Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Строим счастливую жизнь




(перевод Е. Платоновой)

 

Недавно на меня буквально обрушилось счастье. Я занимался различными проектами, пробовал новые виды деятельности, изучал разные стороны своей жизни и каждый раз спрашивал себя: «А сделает ли это меня счастливее?»

Многие люди говорят, что счастье приходит изнутри, и даже если в конечном счете это так, то счастье зависит и от внешних факторов. Я уверен, вы согласитесь, что одни события вызывают у вас больше улыбок, чем другие. Возможно, в большинстве случаев улыбка – лишь условный рефлекс. Но тем не менее!

Даже деньги в какой-то мере способствуют счастью. Вы больше обрадуетесь получению неожиданного денежного подарка, нежели неожиданному счету на оплату.

Поэтому я пытаюсь понять, какие события в моей жизни, повторяющиеся вновь и вновь, способны сделать меня счастливее в долгосрочной перспективе. Проживая этот опыт, я внес некоторые изменения в свою жизнь, и постепенно картина стала вырисовываться. За последние шесть месяцев или около того мой ритм жизни немало изменился.

 

Мертвый груз. Найти и уничтожить

 

Для меня проще всего было начать с того, чтобы найти и уничтожить мертвый груз. В это понятие входят те занятия или привычки, которые не вызывают у меня сомнений в том, что они совсем не способствуют моему счастью в будущем. Возможно, они и доставляют мне радость, но ненадолго, и в итоге дают отрицательный результат или вовсе оставляют без него. Или же они дают настолько мизерный результат, что становится очевидно: существуют куда лучшие способы проведения времени.

Вот лишь некоторые пункты из длинного списка под названием «мертвый груз», которые я обнаружил и с которыми мне пришлось иметь дело.

 

E-mail

 

Раньше я тратил много времени на электронную почту, но, спросив себя однажды, становлюсь ли я от этого счастливее, с легкостью ответил: «Нет». Да, я не исключил ее полностью из своей жизни, но сократил объем обрабатываемой почты за последний год на 95 %. Сегодня я обычно получаю не более 10 писем в день, бо́льшая часть из которых относится к моей личной жизни и приходит от узкого круга близких людей. Я бы не сказал, что эти перемены напрямую повлияли на мое счастье, но они принесли мне чувство облегчения. Я стал меньше переживать от того, что связан обязательствами перед своими «товарищами» по e-mail-переписке 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Возможно, это не самое лучшее решение, но оно значительно лучше моей прежней стратегии. Иногда на обработку всех моих писем уходит меньше минуты. Бывает, что я вообще не просматриваю почту день или даже два. Это ПО-НАСТОЯЩЕМУ отличное ощущение, скажу я вам.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 35; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты