Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Духовная помощь подростку




Как уже упоминалось раньше, современное поколение подростков часто называют “апатичным поколением”. Но важно помнить, что эта апатия - лишь прикрытие для ярости и гнева, особенно направленных против законной власти. К несчастью, многие подростки безразличны ко всему, а более всего - к будущему. Надежда страны, это поколение лишено той жизненности, энтузиазма и энергии, которые нам хотелось бы в них видеть.

Почему же так много апатичных подростков? Почему в них нет инициативы и желания что-либо делать? Главным образом это происходит потому, что у них практически нет надежды на будущее, и эта безнадежность гораздо более опасна, чем агрессивные и яростные движения протеста конца 60-х годов. И хотя деятельность молодежи тех лет была дурно организована и приносила мало результатов, она все же была, и это давало веру - веру в свою страну, в будущее и, что самое важное, веру в себя.

Сейчас ничего этого нет. Преобладающее настроение молодежи - безнадежность, беспомощность и отчаяние. Мы, родители, удивляемся, как стало возможным такое ужасающее положение. Кажется, что у наших драгоценных подростков вырвали и сердце, и душу. Почему же у них так мало веры в будущее?

Легко обвинить во всем безжалостный мир и кризисы национальных масштабов, такие, как безработица, природные бедствия, СПИД, голод, загрязнение окружающей среды. Но не они являются причиной безнадежности и отчаяния подростков.

Наши предки жили в не менее тяжелые, опасные и неустойчивые времена. Им приходилось выдерживать такие испытания, как Великая депрессия, ужасы второй мировой войны. Но у молодых людей той эпохи не было такой безнадежности и отчаяния, которые мы наблюдаем сегодня.

Взгляды и настроения молодежи нации есть отражение взглядов и настроений ее взрослых. Иногда молодежь поддерживает взрослых, особенно когда существует угроза национальной безопасности, иногда выступает против них, особенно если чувствует их лицемерие. Но сегодня нет ни того, ни другого. Только лишь одна внушающая тревогу инертность. Какие настроения взрослых отражают наши подростки? Они отражают подавленность, уныние, беспомощность и отчаяние. Разве может подросток положительно реагировать на такую атмосферу? Нет, сперва ему необходимо разглядеть в жизни что-нибудь позитивное и стоящее.

К сожалению, у подростков почти нет исторической широты взглядов, которая бы позволила им оглянуться назад и учиться на опыте своих предков. Они ограничены лишь настоящим и будущим, поэтому формируют свои взгляды и настроения, основываясь на той атмосфере и на том отношении к будущему, которые преобладают в настоящем.

Одна из основных причин, почему наши подростки не могут сформировать положительного отношения к жизни, состоит в том, что мы, взрослые, не передаем им решимости, веры и воодушевления, необходимых для смелого взгляда в будущее. Мы, люди старшего поколения, предлагаем молодежи какие-то странные и нездоровые взгляды, в большинстве своем неправильные и, уж конечно, не соответствующие заповедям Священного Писания. Почти не осознавая этого, мы быстро приобретаем нездоровое, деструктивное, трусливое и пассивное отношение к жизни. Мы позволили другим определять за нас нашу систему ценностей и мировоззрение. Многие из нас считают:

• что мы первое поколение, столкнувшееся с кризисами;

• что мир был лучше, приятнее и безопаснее, пока не появились современные проблемы;

• что мир настолько быстро деградирует, что планировать и готовиться к будущему - глупое и безнадежное занятие, потому что этого будущего может и вовсе не быть.

Нет ничего странного в том, что подросток, плохо знающий историю человечества и еще хуже великие обетования Господа, поддастся такому всепоглощающему, убивающему всякую надежду пессимизму. Мы стали поколением без собственных убеждений и твердой системы ценностей. Мы отчаиваемся, когда что-то в нашей жизни идет не так хорошо, как прежде, не замечая, что кое-что хорошее все же осталось. Мы забываем о дарованных нам благах. Я видел, как люди впадали в отчаяние из-за абсолютных пустяков. С другой стороны, иногда столь же незначительные вещи, как новая машина или новая одежда, вызывают у нас целую бурю положительных эмоций. Как же мы можем удивляться, что наша молодежь так легко попадает под влияние рок-групп и сект, когдана нас самих так же сильно влияют телевидение и различные общества с их специфическими интересами?

Я могу понять неверующего, испытывающего такое замешательство, растерянность и отчаяние, но мне трудно понять, как христианин может оказаться в сетях такой безнадежности. И тем не менее, вокруг меня так много христиан, поддавшихся пессимистическим настроениям. И я вижу, что и их подростки не могут найти тот жизненно важный, несущий успокоение луч надежды, который Иисус дает Своим детям.

Я хотел бы, чтобы наши подростки обрели надежду и вдохновение и откликнулись на зов Господа. Но наше поколение практически потеряло связь со своим духовным наследием. Да, у нас существуют проблемы, и некоторые из них абсолютно новы. Но так же было и у наших дедов. Почему же мы не можем принимать свои кризисы и трудности без депрессии, без чувства обреченности, безнадежности и ужаса, как перед приближающейся гибелью?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты