Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Для чего необходимо состояние наблюдателя




 

Для успешного восприятия информационно-энергетических взаимодействий необходимо создание определенного психического состояния. Мы должны уметь создать у себя состояние некого наблюдателя за самим собой без вмешательства наших желаний, эмоций и воли в протекающие процессы. Но у многих людей внимание к чему-либо автоматически сопровождается неосознанной готовностью к немедленному действию или реагированию. Просто отстраненно смотреть, смотреть-созерцать без всяких внутренних напряжений или ожиданий мы не умеем. В результате во время выполнения упражнений, если мы сосредоточиваемся на руке или другой части тела, в нашу готовность действовать или реагировать вовлекаются и эти участки тела. В результате сразу же возникает блокировка процесса информационно-энергетического взаимодействия. Поэтому некоторым людям необходима специальная тренировка для создания навыка отстраненно воспринимать ощущения в своем теле и все вокруг.

Есть и другие причины для развития умения создавать состояние наблюдателя. В жизни каждого человека существуют периоды, когда все происходит само собой, когда человек увлеченно занимается своим делом или просто живет, и получается именно то, на что он рассчитывает, и так, как ему хочется. У некоторых людей такое состояние бывает в детстве или в определенные периоды взрослой жизни, но оно не может продолжаться бесконечно. Обязательно возникают конфликты с окружающими людьми, которые уже не удается отметать от себя, или обнаруживаются собственные ограничения, с которыми невозможно мириться. В эти периоды жизни обычно возникают болезни. Наступает момент, когда просто продолжать жить уже не удается, и нужно начинать что-то менять или приводить в порядок. Вот тогда возникает новая эпоха в жизни. Непосредственность и искренность уходят в сторону, возникает недовольство собой, другими людьми, состоянием своего здоровья. Это естественное чувство, оно очень нужно каждому человеку для того, чтобы поставить точку в своих действиях и начать новую жизнь. Но частенько люди в этой точке застревают.

Главная причина остановки – в отрицательном восприятии себя, своего здоровья, других людей. Отрицательные чувства не дают возможности заново приспособиться к ситуации и полностью закрывают дорогу к реализации программ налаживания своего здоровья. Они создают основу для возникновения мучительного состояния внутренней раздвоенности, когда любые планы и желания сопровождаются автоматически возникающими сомнениями и страхами. Это состояние, раз возникнув, обычно остается надолго, отравляя всю жизнь. Избавиться от него не удается, потому что хорошее состояние обязательно разрушается различными причинами, и возникает процесс качания маятника настроения.

Необходимо остановить маятник и научиться трезво, без эмоций воспринимать свои болезненные ощущения, препятствия в жизни, свои действия и действия других людей. Смотреть на все как бы со стороны, глазами незаинтересованного наблюдателя. Только в этом случае активация внутренних сил и энергетические поля саморегуляции могут приступить к своей работе, и тогда может наладиться здоровье. Только в этом случае можно правильно понять ситуацию и найти из нее выход. А куда денешь свои ощущения, чувства и желания? В результате возникает уже другая внутренняя раздвоенность. Ее можно назвать творческой, потому что она служит основой для налаживания жизни, здоровья и своих действий. Самое главное состоит в том, что при этом появляется возможность чувствовать свою энергетику и производить энергетические корректировки своего состояния и своих действий.

Умение создавать состояние, или позицию, наблюдателя является первым шагом и необходимым условием в использовании любых методик целительства. Именно в этом состоянии нужно начинать любые попытки изменить ситуацию взаимодействия с людьми. Например, погасить конфликт с другим человеком можно только том случае, если сможешь хотя бы на секунду создать и ощутить состояние наблюдателя, потому что тогда становится понятно, что происходит с другим человеком, и появляется возможность найти правильные слова и действия, чтобы изменить ситуацию.

Состояние наблюдателя нужно не только для восприятия энергетических полей, оно также чрезвычайно важно в нашей жизни вообще. В этом режиме мы не только можем трезво оценить все, что происходит внутри нас и вокруг, но и приобретаем абсолютную независимость от того объекта, на который мы смотрим из этой позиции. Это означает, что состояние наблюдателя является идеальным методом энергетической и психологической защиты.

Итак, необходимо научиться смотреть на то, что происходит вокруг, и на самого себя как бы со стороны. Нужно одновременно направлять свое внимание внутрь и наружу. Это означает, что нужно одновременно держать в поле своего внимания как окружающую ситуацию, так и свои реакции на нее. Тогда возникает своеобразное внутреннее состояние, которое в древности называли мудростью.

Но легко сказать о необходимости взглянуть на ситуацию и на свои ощущения глазами незаинтересованного наблюдателя, трудно – сделать. Обычно мы полностью уходим либо в свои переживания, либо в события, которые происходят вокруг.

Трудности возникают сразу на двух уровнях нашей жизни. На психологическом уровне оказывается очень трудно самостоятельно отодвинуть от себя внутреннюю готовность немедленно действовать, наши заботы и тревоги не дают этого сделать. Нужное состояние, как правило, возникает только в том случае, когда мы можем на кого-то опереться. На кого-то надежного, кому мы можем доверять, если такая опора есть, тогда легко расслабиться и спокойно наблюдать за всем, что происходит вокруг.

Кроме того, любой психический процесс поддерживается и стабилизируется определенными физиологическими настройками в теле. Любая наша мысль, внимание, желание, эмоция обязательно связаны с какими-то участками тела в одно неразрывное целое. Если пытаться настроить себя на какой-то вид деятельности, то без одновременных изменений в энергетике этих участков тела ничего не получится, все тут же рухнет. При определенном навыке это целое можно разобрать на части и собрать новую структуру, но стабильность в новой структуре возникнет только при условии включения в нее частей тела. Абсолютное большинство людей этого не знает и пытается безрезультатно настраивать себя только волевыми усилиями.

Фактически, при любой перемене в состоянии психики мы должны производить определенные изменения в своем теле.

В следующем упражнении мы одновременно производим настройку себя как на психологическом, так и на физиологическом уровне.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты