Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Глава 1. Общий строй римской семьи




СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………........3

Глава 1. Общий строй римской семьи

1.1. Агнатическое и когнатическое родство……………………………...5

1.2. Домовладыка..........................................................................................9

Глава 2. Правовые отношения в семье

2.1. Личные и имущественные отношения между супругами................15

2.2. Правовые отношения родителей и детей….………………..............18

Заключение…………………………...…………………………………..25

Список использованных источников………………………………....27

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Семья - ячейка общества. Можно бесконечно долго говорить о философских, нравственных моментах семейной организации человеческого рода. Однако я не буду сильно распространяться о высоком предназначении этого крепчайшего союза людей, ибо нас интересуют государственный и правовой аспекты семейной организации.

Видимо, мы не ошибемся, сделав утверждение, что от благополучия каждой отдельной семьи будет в конечном итоге зависеть благополучие и поступательное развитие общества и государства в целом. Следовательно, роль ее достаточно велика, и ее нельзя не учитывать при тщательном анализе какой-либо исторической ситуации.

Я считаю, что данная тема актуальна не только для Римского права, но и на всем пути развития человечества. В древнейший период истории Рима римскую патриархальную семью характеризовал ряд особенностей: в состав семьи включались не только жена и дети, но и другие родственники, кабальные (находившиеся в кабале за долги) и рабы. Единственным полноправным членом семьи являлся ее глава - домовладыка (pater familias).

Власть главы семьи была безграничной и одинаковой по отношению ко всем входившим в ее состав членам. Постепенно эта власть дифференцировалась в виде власти над женой, над детьми и т. д. В древнейшее время существовало первоначальное родство, так называемое агнатское родство. Семья в древнейшей римской истории представляет законченный тип промежуточной патриархальной семьи, объединявший под властью главы семьи, pater familias, жену, детей, других родственников, кабальных, а также рабов.

Термином familia обозначались первоначально рабы в данном хозяйстве, а потом — все относящееся к составу домашнего хозяйства: и имущество, и рабочая сила (жена, подвластные дети, рабы). Глава семьи и властелин древнейшей семьи — домовладыка, единственный полноправный гражданин, квирит (термин, производимый многими исследователями от греческого kueros, власть, т. е. имеющий власть).

Целью моей курсовой работы служит исследование вопросов, касающихся семьи и брака как способа ее создания в древнем Риме.

На мой взгляд, литературы по данной теме предостаточно. Вопросы семьи и брака освещены в них достаточно полно. Особняком стоят XII таблиц. Считалось, что это был основной источник публичного и частного права в Риме, поэтому я не смог не обратиться к нему.

Надеюсь, результатом плодотворной работы над данной темой будет глубокое понимание вопросов римского семейного строя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты