Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН. На постановку спектакля




ДОГОВОР №____

На постановку спектакля

г. _____________ «___»_________ 200_ г.

 

_____________________________________________________ (заказчик),

полное наименование театра

именуемый в дальнейшем ТЕАТР, в лице ______________________ ТЕАТРА

должность руководителя

_________________________________________, действующего на основании

фамилия имя отчество – полностью

__________________________, и

устава или доверенности от «__»__200_г. №_

гражданин РФ (подрядчик) _______________________________________

(фамилия имя отчество – полностью)

(паспорт __________, выдан ________ _­­­­_____________________), именуемый

серия, номер дата выдачи кем выдан

в дальнейшем РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК, с другой стороны,

вместе именуемые СТОРОНЫ, заключили настоящий договор в соответствии со ст. 702 Гражданского кодекса РФ (Договор подряда) о нижеследующем:

 

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

 

1.1. ТЕАТР поручает, а РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК берет на себя обязанность осуществить на сцене ТЕАТРА постановку спектакля по _____________________ ____________________, именуемого в дальнейшем

название пьесы, инсценировки и др. автор пьесы, инсценировки и др.

СПЕКТАКЛЬ.

1.2. РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК в процессе постановки СПЕКТАКЛЯ руководит Постановочной группой, состав которой определяется в порядке, определенном п. 3.1.3 настоящего Договора.

1.3. Стороны определили, что первый показ СПЕКТАКЛЯ (премьера) состоится «____»__________ 20__ года.

1.4. Настоящий Договор служит основанием для показа поставленного РЕЖИССЕРОМ-ПОСТАНОВЩИКОМ СПЕКТАКЛЯ, от имени ТЕАТРА в течение ______ лет со дня премьеры.

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО ПОСТАНОВКЕ СПЕКТАКЛЯ

 

2.1. Порядок организации и проведения работ по постановке СПЕКТАКЛЯ фиксируется в согласованных СТОРОНАМИ Дополнительных соглашениях, содержащих следующие плановые документы:

а) План-график подготовительного периода и досценических репетиций спектакля в Дополнительном соглашении №1, которое заключается в течение ___ дней с момента подписания настоящего Договора, если хотя бы одна из сторон сочтет это необходимым;

б) График выпуска спектакля в Дополнительном соглашении №2, которое заключается после согласования с РЕЖИССЕРОМ-ПОСТАНОВЩИКОМ Технологической разработки материального оформления (монтировочная опись, смета), но не позднее, чем за __ дней до премьеры;

2.2. При планировании и организации работ по постановке СПЕКТАКЛЯ СТОРОНЫ исходят из того, что ТЕАТР имеет возможность выделить на эти цели не более _______ тыс. руб.

 

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

3.1. ТЕАТР обязуется:

3.1.1. Строго соблюдать Порядок организации и проведения работ по постановке СПЕКТАКЛЯ и осуществлять их организационное, финансовое и производственное обеспечение в соответствии с дополнительными соглашениями, предусмотренными пунктом 2.1 настоящего Договора.

3.1.2. Рассмотреть и согласовать в течение ___ дней предложения РЕЖИССЁРА-ПОСТАНОВЩИКА по использованию в СПЕКТАКЛЕ литературных (в дополнение к указанному в п. 1.1 настоящего Договора), музыкальных и иных произведений, а также использование созданных не ТЕАТРОМ фонограмм; за свой счет и своими силами (без привлечения РЕЖИССЕРА-ПОСТАНОВЩИКА) урегулировать отношения с авторами (производителями) произведений (фонограмм), согласованных СТОРОНАМИ.

3.1.3. Предоставить РЕЖИССЁРУ-ПОСТАНОВЩИКУ право выбора членов постановочной группы для последующего согласования всех кандидатур с ТЕАТРОМ в Дополнительном соглашении № 3 к настоящему Договору (Состав Постановочной группы); своевременно заключить соответствующие договоры с членами постановочной группы, не являющимися работниками ТЕАТРА; обеспечить необходимые условия для работы членов постановочной группы, в том числе приглашенных; изменения в согласованный Состав Постановочной группы вносить только с письменного согласия РЕЖИССЕРА-ПОСТАНОВЩИКА.

3.1.4. В случае творческой или производственной необходимости рассмотреть предложение РЕЖИССЕРА-ПОСТАНОВЩИКА о внесении изменений в состав Постановочной группы; в случае несогласия предоставить РЕЖИССЁРУ-ПОСТАНОВЩИКУ мотивированные возражения и/или встречные предложения; после согласования СТОРОНАМИ утвердить изменения в состав Постановочной группы приказом по ТЕАТРУ; при необходимости своевременно заключить соответствующие договоры.

3.1.5. Обеспечить РЕЖИССЁРУ-ПОСТАНОВЩИКУ возможность ознакомиться с труппой ТЕАТРА, рассмотреть предложения РЕЖИССЁРА-ПОСТАНОВЩИКА по составу исполнителей в СПЕКТАКЛЕ, в случае несогласия предоставить РЕЖИССЁРУ-ПОСТАНОВЩИКУ мотивированные возражения и/или встречные предложения; после согласования СТРОНАМИ утвердить распределение ролей приказом по ТЕАТРУ; изменения в утвержденное распределение ролей – состав (составы) исполнителей – вносить только с письменного согласия РЕЖИССЕРА-ПОСТАНОВЩИКА.

3.1.6. В случае творческой или производственной необходимости рассмотреть предложение РЕЖИССЕРА-ПОСТАНОВЩИКА о замене одного исполнителя на другого, в случае несогласия предоставить РЕЖИССЁРУ-ПОСТАНОВЩИКУ мотивированные возражения и/или встречные предложения; после согласования СТОРОНАМИ утвердить изменения в распределение ролей приказом по ТЕАТРУ.

3.1.7. Обеспечить участие в постановке СПЕКТАКЛЯ утвержденного состава (составов) исполнителей, своевременно заключить соответствующие договоры с артистами, не являющимися работниками ТЕАТРА; обеспечить необходимые условия для работы артистов, в том числе приглашенных; предоставлять РЕЖИССЕРУ-ПОСТАНОВЩИКУ список занятости артистов из утвержденного состава (составов) исполнителей в текущем репертуаре ТЕАТРА, а также в других работах в ТЕАТРЕ и за его пределами на неделю вперед, а за __ рабочих дней до назначенной Премьеры занятость артистов, занятых в СПЕКТАКЛЕ, согласовывать с РЕЖИССЕРОМ-ПОСТАНОВЩИКОМ.

3.1.8. Обеспечить возможность проведения репетиций разных видов в следующих помещениях:

- комнатные подготовительные репетиции (застольные, этюдные) – в помещении _____________________;

- репетиции в репетиционном помещении в выгородке и с элементами премьерного сценического оформления – в помещении _________________;

- все остальные репетиции проводятся на Основной сцене, т.е. там, где состоится премьера.

3.1.9. Провести совместно с РЕЖИССЕРОМ-ПОСТАНОВЩИКОМ приемку проекта художественного оформления СПЕКТАКЛЯ (макет, эскизы), согласовать с ним технологическую разработку материального оформления (монтировочная опись, смета), после чего обеспечить изготовление (подбор, приобретение) декораций, мебели, костюмов и реквизита строго по эскизам художника, а также их соответствие всем нормам пожарной безопасности, техники безопасности и санитарно-гигиеническим нормам; обеспечить необходимую выгородку и элементы оформления СПЕКТАЛЯ для проведения досценических репетиций; обеспечивать проведение каждой сценической репетиции необходимыми элементами материального и светового оформления, предусмотренными Дополнительным соглашением №2 к настоящему Договору.

3.1.10. Обеспечить согласованные с РЕЖИССЕРОМ-ПОСТАНОВЩИКОМ записи фонограмм (рабочих и чистовых) музыкального и шумового оформления, участие в постановке в случае необходимости оркестра, звукорежиссера, требуемого для записи и воспроизведения звука технического персонала и т.д.; при необходимости своевременно заключить соответствующие договоры с указанными лицами; обеспечивать проведение каждой сценической репетиции необходимыми элементами звукового оформления, предусмотренными Дополнительным соглашением №2 к настоящему Договору.

3.1.11. Не вмешиваться в творческий процесс постановки спектакля РЕЖИССЕРОМ-ПОСТАНОВЩИКОМ, кроме тех случаев, когда РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК нарушает условия настоящего Договора.

3.1.12. Рассмотреть письменное мотивированное предложение РЕЖИССЕРА-ПОСТАНОВЩИКА о переносе срока первого показа СПЕКТАКЛЯ (премьеры), предусмотренного п. 1.3 настоящего Договора, и дать на это предложение письменный ответ в течение одних суток с момента его получения. Если причина переноса срока премьеры в несвоевременном исполнении ТЕАТРОМ его обязанностей по обеспечению подготовки новой постановки, ТЕАТР обязан согласиться на такой перенос. По результатам переговоров СТОРОН по этому вопросу вносятся изменения в п. 1.3 настоящего Договора и в Дополнительное соглашение №2.

3.1.13. Провести приемку СПЕКТАКЛЯ, организовав его просмотр в согласованный с РЕЖИССЕРОМ-ПОСТАНОВЩИКОМ день; не позднее, чем в течение суток после окончания просмотра известить РЕЖИССЁРА-ПОСТАНОВЩИКА письменно:

а) о принятии СПЕКТАЛЯ (подпись от ТЕАТРА в Акте сдачи-приемки СПЕКТАКЛЯ),

или

б) о предложении РЕЖИССЕРУ-ПОСТАНОВЩИКУ согласовать предлагаемые ТЕАТРОМ поправки и проведении дополнительных репетиций в согласованные СТОРОНАМИ сроки,

или

в) об отклонении поставленного РЕЖИССЕРОМ-ПОСТАНОВЩИКОМ СПЕКТАКЛЯ по причине невыполнения РЕЖИССЕРОМ-ПОСТАНОВЩИКОМ условий, содержащихся в настоящем Договоре либо в любом из дополнительных соглашений к нему, признаваемых СТРОНАМИ его неотъемлемой частью.

3.1.14. Спектакль считается принятым если:

а) СТОРОНЫ подписали Акт сдачи-приёмки СПЕКТАКЛЯ,

или

б) в течение суток после окончания указанного в п. 3.1.13 просмотра СПЕКТАКЛЯ ТЕАТРОМ не был подписан Акт сдачи-приемки СПЕКТАКЛЯ, но РЕЖИССЁРУ-ПОСТАНОВЩИКУ не было направлено письменное сообщение об отклонении СПЕКТАКЛЯ или предложение о внесении в него поправок,

или

в) состоялся первый платный показ СПЕКТАКЛЯ вне зависимости от того, проводился предварительно его просмотр и приемка ТЕАТРОМ или нет.

3.1.15. Согласовать с РЕЖИССЕРОМ-ПОСТАНОВЩИКОМ текст и макет премьерной афиши, плаката и программки СПЕКТАКЛЯ.

3.1.16. Организовать первые два показа СПЕКТАКЛЯ подряд – день за днём без выходных.

3.1.17. Создать в режиссерском управлении ТЕАТРА окончательный вариант Партитуры проведения СПЕКТАКЛЯ помощником режиссера и согласовать ее с РЕЖИССЕРОМ-ПОСТАНОВЩИКОМ не позднее, чем на третий рабочий день после премьеры.

3.1.18. Не осуществлять, постановку по тому же произведению и с тем же художником-постановщиком без согласия РЕЖИССЕРА-ПОСТАНОВЩИКА в течение __ лет в том случае, если СПЕКТАКЛЬ не принят ТЕАТРОМ или в случае досрочного прекращения действия настоящего Договора ТЕАТРОМ в одностороннем порядке после приемки Проекта художественного оформления СПЕКТАКЛЯ.

 

3.2. РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК обязуется:

3.2.1. Соблюдать Порядок организации и проведения работ по постановке СПЕКТАКЛЯ в соответствии с дополнительными соглашениями, предусмотренными пунктом 2.1 настоящего Договора.

3.2.2. При постановке СПЕКТАКЛЯ соблюдать его характеристики, согласованные СТОРОНАМИ и зафиксированные в Дополнительном соглашении №4 к настоящему Договору.

3.2.3. Без согласования с ТЕАТРОМ не использовать для постановки СПЕКТАКЛЯ сверх согласованных с ТЕАТРОМ в соответствии с п. 3.1.2 настоящего Договора охраняемые авторскими правами (смежными правами) произведения (фонограммы), не вносить изменения в такие произведения, в том числе не изменять название СПЕКТАКЛЯ.

3.2.4. Представить на согласование ТЕАТРУ не позднее, чем на _-ый рабочий день после заключения настоящего Договора, предложения по Составу Постановочной группы с указанием сроков, когда каждый из ее членов должен приступить к работе над СПЕКТАКЛЕМ. После согласования Состава Постановочной группы замены в этом составе производить только на основании дополнительных соглашений с ТЕАТРОМ.

3.2.5. Организовать работу Постановочной группы и репетиционный процесс по подготовке СПЕКТАКЛЯ в соответствии с п. 2.1 настоящего Договора.

3.2.6. При разработке совместно с другими членами Постановочной группы проекта художественного и музыкально-звукового оформления СПЕКТАКЛЯ принять во внимание объем средств, выделенных ТЕАТРОМ на постановку СПЕКТАКЛЯ (п. 2.2 настоящего Договора).

3.2.7. Провести совместно с ТЕАТРОМ приемку Проекта художественного оформления СПЕКТАКЛЯ (макет, эскизы); согласовать с ТЕАТРОМ технологическую разработку материального оформления (монтировочная опись, смета); согласовать с ТЕАТРОМ записи фонограмм (рабочих и чистовых) музыкального и шумового оформления, участие в постановке в случае необходимости оркестра, звукорежиссера, требуемого для записи и воспроизведения звука технического персонала и т.д.

3.2.8. Представить на согласование ТЕАТРУ не позднее, чем на _-ый рабочий день после заключения настоящего Договора, предложения по Составу (составам) исполнителей (распределению ролей), а после его согласованияСТОРОНАМИ замены исполнителей производить только на основании дополнительных соглашений с ТЕАТРОМ.

3.2.9. Во время проведения репетиций (на всех этапах работы) обеспечить в пределах своей компетенции соблюдение требований охраны труда и техники безопасности, пожарной безопасности, правил внутреннего распорядка работниками ТЕАТРА, участвующими в постановке СПЕКТАКЛЯ.

3.2.10. Обеспечить возможность представителю (представителям) ТЕАТРА просмотра СПЕКТАКЛЯ на генеральной репетиции с целью проведения его приемки.

3.2.12. В случае если по результатам приемки ТЕАТР вносит письменные предложения о поправках в СПЕКТАКЛЬ, рассмотреть эти предложения и не позднее, чем в течение суток после их получения, ответить ТЕАТРУ письменным извещением:

а) о принципиальной готовности вносить поправки в СПЕКТАКЛЬ и к переговорам с ТЕАТРОМ о характере этих поправок и сроках дополнительных репетиций,

или

б) об отказе от внесения в СПЕКТАКЛЬ каких-либо поправок.

Отсутствие реакции РЕЖИССЕРА-ПОСТАНОВЩИКА (письменное извещение ТЕАТРУ) на указные в данном пункте предложения ТЕАТРА признается отказом РЕЖИССЕРА-ПОСТАНОВЩИКА от внесения в СПЕКТАКЛЬ каких-либо поправок.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты