Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отдадим должное форме




В предыдущих главах были описаны психологические приемы формирования аттракции. С их помощью невозможно кого-либо в чем-либо убедить, что-либо доказать или заставить что-либо сделать. Можно только одно — приблизить подчиненного к себе, расположить, завоевать доверие, личную симпатию. А когда возникнет это состояние аттракции, подчиненный легче примет ту или иную вашу позицию со всеми вытекающими из этого благоприятными для производства последствиями.

Таким образом, приемы аттракции работают как бы на перспективу. Цель их применения можно отнести к числу стратегических целей. Хотя действие этих приемов проявляется не в тот же момент, результаты их влияния

достаточно устойчивы.

Этим они отличаются от других психологических приемов, которые могут быть направлены на решение конкретной задачи в определенный момент. К. числу таких тактических приемов относятся психологические правила формулирования устных распоряжений.

Начав активно использовать приемы аттракции, вы перевели в правую зону шкалы отношений еще не всех своих подчиненных. Пока у вас будут вырабатываться навыки в овладении этими приемами, предлагаем в качестве сиюминутной помощи овладеть психологическими приемами, а точнее правилами формулирования устных распоряжений.

Каждый день вы отдаете подчиненным устные распоряжения, на что-то им указываете, что-то рекомендуете, о чем-то просите. И эту распорядительную информацию вы всегда представляете подчиненному в какой-то форме. Вот об этом — о форме распорядительной информации — и пойдет речь в этой части книги.

Но прежде всего вопрос: так ли важна сама форма, так ли сильно она влияет на результат, на эффективность исполнения данного распоряжения? Не следует ли большее внимание сосредоточить на содержании распоряжения, чем на его форме?

Не будем отрицать роли содержания. В конечном счете содержание распоряжения отражает содержание идей, мыслей, позиций, которыми владеет данный руководитель. Какими они должны быть — это область исследования специалистов по данному производству. Мы же поговорим о том, насколько влияет на исполнительскую деятельность форма распоряжения.

Когда говорят о влиянии формы, в которой отдается распоряжение, чаще имеют в виду следующее: грубая форма или вежливая, т. е. ее эмоциональный знак. Поскольку зависимость исполнения от эмоциональной формы отдачи распоряжения весьма очевидна, то не будем обсуждать этот аспект формы. Тем более что об этом пишет практически каждый автор книг по управлению.

Говоря о роли формы распоряжения, сосредоточим внимание не на эмоциональной окраске, а на словах, употребляемых руководителями достаточно часто. Анализ практической деятельности руководителей показывает, что при формулировании ими устных распоряжений они используют практически одни и те же стандартные формулировки, словесные блоки. Наличие блоков или штампов еще не является отрицательным моментом (поскольку и словарь каждого человека ограничен, и ситуация накладывает ограничение), если они способствуют эффективному решению поставленных задач. Однако психологический анализ этих блоков-фраз не свидетельствует об их оптимальном содержании. Хотя, казалось бы, передаваясь от поколения к поколению, должны были бы выработаться наиболее оптимальные, желательные формулировки. Однако две группы потребностей — производства и общества — не всегда совпадают, что приводит к выработке у некоторых руководителей таких формулировок отдачи устных распоряжений, в которых отражаются в большей мере личные потребности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты