Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Могильные ямы




75 погребений в нашей базе данных (или 4,1 %) совершены в ямах с сужающимися ко дну стенками (в ямах типа А-12 по нашей типологии). Ямы такого типа встречаются на Селитренном городище (17 случаев, или 3,4 % от всех погребений с данного памятника), на Водянском городище (8 случаев наблюдения, или 6 % погребений с памятника), на Царёвском городище и в его окрестностях (41 случай наблюдения, или 21,8 % погребений), на могильниках округи Красноярского городища (7 случаев наблюдения, или 2,2 % погребений). По одному случаю наблюдения ям такого типа зафиксировано среди захоронений Среднего Поволжья и Приуралья и на городских некрополях Северного Кавказа. 74 захоронения в ямах типа А-12 не содержали внутримогильных конструкций (7,3 % общего числа погребений без внутримогильных конструкций), и лишь в одном они были отмечены (0,1 % от всех погребений с внутримогильными конструкциями). Собственно, само строение ямы затрудняет сооружение каких-либо внутримогильных конструкций. Лишь одно захоронение в яме типа А-12 является подкурганным (что составляет 0,4 % от всех подкурганных захоронений), а остальные 74 – бескурганные (4,7 % грунтовых погребений). Ямы типа А-12 отмечены в 4,2 % безынвентарных погребений и в 3,8 % погребений с инвентарём, в 1 % погребений в мавзолеях, в 5,9 % погребений с ориентировкой лица покойного вверх, в 6,3 % погребений, в которых лицо покойного обращено влево, и в 3,2 % погребений, где покойный обращён лицом вправо.

1009 (55,3 %) погребений в нашей выборке совершены в грунтовых ямах простой конструкции – с отвесными стенками (тип А-1 по нашей классификации). Они встречаются на всех некрополях и во всех группах могильников, представленных в нашей выборке. Это доминирующий тип ямы, как в процентном выражении, так и в абсолютном. Лишь на нескольких могильниках его доля не достигает 50 % – на могильниках Селитренного городища (41,7 %), на Водянском городище (44,4 %), на могильниках округи Царёвского городища (29,8 %), на могильниках городища 301-й километр (44,9 %); особенно же велика доля захоронений в ямах типа А-1 в курганных и периферийных поселенческих могильниках. Так, в группе краснодарских могильников доля погребений в подобных ямах достигает 92,1 %, на некрополях периферийных поселений – 92 %, в курганных могильниках Казахстана – 68,2 %, в степных курганах Нижнего Поволжья – 80,4 %. Среди «выборочных» групп данный признак также представлен очень хорошо, встречается с большой долей представленности в каждой группе – от 29,3 % среди погребений с внутримогильными конструкциями и 39,8 % среди погребений в подкурганных оградках до 76 % среди погребений без внутримогильных конструкций и 76,5 % среди погребений в мавзолеях. В остальных группах доля признака варьирует в пределах 50–60 %.

Ямы типа А-11 – ямы со сложным индивидуальным профилем – встречаются в нашей выборке лишь 4 раза. Это составляет 0,2 % от всех погребений. Все они локализуются на Водянском городище (3 % от общего числа захоронений с городища). В одном таком погребении обнаружен инвентарь (0,3 % от числа погребений с инвентарём), три погребения – безынвентарные (что составляет 0,2 % безынвентарных погребений), однако во всех зафиксированы внутримогильные конструкции (0,5 % погребений с внутримогильными конструкциями).

Ямы с грунтовыми ступеньками вдоль всех стенок (тип А-2) составляют 1,9 % от общего числа погребений в выборке, или 34 случая наблюдения. Они также довольно широко распространены, хоть и в небольшом количестве. Отсутствуют они лишь в краснодарских могильниках, в могильниках поселения Тумак-Тюбе, в курганах Казахстана и в некрополях периферийных поселений. По остальным группам они распределяются следующим образом: на Селитренном городище – 4 случая наблюдения (0,8 % от общего количества погребений в группе), на Водянском городище – 5 случаев (3,8 % всех погребений на городище), на Царёвском городище – 2 случая (1,1 %). в окрестностях Красноярского городища яма типа А-2 зафиксирована в 8 погребениях (2,5 % от общего количества погребений в группе), на городище у посёлка Комсомольский доля ям типа А-2 тоже относительно высока – 8,5 % (6 случаев наблюдения). На могильниках городища 301-й километр обнаружено 2 погребения в ямах данного типа (4,1 % всех погребений данной группы). Всего одно захоронение в яме типа А-2 локализуется на территории Среднего Поволжья и Приуралья (1,2 % всех погребений в группе). В нашу базу данных вошло три погребения в ямах типа А-2 с городских некрополей Северного Кавказа (4,4 % всех погребений в группе). Также 3 захоронения в ямах данного типа учтено нами в степных курганах Нижнего Поволжья (это составляет 5,9 % от всех погребений в группе). Поскольку сама конструкция ямы диктует наличие какого-либо перекрытия, опирающегося на грунтовые ступеньки вдоль бортов, то вполне логичным выглядит тот факт, что 30 погребений в данной группе имеют внутримогильные конструкции (3,7 % всех погребений с внутримогильными конструкциями), и лишь в 4 погребениях яма типа А-2 не сочеталась с внутримогильными конструкциями (0,4 % от всех погребений без внутримогильных конструкций).

7 погребений в ямах типа А-2 совершено под курганами (2,7 % подкурганных захоронений) и 27 – без курганов (1,7 % бескурганных погребений). 24 погребения в ямах типа А-2 безынвентарные (1,6 %), а в 10 из них обнаружен инвентарь (3,1 % от погребений с сопровождающим инвентарём). По одному погребению типа А-2 обнаружено в мавзолеях и в подкурганных оградках, что составляет 1 и 1,1 % от всех погребений в соответствующих группах. В ямах типа А-2 совершено 2,7 % погребений, ориентированных лицом вверх, 1,1 % погребений, обращённых лицом влево, и 1,6 % погребений, ориентированных лицом вправо, в сторону Мекки. Таким образом, данный признак не показывает ощутимой связи с каким-либо группами погребений, кроме погребений с внутримогильными конструкциями.

Ямы с грунтовыми ступеньками вдоль всех стенок, кроме восточной (в ногах погребённого), то есть типа А-3, отмечены в 1,8 % погребений в нашей выборке (в 33 случаях). Они встречаются на могильниках крупных городищ Нижнего Поволжья – Красноярского (16 случаев, 5 % погребений, здесь концентрация ям данного типа особенно высока), Водянского (2 случая, 1,5 % погребений), Царёвского (2 случая, 1,1 % погребений), Селитренного (2,2 % погребений), городища у пос. Комсомольский (1 случай, 1,4 % погребений). Единичное захоронение указанного типа отмечено в грунтовых могильниках Краснодарского края.

Как и в случае с вышеописанным типом ямы, мы можем наблюдать ту же закономерность: сложная конструкция профиля могильной ямы предполагает наличие внутримогильных конструкций, ибо усложнение профиля ямы диктуется именно необходимостью возведения перекрытий над погребальной камерой, опорных стен для них и т.п. В 32 погребениях ямы типа А-3 сочетались с внутримогильными конструкциями (4 % от всех погребений с внутримогильными конструкциями), и только в одном случае внутримогильных конструкций обнаружено не было. Большая часть захоронений в ямах такого типа располагается на грунтовых могильниках (31 случай, 2 % всех грунтовых погребений), и нам известно лишь 2 случая обнаружения ямы типа А-3 под курганами (0,8 % всех подкурганных захоронений). В 10 погребениях в ямах типа А-3 содержался погребальный инвентарь (3,1 % от числа погребений с инвентарём), а в 23 захоронениях инвентаря обнаружено не было. Среди захоронений в мавзолеях ямы подобной конструкции отмечены 3 раза (3,1 % от числа погребений в группе), среди погребений в подкурганных оградках – 1 раз. В 20 случаях погребённые в ямах типа А-3 обращены лицом вправо (1,7 % от общего числа погребений в группе), в 7 случаях – вверх (1,7 % всех погребений в группе) и в 6 случаях – лицом влево (3,4 % всех погребений в группе).

Более редкими являются ямы, в которых ступеньки располагаются вдоль всех стен, кроме западной (тип А-4) – 0,4 % (7 случаев наблюдения). Они встречаются только на Водянском (5 случаев, или 3,8 % погребений на городище), Красноярском и Царёвском городищах (по 1 случаю). Во всех этих захоронениях обнаружены внутримогильные конструкции (0,9 % всех погребений с внутримогильными конструкциями). Одно подобное захоронение отмечено в группе погребений в мавзолеях. Большинство (6 случаев) погребений в ямах типа А-4 оказались безынвентарными, лишь в одном зафиксирован сопутствующий инвентарь, однако доли захоронений в ямах типа А-4 в группах погребений с вещами и без вещей оказались равными – по 0,4 %. В шести подобных захоронениях лицо покойного было обращено вправо (0,5 % всех погребений в группе 25), и в одном случае – влево (0,6 % погребений в группе 24).

10,4 % всех погребений в выборке (189 случаев) составляют захоронения в ямах со ступеньками вдоль длинных стенок (тип А-5). Они зафиксированы повсеместно, отмечены во всех группах, кроме группы 9 «Среднее Поволжье и Приуралье». Наибольшее их количество выявлено на Селитренном городище (48 случаев, 9,7 % погребений), Водянском городище (36 случаев, 27,1 % погребений), Царёвском городище (38 случаев, 20,2 %), Красноярском городище (35 случаев, 11 % погребений), на могильниках округи поселения Тумак-Тюбе (14 случаев, 9,4 % погребений). Большинство подобных захоронений (162 случая) имеет внутримогильные конструкции – они составляют 20 % от общего числа погребений с внутримогильными конструкциями). 49 захоронений в ямах типа А-5 расположены под курганами, что составляет 19,1 % всех подкурганных захоронений – тоже довольно значительную часть. 47 захоронений в ямах типа А-5 содержали инвентарь. Эти захоронения составляют 14,8 % от общего числа погребений с инвентарём и 30,1 % всех погребений в подкурганных оградках (28 случаев). Большинство погребённых в ямах типа А-5 обращены лицом вправо (115 случаев), но это количество составляет всего 9,8 % всех погребений, обращённых лицом вправо. Чуть более значительные доли данные захоронения составляют в группах 24 (12,6 %, 22 случая) и 23 (10,8 %, 44 случая). Распределение захоронений по группах даёт нам основание говорить о широкой представленности подобного типа ямы и рассматривать его в качестве переходного от простой ямы типа А-1 к сложной, сочетающейся с внутримогильной конструкцией. Это может быть как простое деревянное горизонтальное перекрытие щелевой погребальной камеры, так и сложное кирпичное двускатное, ложносводчатое или сводчатое перекрытие. О «переходности», промежуточном характере данного типа ямы свидетельствует большая доля погребений в ямах типа А-5 под курганами и внутри подкурганных оградок, а также значительная их доля среди погребений с ориентировкой лица вверх и влево. Эти же обстоятельства позволяют говорить о том, что данный тип ямы существовал с доисламских времён и был сохранён в период мусульманизации Золотой Орды и «встроен» в погребальную практику ислама наравне с другими типами могильных ям, так как подобная конструкция бесподбойной щелевой погребальной камеры предусматривается шариатом и называется шакк или хуфра[358].

Типы ям, описанные в нашей базе данных признаками № 6.8–6.12, не очень представительны. В 37 случаях (2 % от всех погребений в базе данных) грунтовая ступенька располагалась вдоль северной стенки ямы, слева от погребённого (яма типа А-6). Они отмечены только в могильниках на территории Нижнего Поволжья – в степных курганах (1 случай), на могильниках Красноярского (1 случай), Водянского (3 случая), Селитренного (4 случая), Царёвского (3 случая) городищ, в округе городища Тумак-Тюбе (24 случая, 16,1 % от всех погребений в группе), а также на могильниках периферийных поселений (1 %). В 8 случаях (0,4 % всех погребений в базе данных) ступеньки располагались только вдоль южной стенки ямы, справа от погребённого (яма типа А-7). Ямы типа А-7 встречаются только на Селитренном (3 случая), Водянском (2 случая) и Царёвском (3 случая) городищах. 0,4 % от всех погребений в базе данных (7 случаев) составляют также обширные ямы с двумя или несколькими щелевыми погребальными камерами (тип А-10). Они зафиксированы на Селитренном городище (2 случая) и на могильнике Маячный бугор из окрестностей Красноярского городища (5 случаев). Несмотря на немногочисленность данных захоронений, мы можем высказать некоторые наблюдения. Шариат предусматривает в основном индивидуальные захоронения, но данная разновидность коллективных захоронений, сочетающаяся с ямой типа А-10, обнаруживает небольшое количество отклонений от требований ислама. В пяти случаях из семи погребённые в ямах данного типа обращены лицом вправо, в шести случаях это безынвентарные погребения.

76,9 % погребений в нашей выборке совершены в ямах без подбоя (1403 случая наблюдения). Ямы же с подбоем в одном из бортов представлены в выборке четырьмя разновидностями (Б1-1, Б1-2, Б2-1 и Б2-2). Наиболее часто встречаются ямы с подбоем в южном борту и с погребальной камерой в подбое, заглублённой относительно дна входной ямы (типа Б1-1). Такие ямы зафиксированы в 352 захоронениях, что составляет 19,3 % погребений в нашей базе данных. Они встречаются на могильниках всех нижневолжских городищ (на Селитренном городище – 34,2 % погребений, на Водянском городище – 6 %, на Царёвском городище – 18,6 %, на Красноярском городище – 22,1 %, на городище у пос. Комсомольский – 21,1 %, на городище 301-й километр – 16,3 %, в окрестностях Тумак Тюбе – 8,1 %), на городищах Северного Кавказа (29,4 % погребений), на краснодарских могильниках (5,1 %). Ни одного погребения в подобных ямах не обнаружено в степных курганах Нижнего Поволжья и в курганах Казахстана. Эта конструкция могильной ямы также относится к рекомендуемым шариатом и называется ляхд[359]. Большинство захоронений в подобных ямах сочетается с внутримогильными конструкциями (277 случаев, или 34,2 % всех погребений с внутримогильными конструкциями), поскольку тело мусульманина в ляхде должно быть изолировано от земли каким-либо перекрытием. Для сравнения: только в 75 ямах подобной конструкции не было обнаружено перекрытия. Большинство погребений данной группы – бескурганные (313 случаев, или 20 % всех бескурганных погребений). Те 39 погребений, что обнаружены под курганами, либо сочетаются с подкурганными оградками, либо расположены в непосредственной близости от крупных городищ – центров исламизации. 6,1 % погребений в мавзолеях и 12,9 % погребений в подкурганных оградках устроены в подобных ямах. Абсолютное большинство погребений в ямах типа Б1-1 (332 случая) – безынвентарные (22 % всех безынвентарных погребений); лишь в 20 погребениях в подобных ямах был обнаружен инвентарь. Большинство погребённых в ямах типа Б1-1 обращены лицом к югу, вправо – 282 случая, или 24,1 % всех погребений, обращённых лицом вправо. В 41 случае зафиксирована ориентировка погребённого лицом вверх, в 13 случаях – лицом влево. Мы можем смело утверждать, что яма с ляхдом типа Б1-1 обнаруживает самую устойчивую прямую связь с мусульманским обрядом погребения.

Модификация подобной ямы – с подбоем с южном борту, но с подбойной погребальной камерой, устроенной вровень с дном входной ямы (тип Б2-1). Всего их в нашей выборке 57, или 3,1 % от общего количества погребений. Такие ямы наиболее часто встречаются на могильниках поселения 301-й километр, где они составляют 30,6 % погребений группы. Кроме этого, они известны на могильниках всех нижневолжских городищ (здесь они составляют долю в 3–5 % от общего числа погребений в группах), кроме Красноярского, в грунтовых могильниках Краснодарского края (1,1 % погребений) и в степных курганах Нижнего Поволжья (3,9 % погребений).

Ямы с подбоем в северном борту встречаются значительно реже. Яма с подбоем в северном борту и заглублённой относительно дна входной ямы погребальной камерой в подбое (тип Б1-2) отмечена всего в 12 случаях, что составляет 0,7 % от объёма выборки, – на могильниках Селитренного (5 случаев), Царёвского (1 случай), Красноярского (4 случая) городищ, городища у пос. Комсомольский (1 случай), а также в степных курганах Нижнего Поволжья (1 случай). Всего в одном случае – в курганном могильнике у хутора Капитанский в Астраханской области – обнаружена яма с подбоем в северном борту, дно её погребальной камеры в подбое было устроено вровень с дном входной ямы (тип Б2-2). Погребённый здесь был обращён лицом вверх и сопровождался погребальным инвентарём.

Таким образом, количественный анализ распределения типов ям показывает значительное разнообразие в конструкциях ям на грунтовых могильниках нижневолжских городищ. Возможно, это связано с характерной для них космополитичностью, со смешением различных погребальных традиций. Большей консервативностью обряда отличаются курганные могильники Казахстана: здесь встречаются либо ямы с отвесными стенками, либо со ступеньками вдоль длинных бортов. Также более унифицированным в данном аспекте выглядит обряд на Кадыровском могильнике в Башкирии, где представлены ямы типов А1-1, А1-2 и Б1-1. Наиболее распространёнными на всех могильниках являются типы ям А1-1, А1-5, Б1-1. Мавзолеи Среднего Поволжья и Южного Приуралья содержат только погребения с ямами типа А1-1 (с отвесными стенками) – видимо, как будет показано ниже, это связано с возведением внутри ям сложной внутримогильной конструкции или с захоронением в гробах.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты