Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел II. Развитие воображения и фантазии в воображаемой плоскости




До сих пор все наши упражнения по развитию воображения проходили в реальной плоскости, соприкасаясь с миром вещей, нас окружающих (комната, дверь, стол и т. д.). Теперь мы перенесем нашу работу в область воображения и в ней будем действовать также активно и логично, как и в реальной плоскости, но лишь мысленно.

Упражнения.

1. Взять материал из ежедневного жизненного обихода. Вот пример, как следует вести такое упражнение:

Педагог (обращаясь к одному из слушателей). Где и когда будет происходить действие?

— В лесу днем (в комнате, в музее и т. д.).

Педагог. Расскажите подробнее, что это за лес? (Следует рассказ о лесе с подробностями.)

Педагог. Почему вы здесь в лесу? Ответив на этот вопрос, вы создадите прошлое — прелюдию.

— Мы, группа учеников, сговорились поехать сегодня в лес за грибами. Приехали сюда часа три назад. Ходили по лесу сначала все вместе, но постепенно, увлекшись поисками грибов, стали разбредаться в разные стороны. Уходили все дальше и дальше друг от друга, аукались, чтобы не потеряться. Но вскоре аукаться надоело. Было много грибов, каждому хотелось набрать побольше.

Педагог. Значит, набрать побольше грибов — это цель ваших стремлений, то есть то, для чего вы здесь. Теперь же, когда вами созданы прелюдия, предлагаемые обстоятельства, намечена цель, совершайте ряд последовательных, логических действий, мысленно или рассказывайте о них действуя, сидя на месте,

2. Перенеситесь мысленно в незнакомые, не существующие сейчас для вас, но могущие существовать в реальной жизни условия: полет в космос, кругосветное путешествие, поездка в Заполярье, поездка в Африку и т. д.

Чтобы это было выполнено не «вообще», не «приблизительно», а во всех подробностях, логично и последовательно, придется нам черпать материал из книг, кинокартин, фотокадров, из рассказов людей, испытавших все это в жизни. А остальное, чего недостает для мысленного воссоздания картины путешествия, пусть творит воображение.

3. Перенеситесь в область несбыточного, сказочного:

а) в поисках девицы-красавицы попадаете в царство царевны Морковки, в царство царевны Сосульки, в царство Кощея;

б) спускайтесь на дно морское к Морскому царю и т. д.

В этих мечтаниях главная творческая работа падает на нашу фантазию.

Упражнение (на групповой рассказ).

Педагог. Пусть один из учеников даст для начала тему рассказа, например:

— пожар в колхозе;

— спасение тонущего ребенка;

— приезд на целину и т. д.

Один из участников занятий начинает рассказ, говорит одну фразу, высказывает одну мысль. Затем продолжает другой, за ним третий и так далее. Это упражнение тренирует не только воображение, но и внимание. Педагог должен требовать, чтобы в рассказе не нарушалась линия поведения действующих лиц, чтобы была логика и последовательность, чтобы не упускали конечной цели рассказа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты