Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отвержение отвергает разум




 

Марта и Анджело обратились за помощью к семейному психотерапевту, чтобы решить проблему частых ссор из-за неспособности Анджело найти работу после сокращения, жертвой которого он стал шесть месяцев назад. «Я проработал на эту транспортную компанию двадцать лет! – возмущался он. – Все было прекрасно. Как они могли так поступить?»

Поначалу Марта сочувствовала ему, но время шло, и неспособность Анджело оправиться от эмоционального удара и начать поиски работы постепенно начала ее нервировать. В ходе сеанса выяснилось, что Анджело недоволен и собой. Он пытался мотивировать себя и заставить взяться за ум, но эмоциональная боль была слишком сильна. Анджело взывал к своему разуму, убеждал себя отпустить обиду и все забыть, но у него ничего не получалось.

Впрочем, он не один такой. Многим из нас сложно уговорить себя «просто взять и забыть» обиду. Одна из причин, по которой отвержение является настолько разрушительным, состоит в неэффективности доводов разума, логического мышления и здравого смысла в облегчении эмоциональных переживаний. Например, когда ученые сказали участникам компьютерной версии эксперимента с мячом, что все было инсценировано, информация об иллюзорной природе отвержения не помогла уменьшить их боль. Но ученые – люди упрямые, поэтому другим испытуемым они сообщили, что отвергнувшие их типы являются членами ку-клукс-клана. Само собой, презрение к людям, которые нас отвергли, должно облегчить наши страдания. Но нет – боль осталась прежней. Исследователи даже попытались заменить компьютерный мячик изображением бомбы, которая взрывалась случайным образом и «убивала» того, кто ее держал. Но все равно люди, которых лишили компьютерной бомбы, испытывали столько же боли, сколько и в том случае, когда им не передавали компьютерный мячик.

Отвержение ухудшает логическое мышление и затуманивает восприятие в целом. К примеру, достаточно было попросить людей вспомнить случаи болезненного отвержения, чтобы они набрали меньше баллов в тесте на интеллект, краткосрочное запоминание, принятие решений и способность к осмыслению.

Когда нас бросает любимый человек, это парализует наш разум и лишает способности трезво оценивать происходящее – даже если нас оставляют в самом начале отношений или и вовсе на стадии предварительного знакомства (разрывы после продолжительных и серьезных отношений рассмотрены в главе 3). Один молодой человек, с которым я работал, совершил перелет через океан, чтобы удивить девушку, которую он повстречал во время недельного отпуска. Он пошел на этот шаг, несмотря на то что она прозрачно намекнула ему на свое нежелание продолжать отношения. Это расстроило его, но он убедил себя в том, что его романтический жест «растопит ее сердце и заставит пересмотреть свою позицию». Девушка была так ошарашена его внезапным появлением, что действительно изменила свое отношение, правда, в худшую сторону, а заодно и поменяла замок. Отчаяние, вызываемое отвержением, способно помутить наш рассудок, и вместо любви мы вызовем в душе близкого человека страх и замешательство.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты