Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разделение психики и физиологических процессов – условие, помогающее нам выживать




 

Разделение психики и физиологических процессов организма не является капризом эволюции. Это очень важное условие, помогающее нам выживать в реальной жизни. Чтобы организм нормально функционировал, необходимо непрерывно делать прогнозы будущего для заблаговременного реагирования на ожидаемые события. Необходимость в прогнозах можно наглядно ощутить, если сосредоточиться на физиологическом уровне, где прогноз осознается в виде ощущения комфорта, дискомфорта, состояния расслабленности, бодрости и т. д.

Даже на этом уровне жизни человек в значительной степени живет своим прошлым и будущим, а не настоящим. Дело в том, что физиологические процессы организма достаточно инертны, типичное время переключения с одного режима на другой занимает 15–20 минут, а жизнь, как правило, требует быстрых реакций. Поэтому, с учетом опыта, организм должен заранее настраиваться на ближайшее будущее, для чего организуется непрерывный процесс прогнозирования поведения объектов, находящихся вокруг, и организация своих ответных реакций. Этот процесс у абсолютного большинства людей не осознается и обычно находится в подсознании.

Для правильной настройки физиологических процессов не важно, какие движения вы планируете в ближайшее время сделать, но очень важно заранее подготовиться к общему изменению нагрузок и вида деятельности. Если вам нужно отдохнуть и расслабиться, но вы не можете отвлечься от своих проблем и эмоционально возбуждены, у вас повышается артериальное давление, и если вы постоянно так живете, то, несомненно, вы гипертоник. С другой стороны, если вы во время активных физических действий вы внутренне глубоко расслаблены, то наверняка у вас пониженное давление. Физиологические проблемы возникают и тогда, когда у человека возникают одновременные настройки на еду и на двигательную активность, в таком случае обеспечены гастриты, колиты.

Таким образом, мы пришли к пониманию, что между нашей психикой и реальным действием есть промежуточная инстанция, которую можно назвать блоком бессознательного прогнозирования ближайшего будущего. Работу этого блока мы, как правило, не замечаем, но если мы пытаемся осуществлять свои действия вопреки тому, на что настроен в данный момент наш организм, в нем возникают физиологические нарушения, которые мы чувствуем как физиологический или эмоциональный дискомфорт.

Легкие нарушения такого рода у многих людей превращаются в серьезные неприятности, которые в медицине обозначаются как вегетососудистая дистония. Исследования медиков показывают, что в основе болезней лежит нарушение процессов прогнозирования, или, как еще говорят медики, процессов адаптации организма.

Есть известные психологические теории, в которых любая болезнь рассматривается как следствие таких конфликтов. Существуют также многочисленные практики, в которых разными методами убираются внутренние конфликты и таким образом обеспечивается очень быстрое выздоровление.

Но не забывайте, что все эти неприятности происходят вследствие совершенно естественного процесса – бессознательного прогнозирования будущего, без которого мы не можем существовать. Если прогнозирование заблокировать, организм не сможет приспосабливаться к текущей жизни. Такие блокировки возникают при некоторых психических заболеваниях, тогда возникают тяжелейшие расстройства, состояние ступора, потому что человек никак не может организовать свое поведение.

Прогнозирование составляет суть нашего обычного, такого привычного самочувствия. Если мы отдыхаем и при этом внутренне расслаблены и не готовы напряженно действовать, у нас возникает хорошее внутреннее самочувствие от полноценного отдыха. А если не можем отвлечься от работы во время отдыха, то возникает дискомфорт, если же мы все время так отдыхаем – реальные нарушения здоровья. Если мы работаем и не можем себя переключить из состояния отдыха в режим активности, то испытываем чувство лени, слабости, головокружения. Таким образом, когда наши внутренние неосознаваемые прогнозы не соответствуют действительности, вот тогда-то и возникает неправильная настройка организма, а в результате – плохое самочувствие или плохое настроение.

Все ощущения внутреннего физического и эмоционального дискомфорта – очень важные сигналы, которыми наш организм сообщает нашей психике о возникновении противоречий между физиологическими процессами и действиями человека или животного. Если организовывать свое поведение вопреки этим чувствам, то неизбежно возникают болезни, легкое заболевание становится хроническим.

Мы разучились воспринимать в своем сознании очень важную сторону жизни. В древних культурах она осознавалась всеми людьми. Например, в Древнем Китае понимание этого уровня внутренней жизни называлось «жить в согласии с Дао». Моя практика обучения показывает, что большинство учеников легко обучаются искусству согласования между намерениями, возникающими в психике, и функционированием организма. Организация такого согласования приводит к автоматическому излечению большинства заболеваний.

Все проблемы, возникающие у людей, когда они пытаются внутренне перестроиться, имеют место потому, что люди борются со своими чувствами, эмоциями и ощущениями, не понимая того, что это всего лишь сигналы о результатах неосознанного прогнозирования будущего.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты