Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответвляйтесь – пробуйте что-то новое!




(перевод А. Жежеры)

 

Один из основных путей роста человеческого существа – это пробовать что-то новое. Сделать нечто такое, чего вы никогда раньше не делали.

Новые ситуации бросают нам вызов. Чтобы не просто прокручивать старые принципы, а понять новые, нашим мозгам приходится работать на полную катушку. В абсолютно новых ситуациях мы оказываемся похожи на рыб, выброшенных из воды. Нам неудобно и неловко, и, вероятно, наши действия будут неправильны. Но это прекрасный способ роста. Это именно тот вызов, для которого были созданы наши нервные сети.

Сколько новизны вы испытываете в своей жизни? Часто ли вы встречаетесь с новыми людьми, оказываетесь в новых ситуациях и выбираетесь из своей зоны комфорта? Делаете ли вы вещи, которые заставляют вас испытывать неловкость или ощущать собственную неуклюжесть?

Одна из моих любимых цитат гласит:

 

«Нет победителя, который не был бы когда-то новичком».

 

Я услышал ее впервые от Дениса Уэйтли. Это великолепное напоминание о том, что, если мы хотим расти, нам придется выдержать эту неловкую начальную фазу.

Я помню свою первую речь, которую летом 2004 года произносил в «Тоустмастерс». Я думал, что это была вполне приличная речь. Сейчас, оглядываясь назад, я содрогаюсь при мысли о том, насколько она была ужасна – по крайней мере, по сравнению с тем, что я могу делать сейчас. Я не красноречив от природы. Мне пришлось очень много работать, чтобы достичь приличного уровня. С того времени я потратил сотни часов на развитие своих ораторских способностей, и мне многое еще предстоит. Подготовка к 90-минутному семинару, который я проводил в понедельник, заняла у меня более 30 часов. Для лекции, которая будет прочитана всего один раз и бесплатно, это огромное вложение времени. Но я сделал это главным образом для приобретения опыта, а также чтобы помочь другим людям немного расширить свой кругозор. Люди в «Тоустмастерс», соревнующиеся в финале Международного конкурса ораторов, часто проводят сотни часов, репетируя и оттачивая единственную 7-минутную речь.

Я получил много лестных отзывов о своих статьях, особенно за последний год, хотя я не могу сказать о себе, будто являюсь прирожденным писателем. Я помню свое первое задание по английскому языку в высшей школе. Мне казалось, что я вполне достойно справился с ним, поэтому когда оно вернулось ко мне с оценкой «С+»[16], то был в шоке. Раньше в школе мне всегда ставили высшие оценки. Но у моего учителя английского были гораздо более высокие стандарты. Он преподавал у нас два года, и мне пришлось как следует потрудиться, чтобы получить у него «А»[17], но именно там я действительно научился писать.

В то время меня гораздо сильнее интересовали компьютеры, нежели диктанты. Даже тогда я знал, что хочу стать программистом. Но я считал, что развить свои писательские навыки мне также не повредит. Я не говорил себе: «Я никогда не стану пользоваться этим», вместо этого я думал: «Когда-нибудь это может пригодиться». Такой подход помогал мне получать «А» на всех предметах. Я также был капитаном первой школьной команды по десятиборью и президентом математического клуба – как раз потому, что думал, что некоторые лидерские навыки могут пригодиться мне в будущем. Так оно и вышло.

 

 

Вместо того чтобы говорить: «Я никогда не стану пользоваться этим», скажите себе: «Когда-нибудь это сможет пригодиться».

 

Я собирал, сочетал и складывал имеющиеся у меня навыки такими способами, о которых и не думал, когда приобретал их. Например, еще будучи подростком, я научился жонглировать. Для того чтобы научиться жонглированию, необходимо много тренироваться, но однажды приобретя это умение – как в случае с ездой на велосипеде, – оно останется с вами навсегда. В прошлом году я произносил речь, которая начиналась с истории о жонглировании разными частями нашей жизни, и в процессе я немного пожонглировал теннисными мячиками. Это прошло удачно и оживило историю, придав тем самым моему выступлению изюминку.

Два из наиболее развитых моих умения – это писательство и компьютерное программирование. Я одинаково хорошо общаюсь и с людьми, и с компьютерами, и мне так же удобно писать по-английски, как на PHP или C++. Я могу писать о технологиях и программировании, но могу также использовать свое мастерство программиста, создавая «транспорт» для моего писательства (этот веб-сайт). Вдобавок к этому, я пользуюсь интернетом с 1989 года, задолго до появления веб-страниц, поэтому у меня богатый опыт в онлайн-технологиях. Вместе эти навыки позволяют мне делать такие вещи, которых было бы гораздо сложнее или дороже достичь, если бы я фокусировался только на одном основном направлении.

Иногда я почти случайно выбираю что-нибудь, о чем знаю мало, и погружаюсь в изучение этой темы. Если она не поддерживает мой интерес, я останавливаюсь после изучения основ и перехожу на что-либо другое. Но если эта тема мне нравится, то я погружаюсь в нее. Процесс обучения может идти очень быстро, если вы не боитесь быть новичком и оставите в стороне страх той самой «неуклюжей» фазы. Когда я пробую что-то новое, то на некоторое время разрешаю себе делать совсем примитивные и даже дурацкие вещи. Соглашаясь с ролью новичка, я остаюсь открытым для обучения. Неважно, насколько совершенным станет мое мастерство в той или иной сфере жизни, – я никогда не стану считать себя величайшим экспертом по чему бы то ни было. Я не позволяю своему эго почивать на лаврах и наслаждаться результатами. Оно просто находится в процессе обучения. Когда вы называете себя экспертом, вы закрываете свой мозг для множества новых возможностей.

Некоторые из вещей, которым я научился (в разной степени владея ими): тхэквондо, фен-шуй, дегустация вин, теннис, бег на дистанции, контроль веса, кулинария, французский язык, разработка и программирование игр, компьютерная анимация, разработка баз данных, веб-сайтов, оптимизация поисковых систем, маркетинг, продажи, закон об интеллектуальной собственности, оптимизация, лидерство, планирование, организация, высшая математика, физика, философия, отношения, инвестиции, юмор, публичные выступления, медитация, подкастинг[18], редактирование звуковых эффектов, бизнес, правильное питание, первая помощь, установка палаток, стрельба из лука, изготовление моделей ракет, гонки на макетах гоночных машин, выживание в дикой природе, мифология, ролевые игры, электротехника и, очевидно, личностное развитие. Я ненасытно любопытен.

Сегодня вечером я иду на импровизированное комедийное шоу, и если мне понравится то, что я увижу, я запишусь на комедийные курсы. Когда я вижу шоу наподобие «Чья это строчка?», то поражаюсь тому, как эти люди могут изобретать хохмы на ходу, особенно перед аудиторией. Мы немного импровизировали в «Тоустмастерс», и я понял, что это очень непросто. Вообразите, что вам надо за несколько секунд сочинить песню перед аудиторией. Я думаю, что, если научусь это делать, все остальное, касающееся публичных выступлений, покажется значительно проще.

Когда вы постоянно «ответвляетесь» и изучаете новые вещи (особенно находящиеся далеко от вашего привычного кругозора), вы также совершенствуете в себе искусство обучения. А это умение чрезвычайно мощное. Я так много раз проходил этот процесс, что теперь могу учиться очень быстро. Независимо от того, что я пробую, вначале у меня никогда не получается ничего хорошего. Мои первые результаты не лучше, чем у кого-либо другого, а иногда просто ужасны. Мне кажется, что у меня нет прирожденной способности ни к чему. Но я пытаюсь в начале двигаться быстро, чтобы поскорее пройти эти несколько первых попыток, – и тут же получаю длинный список собственных ошибок. Я начинаю самостоятельно тренироваться и практиковаться в этих вещах до того момента, пока не почувствую, что поднялся над уровнем полного идиота. Затем снова проверка, оценка и снова самостоятельная тренировка. Чем быстрее я двигаюсь по этому циклу, тем скорее овладеваю основами.

Эго нет места в этом процессе. Совершенно нормально не уметь что-либо делать. Если вы не делаете вещей, которые у вас плохо получаются, значит вы недостаточно испытываете себя. Выйдите и немного повеселитесь, сев в лужу. Мне особенно нравится, когда это происходит при групповом занятии, – тогда наглядно видно, как у других получается то, что не получилось у вас. Я наслаждаюсь талантами других людей. Например, когда я в первый раз пробовал участвовать в импровизированном комедийном шоу, то знал, что наверняка провалюсь, – но, по крайней мере, получу удовольствие, глядя на опытных участников. Когда у меня был желтый пояс по тхэквондо и я только начинал спарринговать, то любил смотреть на прекрасные поединки между обладателями черных поясов. Когда я впервые попал в «Тоустмастерс», то слушал великолепные речи других, несмотря на то что мои собственные были довольно тусклыми. Так что если вы и будете садиться в лужу несколько раз подряд, то по крайней мере сможете развлечься.

Я обожаю смотреть на талантливых людей, полностью раскрывающих свои умения. Они служат для меня вдохновением и побуждают стремиться к лучшему.

Если и есть в мире что-то, чем я хотел бы овладеть лучше всех, то это только рост – сам по себе. Я прихожу в восхищение, когда думаю обо всем новом, что мне еще предстоит испытать на этой планете. Вот некоторые из вещей, которые мне хотелось бы попробовать, но которых я никогда не делал раньше: прыжки с парашютом, хождение под парусом, банги-джампинг (прыжки на веревке), акваланг, гонки на машинах, скалолазание.

Надеюсь, мой страховой агент это не читает.

Не позволяйте себе быть самодовольными. Самодовольство – самая ужаснейшая вещь, которую можно сделать с человеческой жизнью. Как сказал граф Найтингейл,

 

«Мы, люди, не должны успокаиваться. Нам нужно постоянно взбалтывать мироздание».

 

Все, что нужно для начала чего-то нового, – телефонный звонок или письмо. Просто подумайте о знакомом, который занимается чем-то интересным, и скажите ему или ей: «Я бы хотел попробовать это. Можете мне немного помочь вначале?» Не откладывайте. Берите телефонную трубку или начните писать письмо прямо сейчас. Что именно вы решите попробовать – не так важно, как то, что вы просто пробуете что-то новое. Пробуйте что угодно.

Жизнь – это больше, чем ваша каморка. Не будьте Дилбертом. Время от времени покидайте вашу уютную медвежью берлогу. Впитывайте солнце.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты