Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила, которые нужно выполнять при самоцелительстве




 

Прежде всего, необходимо четко выполнять общее гигиеническое правило работы с энергетикой – активно работать не более 10–15 минут, а после этого обязательно отключать свое внимание от болезни. Помните о том, что отключение внимания является очень важным элементом методики. Как отключать внимание, подробно изложено в самой методике. Я специально повторяю это потому, что постоянно наблюдаю, как ученики забывают про вторую фазу самоцелительства. Такая забывчивость очень естественна для современного человека, постоянно настроенного на активные действия.

Также напоминаю, что вторая фаза самоцелительства вовсе не означает, что вы должны просто переключить свое внимание на текущие дела. В таком случае вы можете обнаружить, что через некоторое время плохое состояние вернулось. Вторая фаза – это не только действия по сохранению нового самочувствия, которое у вас возникло во время энергетических действий, фактически это сама суть целительского процесса.

На самом деле вторая фаза самоцелительства в некотором смысле важнее активных энергетических действий. Имеются системы целительства, в которых главный упор делается на вторую фазу, например, система Норбекова. Но, как правило, в них нет эффективных техник, позволяющих людям достаточно долго сохранять положительное состояние, поэтому не всем удается достичь желаемого результата.

В первой настройке на самоцелительство, приведенной в начале книги, наиболее наглядно видна разница между прямыми энергетическими действиями и второй фазой. Там мы в первой фазе направляли свое внимание на преобразование своих ощущений, возникающих во время дыхания, а результаты «регистрировали» не только в виде изменения своего самочувствия, но и получали при этом положительную эмоцию. И дальше ставилась задача как можно дольше сохранять эту эмоцию, не теряя ощущения связи между новым самочувствием и положительной эмоцией. Фактически для человека, способного долго сохранять положительные эмоции, больше ничего и не нужно. В первой методике целительства вторая фаза создается косвенным путем, сознание человека занято действиями, которые помогают организму разворачивать целительский процесс.

Желательно уметь сознательно и напрямую включать целительский процесс. Он может быть напрямую включен только в том случае, если человек согласен принять изменение своего сознания. Дело в том, что все частные изменения, которые возникают в организме, должны быть приняты неким внутренним центром или, лучше сказать, нашим чувством своего «я». Вы, несомненно, знакомы с изменениями чувства своего «я». Вспомните состояние трезвости и опьянения, или состояние собранности и рассеянности, или ясности сознания и дремотного состояния. Это все разные состояния нашего «я».

Все дело в том, что точно так же, как бывают состояния собранности и рассеянности, есть и набор состояний внутреннего целительства, или самоцелительства. Состояние самоцелительства напоминает первую стадию воздействия алкоголя, когда сознание «поплыло». Если человек умеет вызывать у себя это состояние, то в большинстве случаев ему не нужны никакие методики, все получается само собой. В нынешнее время такое состояние иногда возникает у больного, когда он отдает себя в полную власть врачам, но, к сожалению, не все современные врачи умеют это состояние организовывать, именно поэтому в настоящее время делаются попытки возродить практику совмещения врачебной и религиозной деятельности.

Создать состояние самоцелительства невозможно с помощью логики или других рациональных методов. Его можно организовать напрямую с помощью информационно-энергетической передачи от одного человека к другому, как это делается в восточных системах обучения. Можно также воспользоваться опытом пребывания в этом состоянии, который имеется у каждого человека. Фактически все следующие главы посвящены вопросам прямого создания у человека состояния самоцелительства.

При организации у себя изменения общего состояния у некоторых людей возникают проблемы, связанные с привычным самоконтролем. Во время таких внутренних перемен самоконтроль невозможен. Поэтому очень важно во время выполнения упражнений фиксировать в своем сознании моменты потери самоконтроля для того, чтобы научиться в определенные моменты «терять его осознанно». Обозначить словами или логикой состояние потери самоконтроля невозможно. Но «отследить» это состояние можно в ходе выполнения упражнений, в которых оно возникает, и в нужный момент времени сказать себе: «вот оно». Эти моменты, возникающие при выполнении упражнений, я «отмечаю» специально. Но, как правило, люди не любят эти состояния. Поэтому еще раз прошу вас, обращайте серьезное внимание на эту часть описания упражнений. Наиболее ярко нужное состояние можно уловить в следующих упражнениях: создание состояния наблюдателя, принятие изменений, настройки на восприятие информационно-энергетических связей и гармонизация эмоционально-чувственной сферы. Эта задача в первой методике целительства прямо не обозначена, но она решается косвенным путем во время принятия результатов воздействия. Фактически, вся первая методика построена так, чтобы косвенным путем в какие-то моменты времени «индуцировать» у человека общее состояние самоцелительства.

Главные затруднения здесь возникают потому, что современный человек цепляется за чувство неизменности своего «я», как за условие стабильности своей психики. Поэтому иногда требуется довольно долго его уговаривать, пока он не согласится на то, чтобы у него возникло чувство «плывущего» сознания. При этом вызывает удивление тот факт, что люди, которые боятся изменения своего сознания, пьют алкоголь именно для того, чтобы получить это ощущение, хотя оно и возникает искусственным путем. Но нужно отчетливо понимать, что алкоголь не может служить основой для организации процессов целительства. Помогая в одном, все остальное он разрушает.

Целительское состояние обычно возникает, когда человек выезжает на природу, чтобы отдохнуть и набраться сил. Можно из всей массы разнообразных ощущений, которые появляются на природе, выделить те, которые связаны с возникновением целительского процесса. А потом уже во время болезни специально их вызывать для организации состояния самоцелительства.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты