое отношение к болезни, осознав эти фак­ты. Люди надеются на авось, на то, что может быть и удастся избавиться от страдания, по-прежнему ничего не делая для этого.

 

Если человек способен любить только других, он вообще не способен любить.

Э. Фромм

 

Настоящий, разумный эгоист, если у него по­явятся проблемы со здоровьем, сделает все, чтобы болезнь не могла питаться его сомнениями, стра­хами и колебаниями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты