Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эволюционный вопрос




 

Я задаю вам вопрос, который показался мне невероятно эволюционным много лет назад.

Сможете ли вы продолжать наслаждаться жизнью, если ваше финансовое положение не изменится или даже ухудшится, причем останется таковым до конца вашей жизни?

Когда я впервые задал себе этот вопрос, то не был уверен до конца в правильности своего ответа. Но, поразмыслив хорошенько, я начал понимать, что жизнь не состоит из одних только денег. Зачем сосредотачивать свое счастье и самооценку на чем-то, что сводится к нескольким цифрам в компьютерной базе данных?

На тот период перед моей цифрой стоял знак минус. И тогда я допускал, что эта крохотная горизонтальная линия имеет власть надо мной и способна отнять бо́льшую часть удовольствия, которое я получаю. Я верил, что без достаточного денежного притока я не смогу в полной мере наслаждаться собственной жизнью. И тогда я создал – да, именно создал – ненужные стресс и отчаяние в своей душе.

Я решил, что даже если мне придется остаться на мели до конца моих дней, я все равно смогу наслаждаться жизнью, стоит мне только придерживаться этого принципа. Я все еще могу получать удовольствие от замечательных отношений, долгих прогулок, полезной пищи (фруктов и овощей), воодушевляющих разговоров, писательской деятельности, объятий и привязанностей, а также путешествий по миру. Ведь люди, оказавшиеся в такой же сложной ситуации, продолжают жить и радоваться всем этим вещам. Так почему же я не могу? Вскоре я пришел к выводу, что отсутствие финансового успеха не сможет помешать мне в построении счастливой и насыщенной жизни. Ведь сам по себе знак минус не обладал подобной силой, пока я не наделил его ею.

Это понимание навсегда изменило мое отношение к деньгам и, более того, всю мою жизнь. Я перестал испытывать раздирающее чувство нужды в том, чтобы заработать больше денег и вылезти из долгов. Я перестал волноваться о том, как много или как мало денег лежит у меня в кармане. Я перестал относиться к моему доходу как к мерилу собственного успеха.

Я решил заниматься тем, что люблю, вместо того чтобы делать то, что, по моему мнению, было нужно мне для зарабатывания денег. Это решение полностью перевернуло мою финансовую жизнь буквально за год. По сей день деньги будто сами плывут мне в руки. Но даже несмотря на то что приток денег в мою жизнь значительно увеличился, я до сих пор не трясусь над их количеством. Я измеряю свой успех счастьем и наслаждением, получаемым от жизни, и все это зависит только от меня, что бы ни происходило с моими финансами.

 

 

Не жажда денег притягивает богатство и достаток в нашу жизнь. Это происходит благодаря избавлению от страха, сопровождающего вечного неудачника. Можете ли вы отпустить свой страх перед неудачами и перестать с этим страхом бороться? Сможете ли вы продолжать наслаждаться жизнью, даже если она будет разбита в пух и прах, а вы не сумеете вылезти из долгов до конца своих дней? Если вам это под силу, то в вашу жизнь придет настоящее богатство и достаток.

 

Что хорошего в том достатке, которого можно лишиться, изменив хотя бы одну цифру в базе данных? Настоящее богатство должно быть безусловным или не должно? Если богатству может что-то угрожать, то это не богатство, это все еще нужда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты