Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ползание.




Исходное положение: ребёнок лежит на животе ногами к взрослому.

Выполнение: большим и средним пальцами левой руки взрослый охватывает обе стопы ребёнка с тыльной стороны,вложив указательный палец между ступнями; затем сгибает и разгибает ноги ребёнка в коленях и тазобедренных суставах, наподобие плавательных движений лягушки. После нескольких таких пассивных движений придерживать ноги ребёнка в положении сгибания и дать ему возможность самому оттолкнуться до полного разгибания ног, в результате чего тело ребёнка продвигается вперёд. Затем опять привести ноги в положение сгибания, стимулируя этим, а также показом игрушки новое отталкивание и поступательное движение.

 

Присаживание при поддержке за обе руки, отведенные в стороны.

 

Исходное положение: ребёнок лежит на спине ногами к взрослому.

Выполнение: дать ребёнку обхватить большие пальцы рук взрослого, затем выпрямить руки ребёнка, отведя их в стороны на 90°; лёгким подтягиванием за руки побудить ребёнка приподнять голову и плечевой пояс и довести до сидячего положения.

 

Скользящие шаги».

Исходное положение: ребёнок лежит на спине ногами к взрослому; ноги согнуты в коленных суставах,ступни упираются в стол.

Выполнение: обхватить стопы ребёнка сверху так, чтобы большие пальцы легли вдоль внутренних краев стоп, мизинцы - вдоль наружных, а указательные и средние пальцы упирались в мягкие части голени снаружи; затем попеременно двигать ногами так, чтобы ступни ребёнка скользили по поверхности стола. Упражнение пассивное,напоминает езду на велосипеде. После 10 месяцев это упражнение стимулируется речевой инструкцией («топ-топ») и становится активным.

Присаживание при поддержке за руки, разведённые на ширину плеч.

Исходное положение: ребёнок лежит на спине ногами к взрослому.

Выполнение:взрослый даёт ребёнку охватить свои указательные пальцы так, чтобы ладони ребёнка были обращены к нему; разводит руки на ширину плеч; затем по речевой инструкции «сядь»и лёгким подтягиванием за руки побуждает ребёнка сесть. Упражнение выполняется 1-2 раза.

 

Поднятие выпрямленных ног (упражнение пассивное).

Исходное положение: ребёноклежит настоле ногами квзрослому.

Выполнение: большим и указательными пальцами рук, обращенных ладонями к ребёнку, охватить его голени снизу; остальные пальцы наложить на коленные чашечки;затем поднимать выпрямленные ноги до вертикального положения,сгибая их в тазобедренных суставах,и вернуться в исходное положение. Упражнение повторяется 6-8 раз в медленном темпе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты