Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В паутине сложностей




 

Что потрясло меня по-настоящему, скорее, даже привело в восторг в процессе изменения? Понимание того, что как только я начинал избавляться от вещей или привычек в своей жизни, которые не делали меня счастливее, я тут же начинал видеть их взаимосвязь – они словно сплетались в паутину, в которой я барахтался, как букашка.

Например, общение в социальных сетях увеличивало количество почты, которую я получал. Это означало, что мне приходилось проводить возле компьютера все больше времени, к вечеру я чувствовал себя более усталым, и в конце дня просто хотел лечь «овощем» перед телевизором и смотреть кино вместо того, чтобы заняться чем-нибудь интересным.

Также, отказавшись от некоторых ненужных услуг, я уменьшил стопку счетов на оплату, а значит, сохранил свои деньги. В финансовом плане этот шаг не казался столь значительным, но со временем он доказал свою эффективность. Зачем тратить деньги на вещи, которые не делают вас счастливее?

Каждый раз, когда я избавлялся от чего-то, что не доставляло мне счастья, освободившееся место в мозаике занимал новый элемент. Конечно, мне не нужно было заниматься всем сразу. Я брался за одно дело, обычно держа в голове то, за что стоило взяться потом.

 

 

Возможно, в вашей жизни есть занятия, которые создают у вас неувернность в том, что они приносят вам счастье. Отбросьте эти мысли. Начните с очевидных изменений – с тех перемен, в которых вы уверены наверняка.

 

Закончив с тем, что требует очевидных перемен, вы увидите, что неоднозначные занятия уже не такие туманные. Например, сперва я не был точно уверен, что просмотр документальных фильмов как-то влияет на мое счастье. Но когда их место заняли другие занятия и я начал понимать, что посмотрел достаточно документальных фильмов (потому что порой казалось, будто я смотрю их по второму кругу), то осознал, наконец, что они, на самом деле, не делали меня счастливее. Я бы с бо́льшим удовольствием узнал о мире из путешествий, личного опыта или чтения.

Если вы разобрались с очевидными пунктами, беритесь за неоднозначные. К ним относятся те, про которые вы можете сказать: «Интересно, стоит ли прекратить/отказаться/оставить/бросить?..» Да, стоит!

Помните: вы всегда можете отказаться от чего-то на время, чтобы увидеть, к чему это приведет. Поставьте себе срок 30 дней. Если результат вам не понравится, вы всегда можете вернуться назад. Вы можете даже поступить так несколько раз для того, чтобы острее ощутить разницу «до» и «после».

На самом деле, это просто. Просто начните обращать внимание на те вещи и занятия в вашей жизни, которые лишь отнимают время. Периодически делайте остановку и спрашивайте себя: «Стану ли я счастливее, если продолжу заниматься этим?» Если ответ отрицательный, смело отказывайтесь от этого занятия, чем бы оно ни было.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты