Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зачем нужны неприятные эмоции и ощущения




 

Во время болезни нужно спокойно принимать свое любое эмоциональное и душевное состояние и уметь его использовать для организации процесса выздоровления. В это время неизбежны переходы от состояния оптимизма к унынию или чувству безнадежности или усталости. Но в любом своем состоянии необходимо помнить, что все они возникают не просто так, все они нужны для процесса выздоровления.

Весь комплекс неприятных внутренних ощущений и эмоций сформировался в процессе эволюции для того, чтобы вовремя остановить вас в ваших желаниях, стремлениях и планах, когда ресурсы организма исчерпываются, и направить ваши действия в нужную для него сторону. Естественно, для того чтобы остановить, необходимы достаточно сильные средства, вот они и возникают в виде боли, страданий, страхов, депрессии, чувства безнадежности. Но все эти ощущения предназначены не только для организации режима ограничений и страданий, как это может показаться на первый взгляд.

Таким образом, мы приходим к выводу: когда вы заболели, больше нельзя всеми силами подавлять отрицательные ощущения или пренебрегать ими. Необходимо понять, что именно нужно организму, и подчиняться его указаниям.

Необходимо определить свои взаимоотношения с неприятными ощущениями, которые неизбежно возникают во время болезни. Что это – наказание, несчастье, которое со мной случилось, или они предназначены для чего-то очень важного, чего мы пока не понимаем и потому страдаем? В христианстве по этому поводу сказано отчетливо: болезнь нам насылается для того, чтобы мы могли искупить свои грехи и что-то понять в своей жизни. В определенном смысле это верно. Правда заключается, прежде всего, в том, что многие заболевания являются, как говорят врачи, психосоматическими, или, как обычно говорят люди, «все болезни от нервов».

Фактически все отрицательные ощущения возникают в результате действия особой информационно-энергетической системы, которая является банком информационно-энергетической памяти о целительских и восстановительных процессах в организме. Создавая определенные ощущения, эта система дает указания психике, что нужно делать для оказания помощи организму в налаживании здоровья. Если эти указания выполнять, сила неприятных ощущений тут же уменьшается. Так как восстановительные и целительские процессы регулируются и организуются информационно-энергетическими полями, то и указания, которые человек получает, предназначены, прежде всего, для организации его энергетических действий.

Боль и страдания мы испытываем не потому, что нашему организму трудно, а потому, что «матушка-природа» в процессе эволюции позаботилась создать удивительно совершенный механизм генерирования болевых ощущений. Он предназначен не для того, чтобы мы мучились. Этот механизм предназначен для координации усилий психики и организма в борьбе с болезнью. Нам больно для того, чтобы у нас возникло желание избавиться от боли. И если мы начинаем представлять себе в воображении процесс избавления от боли, то мы начинаем слушаться велений природы, и все энергетические мощности нашей психики приходят на помощь организму, а это колоссальная сила.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты