Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Акселерация




 

«Индивидуальность человека и его организма неповторима, и в постижении этой неповторимости вся сложность и величие миссии врачи»

Кассирский И.А.

«Человек отражается в своих поступках»

ШиллерФ.

 

Современные дети развиваются во многих отношениях быстрее, чем в прежние, даже не столь отдаленные от нас, времена.Это явление, обнаруженное у детей всех национальностей,получило название акселерация.

Если в конце XIX века человек рос до 23-25 лет, то теперь физическая зрелость наступает к 15-16 годам. Рост мужчин завершается в 18-19 лет, а женщин - в16-17 лет.

Акселерация наблюдается не только в области физического, но и в области умственного развития.

Однако, педагогическую и медицинскую общественность волнует разрыв между физической и социальной зрелостью молодежи.

Социальное созревание (формирование воли, разумных выводов в жизненных вопросах и т.д.) наступает значительно позже, и здесь мы нередко имеем 25-30-летних «подростков».

Значительный разрыв между физическим и социальным созреванием можно объяснить следующими причинами: во-первых,в начале XX века дети значительно раньше «теряли» своих родителей, в последующем, продолжительность жизни все-таки возросла, и подростки стали иметь молодых родителей, бабушек, прабабушек -то есть над ребёнком появилось много опекунов, которые стараются сделать для и за него буквально всё - выбирают лучший садик, школу, институт, место работы… Естественно, подросток при этом теряет для себя проблему завтрашнего дня.

Во-вторых,в конце нашего века не стало «главы семьи», нет в семье того,кому раньше поклонялись, беспрекословно слушались.

Сейчас в семье все равны, все «хозяева»,а очень часто бывает и такое,когда вообще нет «хозяев» в семье - все заняты работой, общественными делами, дети предоставлены сами себе,их не воспитывают,не «замечают»,либозамечают тогда,когда они сделали «что-то не так», либо когда они уже выросли и получилось «что-то не то». Наконец, на расхождение между физическим и социальным созреванием сказывается малодетность (1-2 ребёнка в семье). В такой семье дети, как правило,не обделены вниманием,а когда это внимание не сочетается с целенаправленным воспитанием, то психологической близости между родителями и детьми в семье не получается.

Есть прекрасная восточная мудрость: обращайся с ребёнком до 5 летнего возраста как с Царем, с 5 лет до 15 лет - как с рабом и тогда сl5 лет он будет тебе другом. Но когда в семье один ребёнок, то нередко этому Царю разрешается быть царем не до 5 лет, а до 15 лет и тогда, повзрослев, он становится для родителей палачом,а не другом.

Но именно в малодетных семьях родители всегда стремятся быть рядом с ребёнком. А когда нет между ними взаимопонимания, психологической близости, то родители стараются компенсировать эту «близость» к детям обеспечением благосостояния: в детстве путем приобретения и изобилия игрушек, одежды,а с возрастом ребёнка- приобретением мебели, машины и т.д., тем самым приучая детей к потребительству. Дети же, чем больше получают, тем больше им надо и тем меньше они ценят, тем меньше благодарны родителям. Какая же будет психологическая близость между ребёнком и родителями, если его с раннего возраста «подбрасывают» бабушке, либо отдают его в школу-интернат, где разлука с родителями приводит к возникновению у ребёнкадепривации (чувство тоски),а это откладывает отпечаток на всю его жизнь.

Наконец, надо научиться и проводить отпуск вместе,всей семьёй, значительно больше привлекать отцов к воспитанию своих детей.

Почему дети говорят сначала «мама», а не «папа»? Да, потому, что нередко только в подростковом возрасте ребёнок слышит: «Я ли тебе не отец!».

Независимо от того,занимаемся мы воспитанием ребёнка или нет, малыш растет, общается среди детей с разными уровнями воспитания или отсутствием его.

Допустим: ребёнок находится в обществе подростков, которые рассказывают при нем неприличные анекдоты, сквернословят.

Получает ли он в этом случае воспитание?

Нет!

Воспитание - это целенаправленное руководство духовным развитием человека, подготовка его к жизни и труду в обществе. Поэтому, когда ребёнок находится в обществе сквернословов, он получает при этом отрицательное влияние, а не воспитание.

Другое дело, что иногда это влияние бывает сильнее, чем воспитание, но это возможно лишь в том случае, когда родители не занимались воспитанием ребёнкас рождения, а ждали, когда пойдет он в детский сад, школу, где получит какое-то воспитание. Отрицательное влияние страшно лишь в том случае,когда родители не выработали у ребёнка нравственный иммунитет.

Только у невоспитанных детей в подростковом возрасте «вылезают наружу» все пороки.

Если же подросток воспитан, если у него выработан нравственный иммунитет, он и в подростковом возрасте чувствует себя уверенно, он стоек и знает, как себя вести, что делать, чем заниматься. Если же этого иммунитета нет, у подростка появляется дискомфорт в поведении, он часто попадает под влияние недалеких людей, начинает пить, ищет определённый коллектив: трое - это уже микро-коллектив - смотрят друг на друга и радуются - «не я один пью!».

Так начинается трагедия, трагедия для семьи, трагедия для общества.

А как часто случается,что у «хороших» родителей (хороших людей!), вырастает плохой ребёнок. Почему?

Причина всё в том же: не занимались воспитанием малыша, ссылаясь на«занятость», а чаще всего на то, что«он (ребёнок) мало, что ещё понимает». Уверяю вас, он-топонимает всё, это мы, взрослые, не понимаем, сколь велика ответственность перед нами, когда у нас в семье растет ребёнок.

Конечно, при воспитании детей недопустим стандартный подход, здесь требуется большая вдумчивость, находчивость, гибкость, то есть индивидуальный подход к каждому ребёнку.

Буду счастлива, если хоть в чем-то помогла Вам, научила и обогатила Ваши знания в вопросах воспитания здорового ребёнка,а, главное, если убедила в том, что нельзя терять драгоценного времени и буквально с колыбели нужно начинать заниматься воспитанием своего ребёнка, ибо от решения этого вопроса зависит благополучие детей, семьи, общества и нашего будущего.

Успеха вам в этом нелёгком труде!



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты