Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как из эгоиста вылепливается альтруист




Настоящий, разумный эгоист никогда не под­ходит к людям со штампами. Он прекрасно знает, что очень редко в жизни встречаются абсолютно злые люди. Все мы «полосатые» или лучше ска­зать «серые» — в нас есть и «черное» и «белое». И это норма!

Давай, дорогой мой читатель, четко зафикси­руем для себя:

Идеальных людей на свете нет!

Все люди (и ты, дорогой мой читатель, в том числе) имеют те или иные недостатки. Важно дру­гое: позволяет ли человек себе ситуации, в которых его недостатки начинают ранить других, то есть насколько он уважает людей и какой стороной сво­его «Я» он поворачивается к ним?

Люди неплохи и не хороши, они таковы (!) — нравится намэто или нет. Люди становятся хоро­шими или плохими в наших глазах только благо­даря нашему видению, нашей оценке.

Эгоизм - это инстинкт самосохранения в действии!

Все, что делает человек, он делает в принципе только для себя. И, если бы мы были полностью свободны в своем поведении, то, будь уверен, до­рогой мой читатель, ты никогда бы не увидел ни одного альтруиста. Мы бы даже не знали такого странного слова — «альтруист».

Это положение дел диктуют законы природы. Представь себе, что мы доисторическое племя. Летняя охота была неудачной, и на зиму нам уда­лось заготовить только одного мамонта. И, если мы будем делить поровну всем, то к середине зимы все благополучно вымрем.

Но обязательно найдется группа эгоистов, ко­торые «стянут» этого мамонта у племени и убе­гут. Все племя умрет от голода сразу же. А эти «проклятые эгоисты» доживут до весны, дадут по­томство и таким образом обеспечат бессмертие Че­ловечества! Если бы мы все были альтруистами, то планета Земля уже давно забыла бы, что жили на ней такие чудаки.

В природе счет идет не на отдельного человека. И Великой Эволюции нет никакого дела до неудач­ников! Ей важно, чтобы жизнь сохранилась, чтобы Человечество выжило. И Естественный Отбор без­жалостно отбраковывает слабых и неудачливых!

В течение всей жизни человек на грубых и зри­мых примерах убеждается, что надо считаться с желаниями и потребностями других людей, что если его эгоизм будет безграничен, то он получит от­носительно себя то же самое. Поэтому он вынуж­ден принимать на себя разные ограничения и в дальнейшем считаться с ними.

Обычно такое научение происходит очень рано и полученные навыки становятся базовыми, неза­метно определяющими поведение человека в жизни! На их основе каждый из нас строит целую иерархию самоограничений, требуемых обществом взамен защиты и пищи.

 

В результате воспитания и долгой истории вза­имодействия с другими большинство людей научи­лись маскировать свои грубо эгоистические им­пульсы. Мы привыкли поступать не так, как хо­чется, но как лучше для нас. Правда, многие из нас поняли только азы этой науки приспособле­ния. А идти дальше по этому пути или не хотят или же считают, что этого делать больше не надо — пусть другие теперь приспосабливаются к нам.

Мне могут возразить, что в эту теорию не по­мещаются случаи совершенного альтруизма, о ко­торых мы слышим время от времени. Но это не совсем так. Ну, во-первых, в каждом конкретном случае надо разобраться — «а был ли мальчик?», то есть альтруистические ли мотивы двигали чело­веком даже на сознательном уровне.

 

Когда ты вошел в этот мир, ты горько плакал, а все вокруг тебя радостно смеялись. Сде­лай жизнь такой, чтобы, поки­дая мир, ты радостно смеялся, а все вокруг горько плакали.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты