Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На службе у руководителя




 

Scienta potestas

(Знание сила)'

«Чем мне поможешь, психолог?»

 

...Голоса становились все громче и даже обитая кожей дверь в кабинет директора не смогла скрыть того, что там происходило. Наконец дверь распахнулась, и из кабинета вышел посетитель. (Это был руководитель одного из подразделений данного управления.) Как бы заканчивая диалог, он продолжал что-то говорить, а я смог разобрать только: «...кричать, так все могут, а как делать, так...» Я вошел в кабинет, за столом сидел знакомый мне человек, бывший однокашник. И вдруг, как эхо, я услышал из его уст ту же фразу: «Кричать все могут. А как до дела, так...» Меня поразило не только почти полное текстовое совпадение этих реплик, но и Интонация, выражающая полуобиду, полураздражение.

У дипломатов есть неписаное правило: несмотря на разногласия, расставаться друзьями. Но руководители, о которых идет речь, не были дипломатами. А если бы я попытался напомнить это правило хозяину кабинета, то в данный момент это вызвало бы у него еще большее раздражение. В такой ситуации можно было только намекнуть, что психологическая наука помогла бы ему по-другому закончить разговор с подчиненным — с большим эффектом и с меньшими нервами.

«Ладно, ты подожди со своей наукой, — остановил меня директор, — мне сейчас нужно решить вопрос, кому все-таки поручить это дело. А потом займемся теорией. Будешь учить нас уму-разуму. Посиди пока, а я тут еще одного вызову. Правда, это не его дело, придется поуговаривать».

Перебирая бумаги на столе, он продолжал: «Раньше все-таки было проще работать, и с дисциплиной было лучше: вызвал, приказал, дал указание и — шагом марш. А сейчас все требуют к себе особого подхода, с учетом человеческого фактора, психологии. Вот и дошли до того, что у каждого теперь особое мнение, и с каждым надо по науке... Кстати, «наука» (так он обратился ко мне), помоги уговорить его. А то вы все теорией занимаетесь... Ну что, поможешь?»

 

__________

1 Здесь и далее эпиграфы приводятся на латинском языке.

 

«Я-то готов, — отвечаю, — а вот готов ли ты работать с людьми по науке? Скажем, как бы ты хотел, чтобы он выполнил твое задание: добровольно или под нажимом? Ах, тебе все равно! Но ведь выполнить можно на тройку, а можно и на пятерку, а это зависит от отношения к работе.

Если же ты хочешь, чтобы он выполнил задание добровольно, то для этого он должен не только понять, что ты от него хочешь, но и принять, внутренне согласиться с твоей точкой зрения. Говоришь, это одно и то же: «понять» и «принять»? А разве тот, кто сейчас вышел отсюда, не понял, что ты от него хочешь? Верно, понял. |Понял и... не согласился. Вот тебе и психология: понять — не означает принять. Тогда, значит, твоя задача в предстоящем разговоре, чтобы он принял задание. А это зависит не только и не столько от интеллекта! (от этого зависит понимание), сколько от характера межличностных отношений. Принимай эту мысль пока без доказательств, доказывать буду потом. А сейчас следи за логикой. Следовательно, чтобы он принял задание, т. е. чтобы выполнил добровольно, добросовестно, качественно, творчески, необходимо придать разговору такой характер, который этому способствовал бы.

Как это сделать? Для этого нужно овладеть наукой общения, конкретными способами, правилами, приемами. Этому надо специально учиться. Нельзя ли, говоришь, попроще? Можно. Так, как ты сейчас работал здесь с Н., так действительно проще. Только...

Хорошо, хорошо, ты готов освоить эти приемы. И знаешь теперь, зачем они нужны. Но захочешь ли ты, используя их, механически «нажимать на кнопки», не зная механизмов действия этих приемов? Так ведь только с телевизором можно: нажал — получил результат, а что там внутри при этом происходит — меня не интересует. Если ты действительно хочешь овладеть приемами управленческого общения, надо учиться «нажимать на кнопки» и знать, что при этом происходит. Впрочем, если хочешь без теории...

Чтобы ты понял, о какой теории идет речь, задам тебе несколько коротких вопросов. Ты уверен, что твое понимание «управленческого общения» не расходится с научным? А знаешь ли ты, какое место в твоей работе

занимает психология общения? Говоришь, большое? А вот некоторые руководители считают, что это только один из последних этапов в цепочке звеньев в деятельности руководителя. Что это за этап? Поговорим и об этом. Скажем, знаешь ли ты свою работу? Говоришь, выгнали бы, если бы не знал? Да нет, оказывается, можно уметь и... не знать. Это тоже из области психологии людей. Можешь ли ты, например, утверждая, что свою работу знаешь, назвать основные этапы своей деятельности как руководителя? Теория, говоришь? Нет, я спрашиваю о практике? А знаешь ли ты, что такое профессиональное общение и чем оно отличается от общения вообще? А что такое общение, ты, наверное, тоже не знаешь? Согласен, согласен, что всему этому вас не обучали в вузе. Нет, я не обвиняю тебя, напрасно ты перешел в агрессивную оборону. Обвинять скорее надо бывший Минвуз1, а еще точнее — нас, психологов, которые не разработали... и не научили...

А теперь скажи: можно ли изучать приемы общения, не зная, что такое общение? И вообще: когда происходит общение, а когда контакт?Нет, это не самый трудный вопрос. Я же не спрашиваю тебя, что такое «интериоризация информации» или «формирование аттракции». А ведь эти феномены лежат в основе механизмов тех приемов общения, которыми ты хочешь овладеть. Ну так как, согласен? Тогда начнем...»

Мне неоднократно приходилось вести подобные диалоги и с хорошо знакомыми и с едва знакомыми руководителями. И не всегда они заканчивались обоюдным желанием преодолеть этот «теоретический» перевал. Иногда руководитель был настроен лишь на получение «рецепта».

Эта книга — не сборник «рецептов», как строить общение, хотя в ней и есть конкретные практические рекомендации и каждый читающий волен открыть тот раздел, который пожелает. Так можете поступить и Вы, хотя практика показала, что когда подобные руководства начинают читать с середины, то это в лучшем случае вызывает недоуменные вопросы, в худшем — резкое неприятие. Дело в том, что психологическая наука в отличие от обыденного сознания трактует многие обычные действия, поступки людей иначе, чем принято трактовать. Поэтому не стоит опускать теорию и начинать чтение этой книги с «самого главного» — с приемов общения. Можно упустить много полезного.

Итак...

 

________________

1 Ныне Госкомобразование СССР.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты