Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Препарация зубов под TARGIS/VECTRIS




Методика препарирования зубов под Targis/Vectris соответствует таковой под облицовочные коронки и подразделяется по Маркскорсу на шесть этапов:

1-й этап:
соответствующим маркировочным бором делают одну или несколько насечек на необходимую глубину. Насечки проходят от экватора щечной поверхности, через жевательную, до экватора оральной поверхности. Глубина насечек определяет необходимую толщину препарируемого слоя. По рекомендации производителя, она должна составлять: на поверхностях и в углублении фиссур - 1,5 мм, в области бугров - 2 мм.

2-й этап:
цилиндрическим алмазным бором препарируют слой твердых тканей зуба на глубину бороздок (насечек).

3-й этап:
тонким пламевидным бором препарируют апроксимальные поверхности с контактами к соседним зубам.

4-й этап:
очень важно чтобы препарированные культи, подготавливаемые для протезов из Targis/Vectris, имели выраженный уступ, прямой угол которого должен быть скошен на 10-30 градусов. Для создания уступа применяется цилиндрический алмазный бор, сходящий на конус, или специальный алмазный бор, имеющий только торцевую рабочую поверхность. Так как протезы из Targis/Veсtris не имеют металлической гирлянды, граница препарирования может быть расположена, при соответствующих клинических показаниях, парагингивально.

5-й этап:
препарируют жевательную поверхность шаровидным алмазным бором. Важно оставить зубному технику необходимое пространство, особенно в области продольной фиссуры, чтобы расположить стекловолокна для промежуточного звена.

6-й этап:
под водяным охлаждением финируют поверхность культи соответствующими борами (рис. За, 3б).

 

a.

 

б.

 

Рис. 3. Препарирование зуба под Targis/Vectris.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты