Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Чувства вины и зависти




Чтобы понять истинную причину большинства подростковых проблем, важно представлять себе, что такое подростковое общество. Подростки похожи на выводок цыплят: в нем каждый цыпленок занимает свое определенное место в очереди за кормом. Общество подростков устроено сложно, но основывается главным образом на популярности и принципе лидерства. Важно знать хотя бы примерно, на каком месте стоит ваш ребенок в этой “очереди за кормом”, потому что самые болезненные из подростковых проблем связаны, как правило, со взаимоотношениями со сверстниками, в которых депрессия и такие чувства, как зависть, вина, гнев играют большую роль. Позже мы обсудим более подробно гнев и депрессию, а сейчас давайте остановимся на чувстве вины и зависти.

В отношениях со сверстниками у подростков часто возникают ситуации, которые заставляют их испытывать чувство вины или зависть. К сожалению, большинство подростков не умеют распознавать эти чувства в себе и из-за этого страдают и/или приходят в смятение.

Если данная проблема затрагивает подростка и его сверстника, стоящего ниже на подростковой общественной лестнице, то первый скорее всего будет испытывать чувство вины. Если же он вступает в конфликт с кем-то выше себя, им будет владеть зависть. Причем, чем серьезнее конфликт, тем зависть подростка, стоящего ниже, сильнее будет побуждать его внушить своему сопернику чувство вины.

Для родителей важно понять, какую позицию занимает в конфликте их подросток, и определить, какие чувства он испытывает. Если родители объяснят ему ситуацию, это во многом ему поможет, а именно:

• даст ему возможность понять, что именно происходит и почему;

• позволит проанализировать, сделал ли он что-либо не так;

• поможет ему справиться с этой и подобными ей ситуациями в будущем.

Например, если ваш подросток испытывает чувство вины, после разъяснения он может обнаружить, что в действительности он ни в чем не виноват и истинная проблема как раз в том, что другой подросток завидует ему.

Если же ваш подросток страдает от зависти, ему будет полезно признаться себе в этом и разобраться, почему это так. После этого вам необходимо помочь ему исправить положение - сделать так, чтобы он понял, что для зависти нет никаких оснований (если это действительно так) или научить его преодолевать ее (если для этого чувства все-таки имеются основания).

Когда Кэрри выиграла юношеский театральный конкурс, почти все ее сверстники были искренне за нее рады и гордились ею. Но через некоторое время мы заметили, что она чем-то обеспокоена. Как оказалось, кто-то из тех, кто ей завидовал, заставил ее почувствовать себя виноватой в том, что она победила. Фраза, которая вызвала в Кэрри чувство вины, была примерно такой: “Вы только посмотрите на эту восходящую звезду! Она, наверное, воображает себя крутой!”

Кэрри чувствовала себя несчастной, что вполне типично для подростка в подобных обстоятельствах, и не могла от этого избавиться. Ее мать помогла ей понять причину этого чувства - она не сделала ничего дурного, просто абсолютно необоснованное чувство ложной вины заставляет ее страдать.

Пример с Кэрри наглядно изображает достаточно частую среди подростков картину. Для эмоционального развития наших подростков крайне важно, чтобы мы помогли им увидеть и понять причину их зависти или чувства вины и подсказали, как справляться с этими состояниями. Если они не научатся этому, может случиться так, что с помощью этих чувств нашими детьми будут управлять все, кому вздумается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты