Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Умение регулировать свои эмоции – ключ к гармонии с окружающим миром




 

Каждый человек имеет очень сложную эмоциональную сферу жизни. И на земле в разных регионах, разных культурах разработаны свои представления о ней. Если вкратце определить общую сущность всех многочисленных, как древних, так и современных, воззрений и систем, можно сказать, что в основе всех их лежит определенная, в каждой системе своя, методика осознания, регулирования и использования чувств, эмоций, душевных и физических состояний. Целью этого является достижение такого положения, когда поведение человека начинает регулироваться не только внешними требованиями, а жизнь гармонично соединяется с его внутренним миром.

Необходимость регулирования своих эмоций и чувств не подвергается сомнению, но смысл регулировки для многих заключается в подавлении определенных эмоций. Однако борьба с эмоциями создает пустыню в душе человека. Обычно после осознания бесперспективности подавления эмоциональной сферы жизни люди обращаются к различным методикам ее регулирования. Вот тут-то и оказывается, что можно утонуть в обилии самых разнообразных воззрений, приемов, теорий и идеологий. Психологи предлагают свои многочисленные методики, разные религии – другие, так называемые восточные философии – третьи, существуют также совсем древние шаманские техники. Методов тысячи. И в любой системе говорится о создании состояния внутренней свободы и гармонии с миром.

Такая гармония реально может возникнуть и существовать только в том случае, когда, с одной стороны, человек не подавляет свои эмоции и чувства, а с другой стороны, они перестают быть страстями, принуждающими к автоматическим действиям и реакциям. Это возможно при выполнении одного условия: человек умеет их осознавать, понимать, регулировать и перестраивать. Тогда возникают состояния внутреннего мира человека, которые на Востоке называют просветлением и освобождением. В этих состояниях эмоции и чувства являются инструментами интуиции человека, они дают ему энергию для свободного и мудрого поведения, а не превращают его в зомбированное существо.

У большинства современных людей эмоциональная жизнь полностью открыта для любого воздействия извне, а для самого человека – это неприкасаемая внутренняя область жизни, с которой он чаще всего не умеет взаимодействовать. Если человеку плохо или у него возникли отрицательные эмоции, то обычно он использует только два способа изменить состояние внутреннего дискомфорта.

Первый – подействовать на того, кто стал причиной возникновения отрицательных эмоций, и

второй – ждать, пока кто-нибудь на некоторое время не отвлечет внимание в другую сторону. Можно также ждать, пока время постепенно все сгладит.

Часто не делаются даже попытки самостоятельно перестроиться. Абсолютная зависимость эмоциональной жизни от внешних обстоятельств является неким жизненным принципом большинства людей. Фактически это означает, что человек является рабом собственных чувств и, как следствие, его жизнь полностью определяется случайностями. Это создает глубочайшие внутренние конфликты и дискомфорт. С другой стороны, люди безусловно нуждаются в эмоциональных связях, без них жизнь не приносит удовлетворения. Но эмоциональные связи не должны использоваться для приобретения власти над ближним. Любые эмоциональные проблемы создают колоссальную внутреннюю напряженность, которая зачастую приводит к серьезным заболеваниям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты