Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внешние функции информационно-энергетических полей




 

Смысл внешних функций информационно-энергетических полей заключается в том, что с их помощью осуществляется прямое взаимодействие клеток, органов нашего тела, нервной системы и мозга с окружающим миром. В этом взаимодействии не участвуют наши органы чувств, психика и сознание. Все клетки нашего тела, нервной системы и мозга напрямую контактируют с окружающим миром, потому что без этого контакта они не могут нормально функционировать.

Информационно-энергетические поля окружающего мира очень сильно влияют на жизнедеятельность клеток, и поэтому им нужно регулярно проводить согласование внутренних процессов жизнедеятельности с микроструктурой окружающих полей. Обычно такие согласования происходят через каждые два часа и длятся в течение 10–15 минут. В эти периоды времени идет интенсивное информационно-энергетическое взаимодействие клеток организма с внешним миром. Это взаимодействие приводит к тому, что возникает единая, однородная структура определенного объема, которая обеспечивает согласование физиологических процессов клеток с полями окружающей обстановки. Надо при этом понимать, что для любой клетки нашего организма внешним миром являются как другие клетки, находящиеся вокруг, так и то, что находится за пределами организма.

Как правило, в процессы информационно-энергетического взаимодействия с внешним миром в разные промежутки времени вовлекается не весь организм сразу, а только клетки одного типа. Это наглядно отражено в системе энергетических меридианов, которые объединяют клетки одного энергетического типа, при этом каждый меридиан проходит по различным органам и частям тела. Клетки разного типа создают с внешним пространством информационно-энергетическую общность разного объема и формы. Типичные варианты, которые при этом возникают, – это от 2–3 см в диаметре и до 50–100 метров. В процессы такого объединения с информационно-энергетическими полями вступают отдельные части тела, органы и функциональные системы организма.

Эта общность заключается в том, что со всеми объектами в этом объеме устанавливается информационно-энергетическое единство. Когда общее поле возникает, то оно фиксируется в материальных структурах клетки и служит основой, или неким энергетическим скелетом, для организации внутренних физиологических процессов. Возникшее общее поле фиксируется также и в окружающей обстановке, организм как бы пропитывает своими излучениями все вокруг.

Обязательно, по крайней мере, несколько раз в день, в единую систему объединяются клетки всего организма, и возникает единое поле, на основе которого создается общность организма со всем миром. В системе дзен-буддизма основой всех техник является прямое соединение и отождествление сознания и себя с этим состоянием, но для большинства людей это информационно-энергетическое единство является недоступным, оно протекает помимо осознанного восприятия, хотя их организм и психика такие состояния создают и в такие состояния попадают. Именно поэтому христиане говорят: «Все мы ходим в едином Боге, у всех есть душа»; буддисты говорят, что состояние Будды есть у всех живых существ, и надо только его осознать. Разные системы говорят об этом по-разному, но суть одна.

Все это выглядит удивительно сложно, но на практике вы уже познакомились с тем, как возникают такие энергетические тела. Когда вы прикладывали кусочек хлеба к руке и ощущали, как рука и хлеб составляют единое целое. Это очень простое действие как раз и создавало новое энергетическое тело, которое вы могли почувствовать в виде фантома кусочка хлеба. Эта часть жизни тела очень важна хотя бы потому, что такое объединение должно возникать каждый раз во время еды. Если человек не дает возможности своему организму объединиться с едой, создать такой фантом и съесть его вместе с очередным кусочком еды, процессы пищеварения очень серьезно нарушаются.

Современный человек на уровне сознания воспринимает только такие моменты, когда возникает частичное объединение организма с окружающим миром, в виде ощущения общей эмоциональной атмосферы. Вспомните праздничное застолье, которое часто характеризуют словами «хорошо сидим», или тяжелую, гнетущую атмосферу в некоторых семьях или фирмах. Можно также сказать, что чуть ли не главный смысл наших походов в театр – испытать удивительное чувство единения со всем залом в восприятии того, что происходит на сцене, а современные походы на дискотеку – это создание чувства единства с залом во время танца.

Чувство единства с окружающим миром далеко не всегда приводит к положительным ощущениям. Например, некоторые люди категорически не могут терпеть, когда во время работы кто-нибудь стоит за спиной, а еще хуже, смотрит из-за спины на работу. Это означает, что работающий человек в эти моменты времени организует состояние единства с пространством за спиной, и присутствие другого человека очень мешает. У некоторых людей возникает осознание ощущения своего единства с домом или квартирой или местом, в котором проходило детство. У других это ощущение возникает в церкви, и это значит, что эта церковь для вас очень важна. Вариантов такого осознания много, и если вы начнете думать и вспоминать, то обязательно найдете свои собственные примеры.

Во всех вышеприведенных примерах тело создает режим единства с окружающим миром, а сознание только это регистрирует. Но имеется огромное количество школ и методик, в которых все методы основаны на развитии и расширении сознания.

Ситуация, когда сознание непосредственно воспринимает информационно-энергетические поля, выглядит совершенно по-другому.

В таком случае возникает особое состояние полного отсутствия всяких мыслей и переживание чистого существования как такового и полного и абсолютного единства с миром. Все это возможно только в том случае, когда уходят все страхи, сомнения, мысли и заботы. Такой режим функционирования сознания называется состоянием просветления, которого очень трудно добиться. Оно возникает как итог очень трудного и долгого духовного развития. В одной из предыдущих глав я привел вам классический текст дзен-буддизма, в котором удивительно точно описывается долгий и трудный путь реализации новой жизни с помощью техники расширения сознания. В этом примере удивительно ярко и выпукло описывается чувство глубочайшего единения человека с окружающим миром. Но также в самом кратком виде здесь описан тот грандиозный подвиг самоотречения, который требуется совершить на этом пути. Современные люди в своем большинстве не имеют возможности полностью и беззаветно отдать свою жизнь этой задаче. Но мы можем выполнять ее частично, осознавая, как наши отдельные части тела или чувства вступают в такие взаимоотношения с миром, как бы наблюдая за этим сверху.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты