Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шаг 5. Испытание




 

В завершение вы должны «протестировать» вашу умственную переадресацию на работоспособность. Во многом это похоже на HTML-переадресацию в интернете: когда вы вводите старый негативный адрес, ваш мозг должен автоматически перенаправить вас на позитивный. Как только возникает негативная мысль, тут же автоматически должна всплывать позитивная. Если вы сделали это правильно, то вы не сможете помешать этому «всплыванию», ведь негативная мысль служит импульсом, запускающим автоматическую реакцию вашего мозга. Поэтому всегда, когда вам покажется, что вы идиот, даже не успев полностью осознать это, вы придете к мысли «Я – великолепный!».

Если вы никогда не делали подобных визуализаций, вам может потребоваться несколько минут или даже больше времени, чтобы довести процесс до конца. Скорость приходит с практикой. Когда вы привыкнете к этому процессу, все преобразование будет занимать у вас не более секунды. Пусть начальные трудности не разочаровывают вас. Этим навыком можно овладеть как любым другим, и, скорее всего, вначале вам будет нелегко.

Я рекомендую вам поэкспериментировать с разными типами образов. Скорее всего, вы найдете одни варианты более действенными, чем другие. Уделите особое внимание ассоциативным и диссоциативным вариантам. В первом случае вы как бы видите воображаемую сцену собственными глазами (от первого лица). При диссоциации вы наблюдаете самого себя в сцене со стороны (от третьего лица). Лично у меня наилучшие результаты получаются при диссоциации в обеих сценах. Ваши методы и результаты могут отличаться: возможно, вам потребуется поработать с умственной камерой, чтобы переключиться с ассоциативного варианта на диссоциативный или наоборот, но это достигается с помощью практики.

В начале 90-х я часто занимался подобными умственными упражнениями. Обнаруживая негативную мысль, я выдергивал ее и направлял в другую сторону. За неделю я перепрограммировал десятки шаблонов негативного мышления, и вскоре моему мозгу стало сложно вызвать даже намек на негативную мысль или эмоцию. Все постоянно перенаправлялось на позитивную сторону. Мне кажется, именно поэтому я так уверенно начал собственный бизнес сразу после окончания колледжа – я использовал описанные умственные упражнения для перевода сомнений и неуверенности в позитивный настрой и энтузиазм. Я также часто пользовался этим приемом во время учебы, и уверен, что он помог мне досрочно окончить колледж. Конечно, мне предстояло много испытаний в реальном мире, но, по крайней мере, мне не приходилось одновременно бороться со своими внутренними сомнениями.

Условный рефлекс мозга, подобный описанному выше, дал мне возможность в гораздо большей степени контролировать свои внутренние состояния. Сегодня он настолько «впитался» в меня, что я совершаю его автоматически, даже не думая об этом. В какой-то момент управление перехватывает подсознание, и как только у меня возникает мысль «Я не могу», она тут же превращается в «А как я могу?».

Это действительно должно произойти – после достаточной тренировки умственных реакций управление перейдет к вашему подсознанию. Эксперты по работе с памятью говорят, что после достаточной практики техники типа «сцепления» и «привязки» тоже переходят на подсознательный уровень, наподобие навыка езды на велосипеде.

Попробуйте провести этот процесс в следующий раз, когда вы заметите, что зациклились на негативной мысли. Я думаю, вы найдете его очень воодушевляющим. И поделитесь им с другими, чтобы они тоже могли воспользоваться этим умственным стимулятором.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты