Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение по возвращению утраченных элементов личности




 

Следующее письменное упражнение поможет вам определить элементы вашей личности, которые вы, возможно, утратили, и найти новые способы для их выражения и возвращения важных ролей, про которые вы могли забыть. Для иллюстрации я привожу ответы Максины на каждый из вопросов.

Внимание: если события все еще свежи в вашей памяти и боль по-прежнему ощущается очень остро, не заставляйте себя выполнять это упражнение, пока не будете психологически к нему готовы.

 

1. Перечислите свои качества и способности, которые вы в себе ценили либо которые высоко ставились другими до трагических событий (не менее десяти).

Максина включила сюда следующие черты и способности: верная, страстная, любящая приключения, любопытная, умная, лидер, любительница активного отдыха, опытная туристка, умелая рассказчица, сострадательная, тактичная, готовая прийти на помощь, увлеченная, любящая, заботливая и общительная.

2. Какие из перечисленных выше качеств проявляются сегодня намного реже, чем раньше?

Максина указала следующие: любящая приключения, лидер, любительница активного отдыха, опытная туристка, умелая рассказчица, тактичная, увлеченная, любящая и заботливая. (Обратите внимание, что прежняя жизнь Максины была сконцентрирована вокруг двух главных аспектов: любви к активному образу жизни и тесной связи с друзьями, которые разделяли ее увлечения.)

3. Для каждого пункта напишите несколько слов о том, почему данная черта или способность сейчас проявляется значительно реже, чем раньше, или не проявляется вовсе.

Например, Максина так объяснила, почему она перестала быть «любительницей приключений»: «Я никогда не искала приключений одна. Для меня приключения – это новые открытия с Куртом. Именно совместный опыт делал их такими увлекательными. Искать приключения без него бессмысленно и даже грустно».

4. Для каждого качества перечислите людей, места или виды деятельности, которые помогут вам выражать их полнее, чем вы делаете сейчас.

Когда я попросил Максину сделать это, у нее возникли затруднения. Она просто не могла представить, как выразить свою любовь к приключениям без Курта. «Вы думаете, что я должна возобновить поиски приключений, отправившись на сафари, не так ли? – спросила она, быстро добавив: – Но я не могу, правда, не могу».

«На самом деле я совсем не думал об этом, – возразил я. – Я считаю, надо продвигаться вперед небольшими шажками, а сафари – огромный шаг. Мое внимание привлекло то, что приключения для вас – это обязательно совместный опыт с Куртом. Но с вами ведь был не только он. Вы путешествовали большой компанией, и все ее члены имели общие интересы и увлечения. Вы по-прежнему можете разделять с ними свои приключения – как большие, так и малые. Вот о чем я думаю. Например, с кем из старых друзей вы могли бы отправиться на небольшую экскурсию?»

В ответ Максина лишь глубоко вздохнула. Она была настолько убеждена, что я собираюсь насильно отправить ее на сафари, что с удовольствием переключилась на обсуждение небольшой прогулки с одной из старых подруг.

В качестве другого примера давайте вспомним Гранта, который был очень атлетичным и любил играть в баскетбол, пока не потерял обе ноги в автокатастрофе. Я указал на то, что баскетбол – очень популярный вид спорта среди инвалидов-колясочников, и предложил ему собрать информацию о местных любительских лигах, в которые он может вступить.

5. Расположите пункты из предыдущего вопроса в соответствии с тем, насколько осуществимыми и приемлемыми они вам кажутся.

6. Поставьте перед собой цель прорабатывать список в оптимальном для вас темпе (имея в виду, что действия по каждому пункту поначалу будут сопряжены с определенным эмоциональным дискомфортом). Прорабатывая список, вы начнете восстанавливать связь со значимыми аспектами своей личности, а значит, ускорите свое выздоровление.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты