Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражняйтесь в осознанности, чтобы эффективно бороться с импульсами и желаниями




 

Осознанность подразумевает медитацию, наблюдение за чувствами без вынесения определенного суждения. Мы должны вести себя как сторонние наблюдатели, подмечая характер и силу своих эмоций и вызываемых ими физических ощущений. При этом нельзя подолгу на них задерживаться или рассуждать об их последствиях. Руди – лудоман, который проиграл все свое имущество и опасался, что пустит по миру родителей, – имел чрезвычайно стрессовую работу, которая истощала его волевые ресурсы и мешала бороться со страстью к азартным играм. Я предложил Руди попробовать упражнение в осознанности. Оно эффективно не только для снятия стресса, но и для сдерживания нежелательных импульсов (включая тягу к игре).

Когда мы учимся управлять своими желаниями и побуждениями, в самую первую очередь необходимо усвоить, что, какими бы сильными ни были наши импульсы, со временем они слабеют. Я предложил Руди попрактиковаться в осознанности на одном из сеансов и попросил его сделать следующее: «Расслабьтесь и сосредоточьтесь на дыхании. Если хотите, закройте глаза. Понаблюдайте за тем, как волны азарта накатывают на ваше сознание. Вы просто сторонний наблюдатель или пришелец из космоса, который изучает человеческое поведение (Руди любил научную фантастику). Представляйте себе интенсивность этих импульсов, словно в вашу голову вмонтирован прибор наподобие сейсмографа. Когда импульс возникнет, понаблюдайте за стрелкой на циферблате; отметьте усиление и ослабевание волны, момент затухания одного желания и зарождения нового. Понаблюдайте за физическими ощущениями в разных частях тела, когда волна усиливается и слабеет. Одна волна будет сменять другую, а вы продолжайте следить за своими реакциями, пока буря полностью не утихнет: ни один шторм и ни одно землетрясение не длятся вечно».

Концентрация на дыхании, представление данных сейсмографа и наблюдение за физическими ощущениями помогут нам усмирить бурю и сохранять контроль над импульсами и влечениями, пока они не оставят нас в покое. Это упражнение лучше всего практиковать, пребывая в спокойном расположении духа. Тогда в момент атаки соблазнов на наш разум и чувства мы будем во всеоружии. К счастью, Руди имел возможность поднатореть в осознанности, прежде чем нагрузки на работе снова выросли и тяга к азарту усилилась. Он был морально готов к ее возвращению и не поддался на провокацию. По словам Руди, иногда он находился «на волосок от гибели», но чем дольше он сопротивлялся искушению, тем сильнее становилась его воля. Уверенность в себе, приобретенная благодаря успешной борьбе с соблазном, заметно повысила самооценку Руди.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты