Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поразительные истории от Индрадьюмны Махараджа




(фрагменты транскрипции лекции Индрадьюмны Свами на Украинском Фестивале «Бхакти-сангама – 2012»)

«…Четыре типа людей приходят к Господу. Но из четырёх большая часть людей приходят из-за проблем и говорят: «О Господи, помоги мне!». И это – результат реализаций за много жизней, что мы не можем быть счастливы в этом мире. Наука и технология, конечно, могут как-то облегчить жизнь. Но они не смогут решить проблемы болезней, старости, рождения и смерти. Поэтому это – мир, в котором много препятствий для того, чтобы мы смогли прийти в себя. Поэтому мы должны быть готовы, что даже в Сознании Кришны у нас будут препятствия. Но мы терпим их ради высшей цели. Мы не сбиты с толку, мы знаем, почему одни терпят страдания… Это – целая история того, как Будда достиг просветления.

История первая. Будда родился не мудрецом, а принцем. Он был принцем. И когда он родился, царь, его отец, попытался всё устроить идеальным образом, чтобы сын не испытывал никаких проблем. И он распорядился всех людей с любыми проблемами выкинуть из города за пределы городской стены. Всех бедных людей, всех больных, всех пожилых людей – никого не было в городе. И когда родился принц (Это – реальная история!), он жил в утопической реальности. Даже описывается, что если муж с женой спорили, их выкидывали из города. Он никогда не видел никаких проблем.

И когда ему было семнадцать лет, он как-то шёл по городу вместе со своим слугой. И когда он дошёл до городских ворот, он сказал: «Интересно, что там за стеной? Я никогда там не был. Давай прогуляемся ». Но слуга сказал: « Дорогой принц! Ваш отец запрещает Вам выходить за пределы городской стены ». И принц сказал: « Почему бы нет?! Жизнь прекрасна. Надо посмотреть другие части царства ». И слуга не мог ему сказать, что там творится за стеной. Но принц распорядился: « Открыть ворота!». Слуга сказал: « Нет. Не могу». Принц сказал: « Открыть ворота!!». Слуга сказал: « Нет! Царь мне голову отрубит!». Принц вытащил меч и сказал: « Тогда я тебе голову сам отрублю! Открывай дверь!». (Махарадж имитирует звук открывающейся двери). Из ворот полился свет, и они пошли наружу …

И принц сказал: « Ну, какие проблемы? Здесь также как и в городе – все работают, жизнь продолжается ». Они проходили мимо дерева пипала и увидели женщину, которая рожала. (И те матаджи, которые прошли через этот опыт могут сказать, что радостного мало в этом. Шрила Прабхупада говорит, что каждая женщина испытывает столько боли и страданий, рожая, что каждый раз она даёт себе обещание, что «больше я не буду рожать», и через год она опять рожает).

И когда принц увидел, что мать кричала и ребёнок плакал, он спросил: « Это что такое? Я никогда не видел такого. Почему у неё из глаз льётся вода?». И слуга сказал: « Таковы слёзы материальной жизни. Это – рождение, первая реальность материального мира ».

И они пошли дальше и увидели человека, который болел проказой. И принц сказал: « Это что за существо? На человека не похоже ». Но слуга сказал: « Нет, господин. Это – болезнь. Каждый в какой-то момент своей жизни заболевает. Это – вторая реальность материального мира ».

Они прошли ещё дальше и увидели пожилого человека, опирающегося на трость. Он был таким старым, что не мог уже склониться. И принц сказал: « Что это за существо, передвигающееся на трёх конечностях, которое не склоняется перед принцем?!». И слуга сказал: « Господин, это – третья реальность материальной жизни, джара (старость) ».

И принц начал думать: « Это – не то, что мне рассказывает отец. Где же реальность? Внутри или снаружи? ». И слуга сказал: « То, что происходит во дворце, это – всего лишь частичка творения. Реальность находится за пределами дворца ».

И пока они разговаривали, этот старик с тростью умер. Принц сказал: « Наконец-то он склонился, но это у него заняло достаточно много времени … Но я хочу у него спросить …». Но слуга сказал: « Нет. Он уже мёртв ». Принц сказал: « Что такое смерть?». Слуга ответил: « Когда тело перестаёт действовать, мы умираем ». И принц сказал: « Я понял, что мы живём во временном мире, полном страданий. Я не хочу иметь с этим дело. Должна быть какая-то позитивная альтернатива. Страдания не могут быть реальностью, так же как болезнь не может быть обычным состоянием человека. Разве когда мы болеем, мы чувствуем себя нормально? Нет. Мы должны быть здоровы. И нормально ли страдать? Нет. Нормально чувствовать себя счастливым. Поэтому я хочу отказаться от этой иллюзорной жизни и найти вечную жизнь, полную счастья и знания ».

Знаете, что он сделал? Он снял свою корону, снял драгоценности, шёлковые одежды и роскошную обувь. И он снял одежду с трупа человека, который умер, и сделал её своей одеждой. И он погрузился в медитацию, сев под дерево пипала и на протяжении тридцати лет медитировал и достиг просветления. Стал Гаутама Буддой.

Это - история просветления Будды. Он достиг просветления благодаря тому, что он столкнулся со страданиями материального мира, и они послужили стимулом. Шрила Прабхупада объясняет, что дерево срубают топором, а топорище также сделано из дерева. Точно также мы используем проблемы материального мира как стимул для того, чтобы достичь освобождения от влияния материального мира. Поэтому мы должны не просто терпеть препятствия, а понимать, что есть нечто лучшее. Будде пришлось ждать тридцать лет, пока он не почувствовал вкус вечности. Но Господь Чайтанья очень милостив. Он дал нам всем возможность испытать высший вкус и развить непривязанность к этому миру через воспевание Святого Имени – Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.

Прабхупада сказал, что Господь Чайтанья такой добрый и милостивый, что мы можем попасть в духовный мир, принимая расагулы. У нас такой замечательный процесс – танцуй, пируй! …»

 

История вторая. « Мы в самолёте летели с Прабхупадой в Лондон. И мы опаздывали на рейс, и как-то так получилось, что слуга не успел передать прасад на наш самолёт. Но одна матаджи сунула мне в руки пакет с апельсинами (там было их три или четыре). Там же была и небольшая пластмассовая тарелка. И в то время даже можно было нож с собой в самолёт пронести. И через, может быть, минут через пятьдесят, когда мы летели, Прабхупада повернулся ко мне и сказал: « Ну что, Индрадьюмна, прасад у нас есть?». И я сказал: « Простите, Прабхупада, но как-то в Нью-Йорке преданные не смогли передать Ваш прасад, но мы через шесть часов будем уже в Лондоне». Прабхупада сказал: « Это слишком долго ». И он спросил: « А что там в пакете?». Я сказал: « Ну, там несколько апельсинов ». Он сказал: « Да?! ».

Я нарезал эти несколько апельсинов (четыре или пять) на дольки – каждый на четыре части, разложил на тарелке и дал Прабхупаде. И я должен признаться, что я думал: « Да. Всё. Мне ничего не достанется, потому что Прабхупада съел все апельсины ». Он съел всю мякоть, а кожуру бросал на тарелку. Ел так, с аппетитом (Махарадж иммитирует звук обсасывания апельсина)! У меня слюнки текли – « Мои апельсинчики!». (Смех в зале). « Но это – Гуру Махарадж!».

И когда он всё съел, он повернулся ко мне и сказал: « Ну что?! Ты будешь прасад?». Я сказал: « Прабхупада! Ничего не осталось ». Прабхупада сказал: « Ну зато маха-маха-прасад остался!» (Долгий смех в зале). Я был молодой и энтузиастичный. И поэтому вместо того, чтобы съесть оставшуюся мякоть, я полностью засунул эти дольки с кожурой в рот и жевал. Эти дольки, они были такими горькими, что у меня слёзы из глаз текли, но я думал: « Вот - МАХА-прасад! От духовного учителя достался!».

Я наверно съел девять или десять долек. Вы когда-нибудь дольки, то есть кожурки, кушали? У меня всё горело внутри. И когда я посмотрел на Прабхупаду, он вот так посмотрел на меня (Махарадж изображает под взрывы хохота в зале)! Но похоже он всё-таки оценил мой юношеский энтузиазм (смеётся). И я съел эти несколько кожурок, а остальные все засунул в карман моей курты, который, конечно, сразу стал пропитанный соком апельсиновым. И Прабхупада тоже посмотрел так внимательно на этот карман (смех)!

Но я то уже знал, что три вещи позволяют нам очень быстро продвигаться в Сознании Кришны. Это – пыль со стоп чистого преданного; вода, которая омыла его стопы и его маха-прасад.

И когда я прилетел в Лондон, я высушил эти кожурки и каждый день перед санкиртаной по кусочку кожурки съедал и распространял книги с большим энтузиазмом ».

 

История третья. «Когда самолёт летел, начали показывать кино. Стюардесса сказала: «Все опустите шторки иллюминаторов. Сейчас будет кино». И я подумал: «Я покажу Прабхупаде, насколько я серьёзен». Вытащил «Бхагавад-гиту» и прямо перед глазами её держал. Я подумал: «Я – хороший ученик. Я кино смотреть не буду». И через десять минут я услышал, как Прабхупада смеётся. Я посмотрел на него – он кино смотрел! (смех в зале).

Я отложил «Бхагавад-гиту» и смотрел кино тоже. Это был фильм с Чарли Чаплином. Но позже мы спросили у Прабхупады: «Можно смотреть фильмы разве? Мы думали, что нельзя смотреть». Прабхупада сказал: «Кришна – это источник всего изначального. И у Чарли Чаплина очень оригинальный юмор, неповторимый юмор. Я видел в его юморе талант Кришны. А что Вы видели в этом фильме?». Я подумал: «Да. Мой духовный учитель может видеть Кришну во всём!».

И когда мы прилетели в Лондон, обнаружилось, что один из чемоданов Прабхупады пропал, в котором были все его книги для переводов. И мне сказали, что я должен остаться в аэропорту и ждать чемодан. А все остальные преданные уехали в Храм. Была встреча, пир, большой киртан, лекция. Джорж Харрисон. Я всё это пропустил. Я так был огорчён.

В конце концов появился чемодан через несколько часов. И я на такси поехал. И чемодан был такой тяжёлый – я его волоком тащил! И когда я добрался наконец до Храма, я увидел, что преданные валяются на полу перед пустыми тарелками после пира и говорят: «Вот здорово как было!». И там кусочки прасада какие-то были на тарелке. И я спросил: «А есть прасад ещё?». Они говорят: «Нет. А ты кто такой?». Я сказал, что «Я вот с Прабхупадой прилетел, и его чемодан затерялся в аэропорту».

Они говорят: «Ну, извини, прабху. Прасада не осталось. И ты, к тому же, пропустил самую лучшую лекцию, которую Прабхупада когда-либо давал. А киртан, который спел Прабхупада, был самый лучший за всю Кали-югу!». Я спросил: «А где комната Прабхупады?». «На третьем этаже». Я спросил: «А можете мне помочь чемодан поднять?». «Только не я, прабху! Я так объелся».

Этот чемодан был такой тяжёлый! Я его был готов проклинать. Я этот чемодан тащил по лестнице. И только через двадцать минут я добрался до третьего этажа! Восемь часов полёта, без прасада – я был вымотанный …! И я увидел наконец дверь с табличкой «А.Ч. Бактиведанта Свами». И я особо не задумывался, потому что я был такой уставший, я просто открыл дверь и стал затаскивать чемодан в комнату. И вдруг я услышал голос слуги Прабхупады: «Осторожно! Ты Прабхупаду собъёшь!». Я развернулся и увидел Прабхупаду в гамче, которому только что сделали массаж.

Мне было очень стыдно. Я пал на пол и начал предлагать поклоны. Прабхупада был в нескольких сантиметрах от меня. Наступила пауза. Молчание. И вдруг я почувствовал удар по спине. Я от этого даже закашлялся. И Прабхупада что-то сказал. Стопы развернулись и ушли в ванную.

Я был в ужасе и подумал, что я оскорбление совершил, потому что я не постучался даже в дверь, а начал затаскивать этот чемодан, на Прабхупаду чуть не наткнулся. На это Прабхупада очень разгневался и за моё оскорбление ударил меня. Я очень медленно поднялся. И слуга Прабхупады стоял рядом и вот так на меня смотрел (Махарадж изображает. Смех в зале).

Я спросил: «Что случилось?». Он сказал: «Прабхупада хлопнул тебя по спине». Я сказал: «Да. Я почувствовал». Слуга сказал: «Я никогда не видел, чтобы он такое делал. Это просто удивительно!». Я спросил: «А что же Прабхупада сказал?». И он повторил слова Прабхупады: «В этом материальном мире приходится постоянно преодолевать много препятствий. Но когда я заберу тебя в духовный мир, там всё будет просто и возвышенно!». Я был очень благодарен Учителю. (Аплодисменты в зале).

И вот эти слова Прабхупады были очень важны, потому что он признавал, что есть препятствия, и они будут всегда. Но он пообещал, что «Когда я заберу тебя в духовный мир, там будет всё легко и возвышенно». И хотя Прабхупада сделал такое утверждение в частном порядке, оно применимо ко всем преданным. Поэтому мы должны просто терпеть и стараться продолжать наше сознание Кришны. И это поможет нам вернуться домой, в духовный мир. Большое спасибо.

Шрила Прабхупада ки – ДЖАЯ!!!».

 

Материал подготовил Ваш слуга Махатма дас из Иваново.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты