Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закаливаниевоздухом




 

Первые воздушные ванны назначают в помещении,чтобы ограничить действие воздуха только определенной температурой. Для самых маленьких детей они сочетаются с процессом пеленания,смены одежды. В эти моменты комнатный воздух беспрепятственно воздействует на рецепторы кожи ребёнка. Температура воздуха в детской комнате должна быть плюс 20-22°C. Повышение температуры воздуха в детской комнате для грудных детей более 22°C сопровождается усилением потоотделения и поэтому нежелательно,а снижение температуры ниже плюс 20°C также недопустимо, так как сопровождается появлением признаков охлаждения. С 1.5 месяцев жизни во время одного из пеленаний следует включить элементы массажа и гимнастики, сочетая их с воздушной ванной. По мере роста ребёнка продолжительность воздушной ванны постепенно увеличивается с 3-4 минут до 10 минут.

Для годовалых детей температура воздуха в помещении во время воздушной ванны постепенно снижается до 18°C.

Старшие дети получают воздушную ванну во время утренней гимнастики. Помещение при этом должно быть хорошо проветренным.

Для детей с 2х до трёх-четырёх лет и дошкольников температура может снизиться до 16°C.

Усиление раздражающего действия воздуха обычно достигается как путём снижения его температуры,так и путём увеличения площади открытой поверхности кожных покровов. В начале обнажают руки, заменяя рубашку майкой,затем снимают колготки,оставляя детей в майках и трусах,и после того, как дети привыкают к таким костюмам, проводят воздушную ванну и гимнастику в одних трусах.

Надо следить за тем, чтобы не только во время гимнастики,но и в обычное бодрствование дети не были слишком тепло одеты.

Закаливание организма на открытом воздухе можно проводить в различные моменты режима дня: во время утренней зарядки,прогулки и во время дневного сна.

Нужно стремиться к тому,чтобы ребёнок как можно больше времени проводил вне помещения - на свежем воздухе летом и зимой. Ежедневная прогулка во все времена года не только в солнечную,но и пасмурную погоду должна входить в режим дня ребёнка любого возраста.

Известный советский педиатр,академик СперанскийГ.Н.писал, что день,проведенный ребёнком без прогулки,потерян для его здоровья. Ежедневные прогулки укрепляют нервную систему, улучшают кровообращение,закаливают и предохраняют от рахита.

Ребёнка, родившегося летом,можно с первых дней жизни выносить гулять. Если ребёнок родился в холодное время года, впервые его следует выносить на прогулку на 3-4 неделе жизни при температуре воздуха не ниже - 5°C.

К холодному воздуху малыша приучают постепенно. Сначала прогулки проводят на закрытой веранде. В первые дни их продолжительность не превышает 10 минут,а затем её доводят до 30-45 минут. Детей первых 2-3 месяцев жизни зимой выносят на улицу при температуре не ниже минус10°C. В холодные дни прогулки с ними лучше совершать 2 раза в день продолжительностью до 20-30 минут каждая.

В более тёплое время пребывание на воздухе продолжается 45-60 минут и более. В возрасте 3-6 месяцев ребёнок может гулять при температуре воздуха до минус 12°C,а к концу года - при минус15°C. Зимой проводятся две прогулки общей продолжительностью от 1 часа до 2-3 часов.

Дети в возрасте 2-3 лет гуляют также 2 раза в день, минимальной температурой для уже тренированного малыша является 15-20°C ниже нуля.

В районах с более холодной зимой, но менее влажным воздухом в безветренные дни ребёнок может быть на улице и при более низкой температуре. Дошкольники и школьники должны находиться зимой на улице не менее 3-4 часов.

Для прогулки по возможности выбирают место,защищенное от ветра, ибо движение воздуха усиливает температуру и содействует переохлаждению, а сильный ветер затрудняет нормальное дыхание.

В тёплое время года детям грудного и ясельного возраста необходимо проводить на воздухе большую часть дня,а дошкольникам и школьникам (в дни каникул) - почти весь день.

Некоторые родители во время прогулки тщательно закрывают лицо малыша краем одеяла, завязывают рот платком или шарфом. Это делать не следует, так как ребёнок при таком укутывании не дышит свежим воздухом, и смысл прогулки теряется.

Малыша одевают по сезону, не допуская ни охлаждения, ни перегревания.

Очень часто дети болеют не от переохлаждения,а от перегревания.

Обмен веществ у них более интенсивный, чем у взрослых, значит, в детском организме образуется больше энергии и тепла, и совершенно неразумно одевать их теплее,чем одеты взрослые в то же самое время.

Посмотрите вокруг: молодая мама идет в летнем платье, а своего малыша ведет в кофточке, колготках; подул летний ветер и тут же родители надевают на ребёнка вязаную шапочку, но почему-то никому из взрослых в то же самое время не «придёт и в голову» натянуть на себя тёплый головной убор. Свои действия родители объясняют,на их взгляд логичным рассуждением:«Ребёнок часто болеет, вот и одеваем его». Только таким путём никогда не вырваться из замкнутого круга: имея интенсивный обмен веществ, дети, к тому же ещё, очень подвижны, и слишком тепло одетый ребёнок потеет, устает,а в перегретом организме быстро активизируются микробы, которых всегда достаточно в организме, и наступает заболевание. Укутывание детей во все времена не приносило и не принесёт им здоровья.

Эффективным средством закаливания является хождение босиком, выпускайте детей гулять голыми и босыми летом, не обрывайте их связи с землей,пусть они пачкаются, играют везде и всюду, и тогда они значительно меньше будут болеть зимой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты