Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение № 14




 

Научившись создавать внутренний стержень, вы будете всегда защищены от любого негативного воздействия. В любой неприятной ситуации просто вспомните это упражнение и «держите линию».

1. Создайте положительный внутренний настрой.

2. Упражнение можно делать сидя или стоя, но в любом случае надо принять такую позу, чтобы у вас возникло ощущение прямого позвоночника. Сам позвоночник может быть в каком угодно положении, важно ваше ощущение.

3. Закиньте голову немного назад и проглотите слюну; нужно добиться такого положения запрокинутой головы, при котором возникает ощущение, что горло и пищевод составляют одну прямую линию.

Как только вы поймаете ощущение этой прямой линии, у вас возникнет чувство отгороженности от всего мира. Эта прямая линия оказывается сильнее внешних ощущений. Для того чтобы лучше ее ощущать, еще раз сглотните слюну.

Обратите внимание на то, что эта прямая линия в ваших ощущениях явно выходит наверх, за пределы вашего тела, и именно это ее продолжение наверх делает вас более независимым.

4. Для того чтобы было удобнее ощущать продолжение линии наверх, немного закатите глаза вверх; при определенном уровне закатывания глаз становится неважным все, что находится ниже.

5. Запомните ощущения от направления взгляда и прямой линии внутри; и теперь поставьте голову прямо, немного отодвинув ее назад.

Найдите такое положение головы и тела, когда, с одной стороны, поза выглядит естественно, а с другой стороны, вы отчетливо ощущаете у себя прямую внутреннюю линию. Обычно она ощущается внутри головы и в животе. Легкое напряжение на шее часто помогает сохранять это ощущение. Лучше, чтобы это напряжение вы ощущали на задней поверхности шеи, иначе, если вы будете постоянно использовать эту технику, у вас будет болеть горло. Люди, которые постоянно страдают болезнями горла, применяют, сами того не понимая, эту технику создания внутренней независимости, напрягая при этом свое горло. Не уподобляйтесь им.

6. Теперь, когда голову вы держите прямо, найдите линию взгляда поверх голов других людей.

 

 

Эта линия обеспечивает ощущение отстраненности от людей.

Запомните ее, и когда вам нужна дополнительная защищенность, сосредоточивайте свое внимание на этой линии. Глаза при этом могут быть направлены куда угодно, важно держать свое внимание на этой линии и как бы «вторым вниманием» видеть и слушать человека.

Обычно очень помогает вспоминать ощущение отстраненности от людей легкое закатывание глаз наверх. При этом возникает чувство, как будто смотришь исподлобья.

7. Некоторым людям вертикальную линию удерживать легче, если глаза опущены немного вниз и слегка прикрыты.

При этом внимание направлено назад и вверх. Вторая зона удержания линии – нижняя челюсть и живот. Фактически, на всех изображениях Будды, а также во многих христианских изображениях показывается такая техника получения внутренней невозмутимости.

Для усиления эффекта руки обычно соединяют на уровне живота. Они энергетически прикрывают живот.

8. Некоторым людям легче представить себе, что внутри проходит как бы реальный твердый стержень, который, когда они сидят, проходит прямо к центру Земли. Обычно в таком случае такой стержень лучше ощущается, если его представляют расположенным ближе к позвоночнику.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты