Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отношение к обману




Настоящий разумный эгоист никогда нико­го не обманет! Он не сделает этого, даже если пред­полагает, что никто об этом обмане не узнает. Он знает, что вероятность вскрытия обмана вполне реальна и ему от этого обязательно будет плохо, поскольку его эгоистические цели будут сильно нарушены.

Но важнее другое очень важное обстоятельст­во: когда мы делаем явную пакость кому-либо, то падаем в своих собственных глазах. То есть любая наша подлость, любой обман, на который мы идем, наносит сильнейший удар прежде всего по наше­му образу «Я».

Даже если человек хорохорится и находит очень удобное оправдание для сделанной подлости, он не сможет полностью освободиться от критериев, вложенных в него обществом. Поэтому обман почти всегда кончается психосоматозом.

Все наши действия и все наши поступки через тысячи причинно-следственных связей бумерангом возвращаются к нам же. Конечно же, эти связи невооруженным взглядом не видны, но они настолько же реально действуют на нас, как солнце и ве­тер. В этом мире все взаимосвязано и все на всех тем или иным образом воздействуют.

Например, вспомни, дорогой мой читатель, как далеко ночью слышна одиноко идущая машина или же троллейбус А днем мы этот звук совершенно не слышим, так как он подавляется более сильными. Но от того, что мы его не слышим, он не перестает доходить до наших ушей, не перестает воздейст­вовать на нас.

Так и с нашими поступками: все доброе и все злое, что мы совершаем в своей жизни, обязательно (!) воз­вращается к нам. Но, конечно, не в прямой форме, а, например, в виде упавшего на голову кирпича.

Помните те громкие убийства, что произошли в Чебоксарах некоторое время назад? В ходе рассле­дования многих из них выяснилось, что убитый был в той или иной мере виноват в том, что на него пошла агрессия. Человек своим поведением сам провоцировал окружающих на такие действия.

Например, такой случай. На своей квартире были убиты женщина и ее ребенок. После первого брака она осталась одна с ребенком. Затем вышла замуж второй раз и пришла жить к новому мужу в его двухкомнатную квартиру.

Второе замужество по какой-то причине опять не сложилось. И, будучи прописанной в этой квар­тире, женщина отказалась выехать из нее. Также она отказалась эту квартиру разменять для того, чтобы мужу досталась хотя бы секционка. Финал был предопределен и спровоцирован ею самой!

Мне представляется, что люди воруют или же конфликтуют с окружающими их людьми только из-за своей ограниченности и недалекости ума. Они рубят сук, на котором сами же и сидят. Очень быстро они потеряют то, что приобрели, но в придачу еще очень много из того, что могли бы иметь, поступи они честно и справедливо.

 

Оказывается, быть честным и справедливым, не конфликтовать с людьми крайне выгодно лично тебе, а не тем, с кем ты начинаешь взаимодейство­вать таким образом. Хотя, конечно же, несколько труднее в данный момент. Зато в долговременной перспективе такой человек обязательно (!) выиг­рывает. Ведь вообще-то нам, как эгоистам, совер­шенно наплевать на то, что чувствует в результате наших действий сосед. Но нам как настоящим, разумным эгоистам совершенно не все равно, как он в результате будет поступать с нами.

Я совершенно точно знаю, что давши слово надо его безусловно выполнять! Обманывать других людей совершенно невыгодно в долговременной перспективе.

 

Когда будешь делать кому-нибудь добро, заметь, что во бремя свер­шения доброго дела сам получишь такое же удовольствие, как по­лучит его тот человек.

Кей-Кейвус

 

Поэтому настоящий, разумный эгоист будет все­гда стараться действовать честными путями. Он ведь хочет быть здоровым и ладить с окружающим миром.

Настоящий, разумный эгоист в своих неудачах будет обвинять только самого себя.

Мы как-то привыкли к мысли, что если челове­ка сбивает машина, то виноват в этом водитель. Но так ли это? Конечно же нет! Ведь даже в слу­чае, если ты сломал ногу, виновата не скользкая дорога, но твоя неосторожность.

Миллионы людей ежедневно переходят улицу, и мало кого сбивает машина. И кто-то всю жизнь нормально переходил улицы, а в какой-то несчаст­ливый для себя день внезапно попадает под ма­шину. Случайность? Или же в человеке в этот день по какой-либо причине резко ослабли программы безопасности: «Посмотри налево, прежде чем сту­пить на проезжую часть!» То есть причина несчас­тья скорее всего в неадекватном поведении чело­века в тот момент.

Настоящий, разумный эгоист не будет делать плохие поступки даже там, где его не знают. Даже если он совершенно уверен, что с этим человеком больше никогда не придется встречаться, он все равно будет относиться к нему так, как будто это сосед. Он твердо знает:

Случайность — есть глубоко законспирированная закономерность.

Любопытные результаты были получены в ходе исследований, проведенных на крупных американ­ских предприятиях. Выяснилось, что 80% несчаст­ных случаев приходится на 20% рабочих. Большую часть из них можно считать подсознательно спро­воцированными, то есть в каком-то смысле почти умышленными. Случайно ли с этими рабочими слу­чились несчастья?

Таким образом, мы можем практически одно­значно сказать, что причина всех наших болезнен, всех наших удач и неудач, нашего горя и наше» радости заключена в нас самих. Я убежден в том, что практически нет случайностей, что все они глубоко закономерны, что образ и стиль жизни человека формируют те процессы, что происходят в его мозгу. И в конце концов приводят его к тому или иному результату.

У знаменитого датского художника Бидструпа? есть такая серия карикатур. На первой начальник дает выговор своему заму. На второй заместитель дает разгон мастеру. Затем мастер орет на подмас­терье, тот в бессильной злобе пинает собаку, а она, выбежав на улицу, вцепляется в ногу начальника, который в это время садится в машину. Круг замк­нулся! Зло вернулось к тому, кто его породил!

В нашей жизни эти процессы происходят по­стоянно, но на неизмеримо более сложном уров­не. И связь между нашими поступками и их пос­ледствиями прямо не видна.

 

Для хорошего человека всякая неприятность — это расплата за свой грех.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты