Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Металлокерамические мостовидные протезы




В своей основе они имеют литой металлический каркас из сплава кобальта и никеля или кобальта и хрома, толщиной 0.3-0.5 мм, который снаружи покрывается керамической массой.

 

Достоинства металлокерамических коронок

-Хорошая эстетика;

-Долговечность и прочность

Литой металлический каркас обеспечивает прочность конструкции, керамическая облицовка не подвержена истиранию. Иногда возможны небольшие сколы керамической массы.

 

Недостатки

 

-Необходимость депульпирования зубов.

 

-Необходимость сошлифовывания большого объема твердых тканей зуба

 

Этапы изготовления:

· Сошлифовывание твердых тканей зуба на толщину коронки

· Снятие слепков

По этим слепкам в зубо-технической лаборатории изготавливают гипсовые модели ваших зубов, на которых и происходит изготовление коронок. Такие гипсовые модели Вы можете увидеть, например, на рис.1,2 и др.

· Изготовление временных пластмассовых коронок и их фиксация на временный цемент.

· Изготовление литого металлического каркаса и его примерка в полости рта.

· Изготовление керамической облицовки для литого каркаса.

· Примерка готовых коронок и их фиксация на временный цемент

· Фиксация коронок на постоянный цемент.

 

Паяные мостовидные протезы

 

Представляют из себя конструкции из одиночных штампованных коронок, которые соединены друг с другом при помощи пайки. В настоящее время такие протезы не применяются в связи с очень низким качеством, а также вредным влиянием на слизистую оболочку полости рта. Это влияние связано с тем, что в таких протезах одновременно используются три вида металлов: коронки сделаны из одного металла, плюс в составе припоя еще два разнородных металла.

Такая комбинация приводит к появлению гальванических токов. Постоянное воздействие таких токов на слизистую способствует развитию множества заболеваний слизистой оболочки полости рта. Кроме того, технология изготовления не позволяет добиться хорошего прилегания таких коронок к опорным зубам в области шейки зуба, что ведет к подтеканию под коронку слюны, пищевых остатков и развитию гниения под коронкой.

 

 

Заключение

 

Мостовидный протез как лечебное средство должен отвечать требованиям токсикологии, техники, эстетики, гигиены и функции.

 

Требования токсикологии сводятся к применению материалов, которые, обладая антикоррозийными свойствами, в то же время нетоксичны, не вызывают аллергию, не раздражают слизистую оболочку рта, не вступают в соединение со слюной и не изменяют ее свойства.

 

К мостовидным протезам предъявляются определенные требования, касающиеся в первую очередь жесткости конструкции.

Опираясь на пограничные с дефектом зубы, мостовидный протез выполняет функцию удаленных зубов и, таким образом, передает на опорные зубы повышенную функциональную нагрузку. Противостоять ей может лишь протез, обладающий достаточной прочностью.

 

С точки зрения гигиены к мостовидным протезам предъявляются особые требования. Здесь большое значение имеет форма промежуточной части протеза и ее отношение к окружающим тканям протезного ложа слизистой оболочки альвеолярного отростка, десне опорных зубов, слизистой оболочке губ, щек, языка. В переднем и боковом отделах зубной дуги промежуточной части неодинаково. Если в переднем отделе она должна касаться слизистой оболочки без давления на нее (касательная форма), то в боковом отделе между телом протеза и слизистой оболочкой, покрывающей беззубый альвеолярный отросток, должно оставаться свободное пространство, не препятствующее прохождению разжевываемых пищевых продуктов (промывное пространство).

Выбор типа мостовидного протеза зависит от многих факторов: особенностей прикуса, состоянием зубов и т.д. Так же решающим фактором может оказаться и финансовый, так как используются современные технологии и качественные материалы.

 

 

Список литературы

 

 

1. Г. Шиллинбург, Р. Якоби, С. Бракетт «Основы препарирования зубов для изготовления литых металлических, металлокерамических и керамических реставраций» М. : МИА, -2006г

 

2. Несъемные протезы: Теория, клиника и лабораторная техника. -

Н.Новгород: НГМА, 2005 г.

 

3. Чикунов С.О. «Современная эстетическая стоматология» М.:«МЕДпресс- информ», 2007 г.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты