Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


А.В. Хуторской




Алексина Е.Ю.

Выступление на педагогическом совете

Метапредметный подход в обучении

И универсальные действия

Сегодня, в связи с переходом на стандарты второго поколения меняются требования к деятельности учителя и к результатам этой деятельности.

Как грамотно спроектировать учебное занятие, учитывая новые требования?

Учителю необходимо:

— знать новые подходы (компетентностный, метапредметный)

— знать структуру педагогического процесса

— знать дидактическую структуру учебного занятия.

Что такое компетенция?

— сompetent (лат.) – соответствующий, способный;

— сompetere – требовать, соответствовать, быть годным;

— сompetence (англ.) – способность (компетенция).

Компетенциив самом обобщенном их понимании – это ожидаемые и измеряемые конкретные достижения выпускников, которые определяют, что будет способен делать выпускник по завершении всей или части образовательной программы.

Компетенция (в макетах ФГОС) – способность применять знания, умения, личностные качества и практический опыт для успешной деятельности в определенной области.

Компетенция включает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним.

 

Что такое компетентность?

1. Владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности.

2. Основывающийся на знаниях, интеллектуально и личностно обусловленный опытсоциально-профессиональной жизнедеятельности человека.

3. Уровень практической реализации компетенции.

4. Совокупность сформированных у личности компетенций, готовых к практическому применению.

5. Компетентность=компетенция.

Компетенция -некоторое отчужденное, наперед заданное требование к образовательной подготовке ученика

Компетентность -уже состоявшееся его личностное качество (характеристика).

А.В. Хуторской

Чем отличается компетентностный подход от традиционного?

 

Традиционный подход Компетентностный подход
1. Ориентированность на передачу/приобретение теоретической суммы преимущественно абстрактных знаний, умений, навыков (ЗУН) – содержания образования 2. Основная формула результата образования: «знаю, что» 3. Репродуктивный характер образовательного процесса 4. Доминирующая роль контроля в учебном процессе 5. Применение статистических методов оценки учебных достижений (тест-отметка) 6. Ориентированность на практическую составляющую содержания образования, обеспечивающую успешную жизнедеятельность (компетенции) 7. Основная формула – «знаю, как» 8. Продуктивный характер образовательного процесса 9. Ведущая роль практики и самостоятельной работы в учебном процессе 10. Комплексная оценка учебных достижений (портфолио-продукты творческого обучения)

 

Компетентностное (компетентностно ориентированное) содержание образования означает:

1) интегрированное построение образовательной программы (модульные образовательные программы) и метапредметный характер содержания образования;

2) ориентация на компетенции при целеполагании и отборе содержания каждого учебного занятия;

3) продуктивный характер педагогических технологий и методов обучения;

4) связь с практикой (жизнедеятельностью).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты