Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бросить




 

Если человек находится достаточно далеко в этом море негатива, то вы не всегда можете дотянуться до него. Особенно если он отказывается от ваших попыток помочь ему. Может быть, он отрицает существование проблемы, хотя она очевидна для всех окружающих. В такой ситуации вы можете попробовать непрямой подход – бросить ему спасательный жилет.

Попросите общего друга или члена семьи вмешаться в ситуацию. Отправьте пессимисту книгу или компакт-диск, который, по вашему мнению, сможет ему помочь. Напишите ему открытку или письмо, напоминающее, что вы заботитесь о нем (даже если живете вместе с ним – такой способ часто работает там, где словесные дискуссии легко терпят крах). Проявите сообразительность или вовремя пошутите, чтобы сломать его негативный шаблон и вернуть к активной жизни. Например, запишите аудиосообщение и незаметно скопируйте это сообщение на его mp3-плеер.

Если первый бросок не сработал, продолжайте кидать жилет до тех пор, пока человек не ухватится за него. Но если попытки начинают утомлять вас, сделайте последний бросок и скажите: «Ну все! Или ты хватаешь спасжилет сейчас, или ухожу!» Иногда ультиматум – единственный способ привлечь внимание человека. Но не используйте его, пока не сделаете все остальные попытки.

Много лет назад подруга моей жены попала в разрушительную ситуацию. Она скатывалась все ниже и ниже на дно, часто причиняя страдания себе и другим. После многочисленных попыток помочь ей моя жена решила написать ей длинное письмо. В этом письме она выразила свои чувства о пагубном поведении этой женщины, посоветовала наилучший выход, какой только могла придумать, и сказала, что если она не примет другой образ жизни, их дружбе придет конец. Моя жена понимала, что ей, скорее всего, придется перестать общаться с подругой – но она попыталась бросить последний спасательный круг в виде этого письма.

В течение многих лет мы ничего не слышали об этой женщине, а затем вдруг совершенно неожиданно она опять связалась с моей женой. Женщина поведала о том, какой мощный импульс к преобразованию дало ей письмо моей жены. Оно заставило ее по-другому взглянуть на себя и стало толчком, повернувшим ее жизнь на 180 градусов. Несмотря на то что ее первоначальная реакция на письмо была далеко не положительной, по прошествии времени она стала благодарна за него.

Но иногда самые лучшие ваши броски по-прежнему недостаточно удачны, и в этом случае вы можете решить… грести!

 

Грести

 

Если люди не хватают брошенный вами жилет и если вы еще не готовы сдаться в попытке спасти их, то можно прыгнуть в лодку и подгрести к ним. Это называется интервенцией. Вы собираете группу оптимистов, которые будут «усиливать» друг друга и удерживать общую энергию группы на высоком уровне. Затем вы все вместе идете с визитом к пессимисту и совместными усилиями пытаетесь вытащить его из воды. Откройте ему глаза на то, что он на самом деле делает, и предложите всю совместную помощь, ресурсы и поддержку, которую вы только можете собрать.

Аналогично тому, как шлюпка сохраняет вас в безопасности, команда оптимистов не даст отрицательному человеку высосать вашу энергию. Это особенно важно, если пессимист окружен другими пессимистами, и вам нужен мощный клин, чтобы разъединить их. Если вы пойдете одни, у вас может оказаться недостаточно сил для противостояния пессимистам – это частая проблема, особенно когда в дело вовлечены наркотики или алкоголь.

Один мой знакомый давно принимал кокаин. Сперва время от времени, но вскоре привычка взяла над ним верх. Вскоре он залез в долги, чтобы поддерживать свою зависимость. Истощив свои денежные средства, он тайно воспользовался кредитом своей жены и без ее ведома лишил ее кредитоспособности. Его поведение стало маниакальным, карьера покатилась вниз, и очень скоро все его обманы вылезли на поверхность. В конце концов, этот человек решил пойти на реабилитацию – и пока он там был, жена бросила его и продала бо́льшую часть их имущества. Он упал на самое дно. Но потом показалась спасательная шлюпка в виде Общества Анонимных Алкоголиков. Он начал ежедневно посещать собрания и нашел спонсора. Анонимные Алкоголики реально помогли ему повернуть жизнь вспять. Он завязал с наркотиками и алкоголем, нашел новую работу, освободился от долгов и сейчас помолвлен. Ему понадобились годы для полного восстановления, и я знаю, что это было для него очень нелегко, но он сделал это.

Нам повезло, что мы живем в мире, полном спасательных шлюпок. Неважно, насколько темно вокруг – надежда остается всегда. Множество людей на этой планете работают, чтобы помочь наиболее нуждающимся в помощи. Но для некоторых людей недостаточно даже шлюпок, и тогда вы можете решить, что пора… нырять!

 

Нырять

 

В качестве последнего средства вы можете попытаться поработать с человеком тет-а-тет, чтобы помочь ему выбраться из негатива. Чтобы этот метод подействовал, вы должны очень хорошо сознавать свое состояние и, даже будучи окруженными негативом, быть способным поддерживать положительную энергию. Мало кому удается проделать это с успехом.

Как и при спасении утопающего, в таком методе есть немалый риск. Если вы попытаетесь спасать кого-то, не обладая достаточным уровнем сознательности, то, скорее всего, вас тоже утянет в негатив. Так зачастую и начинаются разрушительные отношения. Вы слышите чью-то печальную историю, вам становится жаль этого человека – и это уже меняет вашу энергию с положительной на отрицательную и дает ему контроль над вами. Помните, что вы не сможете никого спасти, если сами утонете в процессе спасения. Если вы хотите помочь кому-то, тонущему в негативе, ваша главная задача – ни на минуту не забывать о собственной безопасности. Это требует тонкого сочетания искренней заботы и отстраненной сознательности.

Помните, что даже у Иисуса были апостолы, которые помогали ему. Мне кажется, что если вы окружите себя 12 друзьями, которые будут считать вас величайшим человеком со времен Иисуса, то сможете успешно справиться с самыми трудными задачами и при этом не упасть в яму отчаяния.

Если вы способны помочь глубоко упавшим в негатив людям беседой тет-а-тет, то уже заслужили значок Спасателя Сознания. Это ваш случай? Тогда мне нечего вам посоветовать. Могу только сказать, что я уважаю и восхищаюсь работой, которую вы делаете, и надеюсь, что ваша жизнь станет еще более радостной и полезной.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты