Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сравнительная характеристика конкурентов.




Сегодня боулинг – это игра для любого возраста. Простые и понятные правила этой игры позволяют принимать в ней участие и взрослым, и детям. За последнее десятилетие боулинг в Новокузнецке пережил свой второе рождение.

Современные боулинг - клубы предлагают отличный семейный отдых. В них можно приходить с друзьями, знакомыми. Боулинг клубы Новокузнецка – это не только приятная дружеская атмосфера, которая способствует хорошему отдыху, релаксу и комфортному общению. Посещая подобные заведения, каждый имеет возможность поддерживать свою хорошую физическую форму, улучшать собственные навыки игры, достичь новых личных рекордов.

С тех пор, как появились боулинг - центры, этот вид отдыха перешёл на совершенно новый уровень. Всё чаще в боулинг - центры Новокузнецка приходят коллективы компаний, ведь командный боулинг, по убеждению специалистов, - это отличный приём по привлечению клиентов.

В городе Новокузнецк существует несколько боулинг – клубов которые расположены в центре городе, такие как Боулинг-центр Планета Боулинг (ул. Тольятти, 27, а так же просп. Гагарина, 32), Мотоцикл Боулинг-Спорт-бар (ул. Тольятти, 46), Лотос (Пионерский просп., 42а), что свидетельствует о достаточно расширенной игровой деятельности в центре города. В общей сложности в нашем городе функционирует 7 боулинг – клубов (включая такие разновидности, как спорт – бар), что не характеризует эту сферу деятельности как насыщенную, т.к. численность людей поживающих в городе и готовых выложить достаточную суму на такого вида отдых значительно больше, чем может быть. Если же говорить о близ лежащих районах, то эта ниша остается не заполненной и по сей день.

Новоильинский район самый молодой и перспективный район города Новокузнецка. Ильинская площадка обладает большими площадями идеально подходящими для строительства большого количества жилых домов. В настоящее время в Новоильинском районе проживает около 71 тыс. человек, однако расчетная емкость Ильинской площадки составляет 300 тыс. человек. В настоящее время район насчитывает 309 жилых домов различной этажности (в основном повышенной). В Новоильинском районе проживают в основном дети и трудоспособное население — это в первую очередь говорит о том, что район будет постоянно расти и развиваться.

Это место прекрасно подходит для открытия боулинг – клуба, а для того, чтобы потребитель смог понять и полюбить этот новый для него вид развлечений можно начать с открытия боулинг – клуба ИП «Мотор» в единственном на данный момент торгово-развлекательном центре «Парус». Такое месторасположение является весьма выигрышным, а именно: хорошая доступность для автомобилистов, свободная парковка, близость остановок, кроме того, происходит обмен потоками посетителей между боулингом и торговым операторами, что приводит к взаимному увеличению оборота.

Данное предприятие будет направлено не только на оказание услуг развлекательного характера, но и своего рода новый вид спорта, а именно будут создаваться команды различных возрастов, проводиться специальные тренинги по обучению.

2.4.2. SWOT – анализ.

SWOT-анализ, один из наиболее распространенных и признанных методов оценки среды, позволяет выделить сильные и слабые стороны проекта, а также предотвратить появление угроз и способствовать новым возможностям.

SWOT – анализ производится с целью изучения среды бизнеса, правовых условий, сильных и слабых сторон своего предприятия и предприятий-конкурентов, а также комплексного взаимовлияния рассматриваемых факторов.

Сильные стороны вашего предприятия — то, в чем оно преуспело или какая-то особенность, предоставляющая вам дополнительные возможности. Сила может заключаться в имеющемся у вас опыте, доступе к уникальным ресурсам, наличии передовой технологии и современного оборудования, высокой квалификации персонала, высоком качестве выпускаемой вами продукции, известности вашей торговой марки и т.п.

Слабые стороны вашего предприятия — это отсутствие чего-то важного для функционирования предприятия или то, что вам пока не удается по сравнению с другими компаниями и ставит вас в неблагоприятное положение. В качестве примера слабых сторон можно привести слишком узкий ассортимент выпускаемых товаров, плохую репутацию компании на рынке, недостаток финансирования, низкий уровень сервиса и т.п.

Таблица 1 – SWOT-анализ ИП «Мотор»

  Сильные стороны: 1. Отсутствие конкурентов в Новоильинском районе. 2. Высоко квалифицированный персонал. 3. Личное консультирование клиентов. 4. Оптимальное соотношение цена – качество. 5. Предоставление скидок постоянным клиентам.   Слабые стороны: 1. Слабые позиции на рынке ввиду отсутствия имиджа. 2. Отсутствие наработанной клиентской базы. 3. Отсутствие репутации компании. 4. Устойчивое положение на рынке конкурентных организаций. 5. Значительные затраты на приобретение и установку оборудования.  
Угрозы 1. Появление новых конкурентов. 2. Нехватка профессиональных кадров. 3. Конфликтные ситуации 4. Изменение коньюктуры рынка. 5. Отсутствие информации о стратегии конкурентных компаний. Поле «СИУ» 1. Снижение цен на предоставляемые услуги. 2. Повышение квалификации персонала. 3. Учет требований и пожеланий клиентов. 4. Проведение гибкой ценовой политики. 5. Разработка специальных программы бонусов. Поле «СЛУ» 1. Поиск новых сфер деятельности. 2. Наработка собственной клиентской базы. 3. Развитие и обучение персонала внутри компании. 4. Мотивация сотрудников и клиентов компании. 5. Поиск новых каналов поставки поставщиков оборудования.
Возможности: 1. Расширение ассортимента предоставляемых услуг. 2. Повышение качества предоставляемых услуг. 3. Возможность предоставления скидок. 4. Выход на новые сегменты рынка. 5. Снижение себестоимости производимых услуг. 6. Увеличение клиентской базы.   Поле «СИВ» 1. Проведение маркетинговых компаний.. 2. Активная реклама. 3. Укрепление репутации и создание положительного имиджа. 4. Расширение сферы услуг.   Поле «СЛВ» 1. Укрепление позиций на рынке. 2. Создание собственного сайта и логотипа. 3. Привлечение новых специалистов. 4. Включение дополнительных услуг

 

Рыночные возможности — это благоприятные обстоятельства, которые ваше предприятие может использовать для получения преимущества. В качестве примера рыночных возможностей можно привести ухудшение позиций ваших конкурентов, резкий рост спроса, появление новых технологий производства вашей продукции, рост уровня доходов населения и т.п. Следует отметить, что возможностями с точки зрения SWOT-анализа являются не все возможности, которые существуют на рынке, а только те, которые может использовать ваше предприятие.

Рыночные угрозы — события, наступление которых может оказать неблагоприятное воздействие на ваше предприятие. Примеры рыночных угроз: выход на рынок новых конкурентов, рост налогов, изменение вкусов покупателей, снижение рождаемости и т. [5, с. 134]

Организационный план

2.5.1. Организационно – правовая форма

В настоящее время организация «Мотор» является индивидуальным предприятием, являющееся частной собственностью. Основной целью создания ИП «Мотор» является осуществление предпринимательской деятельности, и получение на этой основе прибыли.

Видами деятельности являются:

· Оказание спортивно – развлекательных услуг;

· Профессиональное обучение игры в боулинг;

· Формирование команд, для участия в соревнованиях;

· Другие виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ.

Высший управленческий персонал организации представлен директором и главным бухгалтером.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты