Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цельнолитые мостовидные протезы




 

Изготовление цельнолитых мостовидных протезов происходит методом «цельного литья» – способом, исключающим пайку, разнородность металлов и погрешности в изготовлении, свойственные паянным мостовидным протезам. Т.е конструкция отливается как единое целое. Материал – кобальт-хромовый сплав. Возможно напыление «под золото».

 

Достоинства литых коронок перед штампованными коронками

-Качество, длительный срок службы

 

-Цельнолитые коронки изготавливаются по индивидуальному слепку, снятому с обточенных зубов. Метод цельного литья в этом случае позволяет изготовить коронки, которые будут полностью соответствовать обточенному зубу, а зазоры между тканями зуба и коронкой будут измеряться в микронах. Это позволит избежать подтекания под коронку слюны, попадания микроорганизмов и пищевых остатков, что приведет в дальнейшем к появлению неприятного запаха из под коронки и разрушению тканей зуба.

Штампованные коронки изготавливаются из металлических заготовок (колпачков) разных размеров, которым путем штамповки придается форма близкая к форме отпрепарированного под коронку зуба. Поэтому штампованная коронка, как правило, неплотно прилегает в области шейки зуба из-за чего происходит подтекание слюны, микроорганизмов под коронку и постепенно разрушение зуба.

-Прочность и износостойкость

Штампованные коронки со временем могут протираться, т.е. в них появляются дырки на жевательной поверхности. Что связано с тем, что они изготавливаются из более мягкого металла, который при жевании, смыкании зубов постепенно деформируется.

 

Если изготавливается мостовидный протез из нескольких коронок, то в случае со штамповкой — коронки изготавливаются отдельно друг от друга, а потом спаиваются вместе. Пайка — слабое звено таких конструкций. Поэтому не редки случаи, когда такие мостовидные протезы ломаются. Мостовидные протезы, изготовленные методом цельного литья отливаются целиком из металла одномоментно, т.е. конструкция является цельной и однородной.

Достоинства литых коронок перед металлокерамическими коронками

-Сохранение большего количества тканей зуба под коронкой

Изготовление любой коронки связано с тем, что зуб необходимо обточить, т.е. убрать ткани зуба на толщину будущей коронки. Обточку зуба под коронку правильнее называть препарированием зуба под коронку (далее мы будем пользоваться именно этим термином). Так вот препарирование под цельнолитую коронку гораздо более щадящее, чем препарирование зуба под металлокерамическую коронку. Это связано с тем, что толщина металлокерамической коронки больше, чем толщина цельнолитой коронки.

Сохранение большего объема тканей зуба конечно же положительно влияет на сохранность (надежность) конструкции и на срок службы коронок. К тому же, если зуб оставляют живым, то удаление меньшего объема тканей гарантирует меньший риск того, что пульпа зуба может со временем погибнуть от термического перегрева во время препарирования. Что может привести в последующем к необходимости снятия коронки и перелечивания зуба.

-Надежность

Изготовление цельнолитой коронки происходит только из кобальто-хромового сплава, т.е. это предельно простой процесс. Металлокерамика же имеет внутри металлический каркас, который снаружи облицован керамикой. Сложность изготовления ведет к некоторому снижению надежности конструкции. Так, часто происходят сколы керамики, что требует ремонта.

-Стоимость

Достоинством одиночных цельнолитых коронок и мостовидных протезов из них – является также их цена. Стоимость таких коронок на порядок ниже, а надежность их выше, что во многих случаях (особенно при протезировании дальних фрагментов зубного ряда, где не требуется эстетика) является оптимальным.

 

Недостатки литых коронок перед металлокерамическими коронками

-Недостаток эстетики

Особенно это актуально для протезировании передних зубов. В случае, если же вы протезируете дальние фрагменты зубных рядов, то литые коронки — это отличный выбор. При протезировании средних отделов зубных рядов — 4х и 5х зубов (премоляров), то здесь нужно смотреть на линию улыбки, а также решить для себя вопрос важности эстетики.

 

Этапы изготовления литой коронки:

· Препарирование зуба под литую коронку

· Снятие слепков

· Изготовление коронки

· Припасовка

· Фиксация литой коронки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты