Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отношение к инструкциям и законам




Настоящий, разумный эгоист считает, что лю­бые моральные критерии, которые претендуют на абсолютность, приносят больше вреда, чем поль­зы. Они на самом деле являются насилием над психикой верящих в них людей. А насильно, как мы уже говорили, мир не изменить. В обозримом будущем он останется таким, как есть, нравится нам это или нет.

Психологи провели такой эксперимент.Онивзяли электрический стул и привязали к нему ар­тиста. К его рукам были присоединены электроды, но тока в них не было. И ему дано было зада­ние — чем сильнее будет загораться лампочка на пульте, тем сильнее надо кричать, изображая стра­дания от ударов тока.

А затем психологи посадили за этот пульт ни­чего не подозревающего человека. Ему сказали:

«Мы проводим исследование на устойчивость че­ловека к ударам тока. Человеку, что сидит на этом кресле, заплатили большие деньги. И он согласил­ся терпеть боль от ударов током. Ваше задание — вот этими двумя ручками устанавливать силу тока

и его напряжение и нажимать на эту кнопку. Вам требуется узнать, какое напряжение тока выдер­жит этот человек!»

 

Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу смерть.

М. Твен

 

Но испытуемый не знал, что на самом деле тока нет, а кнопка соединена с закрытой от него лам­почкой, сигнализирующей актеру: когда и как кри­чать. И на глазах экспериментаторов разыгралось страшное зрелище! Испытуемый, получив инструк­цию, тупо и бездумно, не обращая никакого вни­мания (!) на крики другого человека, довел экспе­римент до такой точки, когда параметры были за­ведомо смертельны!

Инструкции дают многим людям индульгенцию: люди таким образом снимают с себя ответствен­ность. Ведь это очень удобно: не было бы инструк­ции — пришлось бы взять ответственность на себя. А здесь можно не думать и не мучаться сочувствием к себе подобному! Такие же люди без единой дрожи в душе уничтожили в концлагерях миллионы евреев* Такие же, но только «красные», уничтожили такие же миллионы в Гулаге!

Связано это безумие также и с тем, что многие люди чувствуют резкое усиление комплекса непол­ноценности, если рядом с ними кто-то поднимает­ся выше них. Например, психологи провели такой эксперимент. Они дали объявление, что им нужны работники. И в комнату, где сидели претенденты на эту работу, подсаживали или мистера Чистика или мистера Грязника, то есть людей, которые якобы тоже претендуют на эту работу.

Мистер Чистик был уверенный, одетый по пос­ледней моде, молодой человек. Мистер Грязник - потертый жизнью и в поношенном костюме. Ре­зультаты тестов резко падали, если рядом с пре­тендентом посидел мистер Чистик. И наоборот.

Для многих из нас такая ситуация бывает просто невыносима. Даже если человек только утверждает, что он лучше, оппонент постарается сбросить его ниже себя. Ведь так спокойнее, и конкурент убран, и комплекс неполноценности исчезает. Вот тебе, до­рогой мой читатель, основа того безумия, что охва­тила нашу нацию в 1937 году, когда почти все более-менее выдающиеся люди были истреблены.

Дорогой мой читатель! Пойми очень важную вещь: безусловное и нетворческое выполнение за­конов приводит или к фашизму или к сталинизму. Такое должно быть только в армии (или в служ­бах обеспечения порядка), иначе это будет не ар­мия, а шайка анархистов.

До тех пор, пока большинство из нас будет мыс­лить и поступать, ориентируясь строго на законы, вероятность возврата тоталитаризма очень велика!

Законы не обладают объективностью. Они яв­ляются бумажным оформлением Всеобщего пакта о ненападении между людьми. По мере того, как меняются их взаимоотношения, законы тоже долж­ны совершенствоваться.

 

Поэтому крайне глупо в час ночи стоять у све­тофора и ждать зеленого света (если, конечно же, в поле зрения нет машин). Закон: «Переходи ули­цу только на зеленый свет!» написан для того, чтобы обезопасить жизни участников дорожного движения.Если этого движения нет, то этот закон можно не соблюдать!.

Но если закон чрезвычайно важен для общежи­тия (например: Один человек не имеет права уби­вать другого!), то он должен безусловно выполняться. Иначе исключение для одного очень скоро превра­тится в исключение для всех, кто может его купить или взять силой.

То есть при выполнении законов необходимо твор­ческое, вдумчивое к ним отношение. Если, конечно, мы хотим называться людьми, а не животными!

 

Подчините себе свои страсти, и их сила станет вашей силой, их величие — вашей красотой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты