Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Я не знаю, как» – это не причина чего-то не делать!




(перевод Е. Платоновой)

 

Когда вы произносите что-то вроде: «Как жаль, что я не могу писать лучше, ведь я не силен в этом», многие умные, самодостаточные люди слышат на самом деле следующее: «Как жаль, что я не могу писать лучше, ведь я слишком ленив и недостаточно дисциплинирован, чтобы попытаться хоть как-то это исправить. Также у меня низкая самооценка, которая не дает мне поверить в то, что я смогу избавиться от своих недостатков. Вам, видимо, лучше обойти меня стороной и обратить свое внимание на того, кто действительно этого заслуживает».

Будучи взрослым человеком, именно вы ответственны за свое обучение. Если вы считаете его некачественным, сделайте из себя профессионала самостоятельно.

Повзрослев, многие понимают, что их первоначальное образование недостаточно полное. И никто никогда не сможет вам сказать, какие именно знания и навыки понадобятся вам в дальнейшей жизни. Мы пытаемся предположить и часто ошибаемся в своих догадках.

Мое начальное образование было отличным, если говорить об обязательных предметах, таких как английский язык, математика, естественно-научные предметы, история стран Европы и Америки. Школа научила меня помогать окружающим, сформировала мой характер, а вместе с ним и самодисциплину. Мне посчастливилось провести 12 лет моей жизни в частной школе, где стандарт и качество преподавания были значительно выше и лучше, чем в обычных школах, где учились мои сверстники. Я не испытываю особого восторга от обучения всей той религиозной чепухе, которую вдалбливали в меня, но нецерковные предметы преподавались на самом высоком уровне.

Насколько хорошо было мое образование в отношении обязательных предметов, настолько же оно страдало в других областях – таких как компьютерное программирование, психология, межличностное общение, ораторское искусство, умение ставить и достигать цели, формировать в себе смелость, а также способность построить свой бизнес и успешно управлять им.

Бо́льшая часть технологий, которые я использую сегодня, даже не существовала в мои школьные годы. Я открыл для себя всемирную путину, когда начал учиться в колледже, а это было еще в то время, когда моего сайта не было и в помине. В школе нас не учили тому, как сделать веб-сайт или организовать бизнес в интернете.

Для того чтобы добиться поставленных целей, мне пришлось заполнить многочисленные бреши в полученном образовании. Я понял, что для самообучения требуется, прежде всего, самодисциплина, и руководствуюсь этим принципом до сих пор. Я постоянно выискиваю такие пробелы в своих знаниях и навыках, которые могли бы помешать достижению моих целей. Затем я ставлю перед собой задачи в плане обучения и шаг за шагом иду к их выполнению. Как правило, для этого я прибегаю к чтению специальной литературы, консультациям со специалистами в нужной мне области и, наконец, экспериментирую сам.

 

 

Никогда не жалуйтесь на недостаток навыков или слабое образование. Никогда не оправдывайте свою неспособность добиться поставленной цели нехваткой опыта и недостаточным знанием дела. Такое поведение вам, во-первых, не к лицу, и, во-вторых, оно уж точно вам не поможет. Зато это отличный способ изгнать успешных людей из вашей жизни. Да-да, я не шучу: один мой друг-неудачник относится к такому типу людей, как планктон. Согласитесь, это не самое лестное прозвище, но и фраза «Я не знаю, как» – отличная причина для неудачи.

 

Вы можете чувствовать, что вам недостает знаний и навыков в каких-то областях. И это нормально. Если вы понимаете, что обучение в школе не оправдало ваших ожиданий, это, конечно, досадно, но такова действительность.

Не знаете, как, – учитесь. Используйте этот потрясающий механизм, свой мозг, ведь он научил вас ходить, говорить и читать. И он все еще способен на дальнейшие подвиги! Думаете, нет? Конечно, да!

Если вы хотите добиться чего-то в жизни, вы должны взвалить стопроцентную ответственность за ваше постоянное обучение на собственные плечи. Возможно, родители и школьная система дали вам хороший старт. Возможно, нет. Как бы то ни было, прошлое есть прошлое. Сейчас вы должны смотреть в будущее. Все то, что вы не узнали вчера, вы можете узнать сегодня. Через несколько лет вы вполне можете получить степень кандидата наук в предмете, который раньше даже не изучали. Вы можете овладеть новым языком. Вы можете стать специалистом в области, в которой сейчас вы только новичок.

Сегодня фраза «Я не знаю, как» звучит как жалкое оправдание. В наш век информационных технологий можно найти ответы на любые вопросы за считанные секунды, а эта слабая отговорка делает вас в чужих глазах глупым, ленивым и не заслуживающим успеха. Даже малыш не остановится перед таким «большим» препятствием.

В следующий раз, когда вам захочется сказать: «Я не знаю, как» – скажите: «Я учусь, как». Ну или хотя бы догадайтесь поискать.

 

 

Информация, которая так нужна вам, у вас под носом – вернее, на кончиках ваших пальцев.

Подумайте, какие пробелы в образовании вы хотели бы заполнить, и сделайте их восполнение своей целью прямо сейчас. Что именно вы хотели бы узнать и как скоро? Затем распишите каждый шаг, который вам предстоит сделать. Определитесь с книгами, которые необходимо прочесть, с курсами, которые необходимо пройти, и с людьми, с которыми необходимо поговорить. А теперь принимайтесь за дело! Вперед к знаниям! Начните с того, что выберите одну книгу, купите ее и прочтите первую главу. Скажите «нет» никчемным отговоркам!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты